Совместимы ли амфетамины с алкоголем?

Кто-то всерьез зарабатывает на нашем невежестве большие деньги!Амфетамины — что знает о них простой человек? Наверняка то, что это относительно легкодоступные наркотики, которые, как и спиртное, часто присутствуют на молодежных тусовках. Так называемые спиды — стимуляторы нейронной системы, придающие ощущение энергии и бодрости. Амфетамин и алкоголь сами по себе токсичные вещества, из-за которых легко потерять связь с реальностью и даже лишиться жизни. Но виновато ли в этом их одновременное употребление?

Природа амфетаминов

Амфетамин наряду со своими производными образует группу психостимуляторов с общим названием амфетамины. Это

Природные:

  • Эфедрин
  • Псевдоэфедрин
  • Катин
  • Катион



Синтетические:

  • Амфетамин (D-амфетамин, L-амфетамин)
  • Метамфетамин
  • Бромоамфетамин (или в народе «Доб»)
  • MDMA (или в народе «Экстази»)
  • Аминорекс
  • И другие (их не так уж мало)

АмфетаминыВ России все они могут использоваться исключительно в научных лабораториях при наличии лицензии и не продаются в аптеках, как в некоторых западно-американских штатах. С 19 века ученые начали совершать попытки синтезирования амфетамина, но долгое время полученные вещества оставались неоцененными. Производные соединения, из-за малой изученности, применяли как лекарство от астмы, насморка, немногим позже — как стимулирующее средство. Постепенно, накапливая опыт в области работы с амфетаминами, их испытывают на солдатах во время Второй мировой. В тяжелых боевых условиях метамфетамин качественно и надолго обманывал сознание военнослужащих. Солдаты на протяжении 6-12 часов чувствовали себя бодрыми, активными и сытыми. Появлялась смелость и отвага в бою.

Как действуют амфетамины?

На начальных этапах употребления спидов, человек чувствует себя бодрячком и хорошо чувствует разницу между обычным своим состоянием и новыми ощущениями живости. Усталость как рукой снимает, можно несколько суток работать без отдыха и сна. Многие люди, особенно в азиатских странах, используют наркотик ежедневно, чтобы заработать больше денег, выполняя большие объемы работ. Оценили его и студенты, сдающие сессию, которым нужно ночами зубрить учебники. Однако заканчивается действие дозы, и наступает сонливость, вялость в мышцах, голод и депрессия. Многократное или длительное применение амфетаминов приводит к быстрому привыканию и толерантности к веществам. Что же это значит?

Принцип действия амфетаминов заключается в следующем:

  1. За ощущение счастья отвечает нейромедиатор дофаминПерорально (проглотив таблетку), назально (вдохнув порошок через нос) или инъекционно (через шприц) вещество попадает в кровь.
  2. С кровью оно движется к нейронам мозга, которые вырабатывают нейромедиатор дофамин. Дофамин отвечает за «зону удовольствия», и производится семью тысячами клеток в качестве поощрения своего «хозяина» человека за какие-то действия (вкусный обед, секс, развлечения). Именно дофамин дает ощущение счастья.
  3. Амфетамины обманными путями проникают в нейроны и заставляют их вырабатывать больше дофамина. Например, средняя разовая доза мета увеличивает уровень дофамина в 6 раз! Представляете, каким счастливым будет себя ощущать человек на протяжении 6-12 часов?

Закон равноценного обмена

К амфетаминам привыкают быстро, а поймать эйфорию становится всё сложнее. Начинает разрушаться мозг, и наркоман уже не может получать удовольствие, какой бы сильной не была доза. Наиболее активные нейроны блокируются и навсегда перестают производить дофамин. Не понимая, в чем дело, наркоман может несколько дней упарываться чем попало. Паранойя, психоз и истощение организма — самые безобидные спутники амфетаминщиков. Употребление мета так же сопровождают галлюцинации «жучки», когда человеку кажется, что по нему ползают насекомые, залазят под кожу, в рот, нос и уши. У наркоманов, проходивших реабилитацию нередки так называемые «флэшбэки» — навязчивые воспоминания, фантомные ощущения. Мет вызывает одну из самых сильных зависимостей, до 92% наркоманов снова к нему возвращаются после лечения.

Веселья может не получитьсяМожно ли запивать амфетамин алкогольными напитками?

В теории, амфетамин является антагонистом по отношению к спирту, и одновременное их употребление с целью «покайфовать» не имеет смысла. Более того, амфетамины использоваться как противоядие, если человек спиртом отравился. Алкоголь угнетает центральную нервную систему, а спиды наоборот делают сознание более ясным.

  • При одновременном употреблении амфетаминов и спиртных напитков, опьянения, скорее всего, не произойдет.
  • Если человек уже выпивал, то небольшая доза амфетаминов быстро его отрезвит (имитирует отрезвление, так как алкоголь всё равно будет оставаться какое-то время в крови).

Отравиться умеренным сочетанием обоих веществ вряд ли возможно. Другое дело, когда в состоянии повышенной возбудимости сложно контролировать количество выпиваемого. Амфетамин «сушит» во рту, из чувства жажды можно незаметно хватить лишнего.

Последствия одновременного употребления амфетаминов и алкогольной продукции

  1. Сердечно-сосудистая система. Повышается давление, учащается пульс и сердечный ритм (тахикардия), в тяжелых случаях от перегрузки может наступить инфаркт.
  2. Кровеносная система. Некоторые вещества, например «Экстази» могут поднять температуру тела выше 40 градусов.
  3. Печень. Кровь, наполненная токсинами этанола, от кишечника поступает в печень. Там проходят химические процессы детоксикации, то есть опасные соединения модифицируются в безопасные. Алкоголизм в сочетании с наркотическими веществами приводят к циррозу, гепатиту и раку.Потерянное здоровье не вернешь!
  4. Почки. Почки выполняют много функций, одна из которых — вывод из организма токсических соединений (в том числе и лекарства). Токсины этанола оседают на стенках органа и нарушают их работоспособность. Впоследствии это приводит к ослаблению иммунитета, болезням мочеиспускательной системы и образованию камней. Амфетамин, как и алкоголь обладает мочегонным эффектом, организм без надобности покидают накопленные полезные вещества.
  5. Мозг. Под действием обоих веществ разрушаются нейронные связи. Появляются психосоматические заболевания и расстройства ЦНС, ухудшается память и координация.


Алкоголь и амфетамины по-разному усваиваются организмом, по-разному его отравляют и выводятся тоже не синхронно. Но органов в нашем теле не так уж много — метаболизм проходит в печени, а экскреция в почках. И от такого «коктейля» нагрузка умножается на два. Однако всё индивидуально, а в последствиях, когда они вдруг дадут о себе знать, разбираться будет уже врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и димедрол фото

Алкоголь и димедрол

Видео: ДимедролКак известно, многие лекарственные средства не совместимы с алкоголем. Некоторые из них не только теряют…

» » Совместимы ли амфетамины с алкоголем?