Чай ройбос или ройбуш

сырьё ройбоса

Ройбос или ройбуш (что означает «красный куст») - это тонизирующий чаеподобный напиток, получаемый из листьев и ветвей одноимённого африканского кустарника семейства бобовые. Открыли его местные жители, от них традицию переняли голландцы и англичане, а в начале XX века ароматный ройбос распространился по миру. Сейчас для снабжения всех желающих этим чаем кустарник выращивают в промышленных масштабах в ЮАР.
Для получения чая с кустарников срезают тонкие ветки с листьями (которые напоминают вытянутые иголочки) и отправляют их на фабрику, где ветки измельчают, выкладывают на ровную поверхность, поливают водой и оставляют под солнцем на несколько часов - то есть проводят обычный процесс ферментации. После этого сырьё сушат, сортируют, пастеризуют и упаковывают. Готовый ройбос можно купить в чистом виде - россыпью в коробке или в одноразовых пакетиках, а также в смесях с другими растениями или ароматизированные варианты. Также бывает и зелёный ройбос.

чай ройбос

Полезные свойства чая ройбос

Ройбос прекрасно тонизирует и утоляет жажду, не содержит кофеина и поэтому подходит людям, которым нельзя пить обычный чай или кофе, а также маленьким детям.
Напиток из «красного куста» содержит большое количество антиоксидантов (зелёный больше, чем чёрный), глюкозу, а также: калий, магний, кальций, фтор и медь, благодаря чему этот чай можно использовать для профилактики преждевременного старения и в качестве вспомогательного средства для лечения некоторых заболеваний. Ройбос подходит для укрепления иммунитета, нормализации давления, используется для лечения гепатита и диабета. Говорят, что европейцы пьют его в качестве средства от похмелья (желающие могут проверить это на себе в свете приближающихся праздников).




чай ройбос в чашке
Внимание! При анемии пить ройбос не рекомендуется, так как он ухудшает усвояемость железа.
Интересно, что настой из веточек и листьев «красного куста» используют и для различных примочек (при аллергиях, кожных высыпаниях, профилактики пародонтоза), так как это растение обладает бактерицидными свойствами.

Как заваривать ройбос

Процесс приготовления напитка ройбос похож на заваривание обычного чёрного чая: сырьё, в расчёте 1-2 чайные ложки на каждую чашку готового напитка, просто заливается кипятком и настаивается 5-7 минут. Кроме того, во время настаивания ройбоса воду можно продолжать кипятить - для этого чайник ставят в духовку или держат на плите. Если Вы хотите использовать кипячение, то заварник следует выбрать из жаропрочного стекла, а для простого настаивания подойдёт обыкновенный фарфоровый или глиняный чайник.
Ройбос можно заваривать несколько раз. Употребляют готовый напиток в горячем и в холодном виде в любое время дня - утром, днём и даже перед сном.

ройбос в чайнике и чашке
Кроме воды ройбос можно заваривать молоком. Для получения разнообразного вкуса добавьте в готовый чай ломтик лимона, корицу или то, что вам больше нравится.
Также можно использовать ройбос и в качестве основы для безалкогольных коктейлей.
Рецепт цитрусового коктейля с ройбосом:
- 750 мл горячего ройбоса-
- 250 мл лимонного сока (лаймового)-
- 250 мл апельсинового сока-
- 40 грамм сахара (50 мл)-
- 1 лимон (лайм)-
- 1 апельсин-
- листочки мяты-
- вишня для украшения (можно засахаренную).
Приготовить ройбос, положить в него сахар и хорошенько размешать. Апельсин и лимон порезать на ломтики. Долить в чайный напиток фруктовые соки и добавить ломтики цитрусовых. Охладить коктейль в холодильнике и подавать, украсив листочками мяты и вишней.

коктейль ройбос

Эспрессо из ройбоса

Южноафриканец Карл Преториус разработал и запатентовал необычный способ приготовления ройбоса - эспрессо. Получаемый в результате напиток похож на всем известный кофе, только цвет его красноватый, кирпичного оттенка, а в остальном - и крепость, и пенка - всё как и у привычного эспрессо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Готовим кофе латте фото

Готовим кофе латте

Что такое латтеСегодня мы предлагаем Вам познакомиться поближе с таким изысканным кофейным напитком, как латте, что в…

Английский пунш фото

Английский пунш

Английский пуншКоньяк — 500 мл, темный ром — 250 мл, белый ром — 250 мл, ликер «Апельсиновый» — 250 мл,…

Поговорим о зелёном чае фото

Поговорим о зелёном чае

Помню, лет 10 назад было повальное увлечение зелёным чаем, причём покупали его разные слои населения, начиная от…

Как заварить пуэр фото

Как заварить пуэр

Что такое пуэр?Одним из видов популярного ныне китайского чая является пуэр, отличающийся терпким вкусом с земляными,…

» » Чай ройбос или ройбуш