Советы, как отойти от запоя в домашних условиях

Злоупотребление спиртными напитками — это своего рода наркомания, от которой сложно избавиться. Как отойти от запоя в домашних условиях? Выйти из запоя можно только в случае полной заинтересованности пьющего человека в этом процессе.

Как остановить запой самостоятельно?

Соблюдение постельного режима после запояНи в коем случае не похмеляйтесь с утра. Новая доза алкоголя выступает в качестве яда для ослабленного иммунитета. Даже небольшое количество выпитого алкоголя может привести к продолжению запоя.

Помогите своему желудку вывести токсины. Для этого можно самостоятельно вызвать рвоту. Чтобы организм не обезвоживался, пейте как можно больше жидкости. Полезным считается молочный коктейль. Для его приготовления понадобиться 100 мл молока, 1 ст. л. меда и один банан. Взбейте содержимое блендером до получения однородной массы. Молоко помогает вывести токсины, мед снижает воздействие алкоголя, а банан, в свою очередь, богат калием и магнием.

Можно пить черный чай с лимоном. Сок лимона ускоряет процесс обмена веществ и тем самым способствует максимально быстрому выведению ядов из организма. Ломтики лимона с сахаром можно есть в течение дня.

Отходить от запоя легче, если питаться правильно. Предпочтение следует отдавать жирным бульонам из баранины или говядины. Старайтесь делать бульон густым. При появлении аппетита не наедайтесь до отвала. В этом случае на печень идет большая нагрузка, с которой она пока не в силах справиться.

Во избежание расстройства желудка можно перед едой выпивать стакан воды с добавлением 3-4 капель нашатырного спирта. Такую процедуру следует повторять на протяжении 2-3 дней.

Польза бульонов при похмельеВ борьбе с запоем помогают яркие эмоции и работа. Поэтому старайтесь отвлечься от мыслей об алкоголе. Многие психологи убеждены, что именно загруженность делами позволяет сделать выход из запоя менее болезненным.

Выходя из запоя, старайтесь не курить. Табачный дым способствует усиленной выработке желудочного сока, который раздражает стенки пищевода. Чем больше выкурено сигарет в день, тем сложней и болезненней будет бросить пить.




Перед сном можно принять теплую ванну или контрастный душ.

Народные средства

В качестве очищающего средства дома можно выпить раствор из соли и соды, который хорошо промоет желудок. Для этого залейте 1 ч. л. соли и 1,5 ч. л. соды 1 л теплой кипяченой воды. Нужно постараться выпить все количество раствора, а после вызвать рвоту.

Мочегонным и потогонным действием обладает средство на основе корня аира (1 ст. л.), корня дягиля (1 ст. л.), ягод можжевельника (2 ст.л.), мяты (2 ст. л.) и полыни (2 ст.л.). 1,5-2 столовые ложки измельченного травяного сбора залить 250 мл крутого кипятка. Оставьте настой на 20-30 минут. Если пить такой настой 3 раза в день по 1/3 стакана, то работа желудочно-кишечного тракта нормализуется значительно быстрее.

В борьбе с запоем хорошо себя зарекомендовало средство из овса и календулы. Возьмите емкость на 3 л и засыпьте половину овсом. Затем залейте овес водой и поставьте емкость на плиту. Доведите до кипения и убавьте огонь. Оставьте отвар томиться на 20-30 минут. Полученный отвар остудите и процедите через марлю. Добавьте 100 г сухой календулы. Через 10-12 часов отвар готов к употреблению. Принимать по 200 мл перед едой 3 раза в день.

Очищение желудка раствором соли и содыОблегчить общее состояние помогает отвар на основе цветков бархатцев. Доведите до кипения 1 л воды и добавьте 15-20 г сухой травы. Прокипятите на слабом огне отвар в течение 3-5 минут. Затем отставьте отвар в темное место на 2-3 часа. Принимать средство в качестве чая. В день можно выпивать около 3-4 стаканов отвара.

Вывести из организма токсины и ядовитые вещества поможет травяной сбор из лопуха, мяты и щавеля. Для приготовления рецепта потребуется 2 ст. л. мяты, 1,5 ст. л. щавеля и 1 ч. л. лопуха. Залейте измельченный травяной сбор 400 мл кипятка. Принимать настой следует 3-4 раза в день небольшими глотками.

Перемешайте 2 ст. л. чабреца, 1 ч. л. золототысячника и горькой полыни. Залейте 1 ст. л. измельченной травяной смеси 250 мл крутого кипятка. Оставьте настой на 2-3 часа. Принимать по 2-3 ст. л. 3-4 раза в день.

Отвращение к алкоголю можно вызвать при помощи отвара из полыни и золототысячника. Для приготовления рецепта потребуется залить 1 стаканом воды 1 ч. л. каждой травы. Прокипятите отвар в течение 3-5 минут. Принимать лекарство нужно по 2 ст. л. 3 раза в день на протяжении 2-3 недель.

Помощь органам

Правильное питание при запое позволит ускорить процесс выведения продуктов распада этанола из организма человека. Соблюдение диеты в период отказа от алкоголя позволит избежать дальнейшего разрушительного влияния на организм.

В первую очередь от алкоголя страдает печень.

Чтобы вывести все ядовитые вещества из печени, можно выпивать по утрам 1 ст. л. оливкового масла с лимонным соком.

Из рациона необходимо исключить жареную, жирную и острую пищу. Полезными считаются каши, свежие овощи, фрукты, отварное мясо или рыба.

Общее состояние непосредственно зависит от работы желудочно-кишечного тракта. Чтобы восстановить его нормальное функционирование, в меню должны присутствовать молочные и кисломолочные продукты. Именно они нейтрализуют токсины. Разрешается есть овощные супы, супы-пюре, бульоны и каши. При выходе из запоя полезно обильное питье. Поэтому можно пить зеленый и черный чай, морсы, соки, минеральную воду и отвары трав.

Особое внимание необходимо уделить почкам. Длительное употребление алкоголя нарушает их нормальное функционирование. Постарайтесь сократить употребление соли до минимума. Откажитесь и от курения. Как можно больше ешьте свежих овощей, фруктов. В меню обязательно должно присутствовать растительное масло.

После длительного употребления алкоголя в помощи нуждается и нервная система. Для ее восстановления необходимо принимать успокоительные средства. Можно пить чай с добавлением мяты или корня валерианы. В домашних условиях можно приготовить успокаивающий настой из пустырника. Для этого потребуется залить 2 ст. л. сухой травы и 200 мл крутого кипятка. Принимать настой 3-4 раза в день по 1/3 стакана.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

Целебные напитки от простуды фото

Целебные напитки от простуды

К сожалению, ежегодный межсезонный переход от зимы к весне часто сопровождается таким заболеванием, как простуда. И…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Народные средства от запоя фото

Народные средства от запоя

Ещё одно народное средство, облегчающее выход из запоя – промывание желудка раствором из 1 ч.л. соли и 1.ч.л. соды,…

» » Советы, как отойти от запоя в домашних условиях