Сочетается ли препарат кагоцел и алкоголь?

лежащий бокалВ настоящее время противовирусный препарат Кагоцел пользуется широкой известностью и распространенностью. Препарат способен оказывать регулирующее действие на иммунную систему. Активность Кагоцела обусловлена способностью оказывать влияние на обмен веществ в клетках. В результате применения препарата увеличивается сопротивляемость организма к заболеваниям. Действие основано на стимуляции белков, выделяемых тканями организма в ответ на атаку вируса.

В связи с большой распространенностью препарата и возникновением различных ситуаций динамичной жизни, которая предполагает праздники и недомогания в одновременном режиме, может возникнуть необходимость выбора одного из двух возможных решений.  Проще говоря, возникает вопрос – возможно ли сочетать препарат Кагоцел и алкоголь?

Достоверно ответить на этот вопрос представляется невозможным. Кагоцел с этанолом никак не взаимодействует, но это никоим образом не означает, что эти вещества в любом случае будут соблюдать нейтралитет.

 Свойства препарата кагоцел

кагоцелДело в том, что в Кагоцеле содержится значительный процент интерферонов – низкомолекулярных белков. Среди них встречаются и такие, которые угнетающе воздействую на головной и спинной мозг.




Под влиянием интерферонов могут возникнуть различные психологические и неврологические патологии. Это достаточно опасно, так как может спровоцировать возникновение:

  • нейропатии (дегенеративно-дистрофическое поражение периферических нервов);
  • ретинопатии (поражение оболочки глазного яблока, сосудистые нарушения, приводящие к изменениям кровоснабжения сетчатки);
  • депрессии (психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения);
  • неврозам (пограничные психические нарушения, протекающие сосоматовегетативными расстройствами).

Необходимо отдавать себе отчет, что все эти патологии протекают болезненно. Может случиться так, что препараты, которые способствуют усилению выработки интерферонов, могут вызвать необходимость дополнительного дорогостоящего лечения.

При лечении кагоцелом может появиться синдром хронической усталости, выражающийся чрезмерной утомляемостью, неустойчивостью настроения, нетерпеливостью, нарушением сна, непереносимостью резких звуков, сильного света, неприятных запахов. У больных наблюдается раздражительность, капризность, слезливость и уменьшается способность концентрировать внимание.

Решение задачи совместимости Кагоцела и алкоголя

астенияНетрудно заметить, что побочные эффекты от воздействия Кагоцела очень похожи на состояние, в которое впадает человек при сильном опьянении. Это означает, что при попадании алкоголя в организм негативные характеристики могут быть многократно увеличены. Причем такое увеличение может быть взаимным, так как даже небольшое количество алкоголя способно в значительной степени способствовать угнетению центральной нервной системы. При совместном действии алкоголя с кагоцелом повреждение становится критическим. А если пациенту по роду работы требуется сосредоточенность, внимательность и быстрота реакции, то положение дел становится опасным.

При возникновении дилеммы: пить или не пить алкоголь на фоне лечения кагоцелом, необходимо учесть, что делать этого не рекомендуется медицинскими работниками. И здесь совершенно неважен тот факт, что в инструкции к препарату не значится информация о его совместимости с алкоголем. Здравый смысл, озабоченный возможностью возникновения побочных эффектов, должен остановить руку, которая тянется к бокалу вина или рюмке водки.

Действие кагоцела на организм продолжается в течение нескольких дней после того, как последняя таблетка была использована для лечения. Из этого следует, что выпить спиртосодержащий напиток можно будет только через неделю после прекращения терапии.

Взаимовлияние кагоцела и спиртных напитков действует не на всех одинаково. Нередки случаи, когда организм не отвечает на этот коктейль негативной реакцией. Тем не менее терапия будет проходить более эффективным путем, если и без того ослабленный болезнью организм не подвергать напряжению, которое создает этанол, способствуя образованию гормонов стресса – адреналина и серотонина.

В употреблении алкоголя лучше всегда знать меру. Во время болезни желательно не проверять организм на прочность, изучая его способность к сопротивлению негативным воздействиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и циклоферон фото

Алкоголь и циклоферон

Видео: Отзывы врача о Циклофероне: выбор формы препарата, сочетание с Генфероном, Ацикловиром и ВиферономНесмотря на…

Панавир и алкоголь фото

Панавир и алкоголь

Одним из универсальных лекарств при простуде и других вирусных заболеваниях, является Панавир, обладающий и…

Валтрекс и алкоголь фото

Валтрекс и алкоголь

Побочные действия:головная боль;нарушение деятельности кровеносной и лимфатической системы;анафалаксия;головокружение,…

Алкоголь и корвалол фото

Алкоголь и корвалол

Многие люди думают, что единовременное употребление Корвалола с напитками, содержащими алкоголь — нормальная ситуация.…

Алкоголь и кагоцел фото

Алкоголь и кагоцел

Препарат «Кагоцел»Применение многих медицинских препаратов в сочетании с алкоголем категорически запрещено.…

» » Сочетается ли препарат кагоцел и алкоголь?