Чача в домашних условиях – напиток долгожителей

Чача относится к грузинским и абхазским крепким спиртным напиткам, которые изготавливаются из винограда с добавлением виноградных выжимок. Благодаря особой технологии производства, напиток приобретает неповторимый, терпкий аромат виноградных косточек и кожицы.

Содержание
  1. Виноградная чача – напиток семи тысячелетий
  2. Как сделать чачу в домашних условиях?
  3. Изготовление и употребление – от сложного к простому

1 Виноградная чача – напиток семи тысячелетий

Прародителем крепких алкогольных напитков, изготовленных из винограда, являются всем известные виноградные вина. Идея создавать из виноградных отжимок и недозревших гроздьев другие напитки появилась гораздо позже. Правильно приготовленная чача обладает своеобразным ароматом и вкусовым букетом, благодаря чему полюбилась не только жителям Кавказа, но и его гостям. Считается, что история возникновения чачи началась около семи тысяч лет назад.

Основными сортами винограда, которые используют для данного напитка, являются Ркацители (в Грузии) и Изабелла (в Абхазии). Издавна рецепт приготовления чачи передавался от старшего поколения к младшему на протяжении многих десятилетий и хранился в строжайшей тайне. Единственное, что является гласным: изготовление происходит путем выгонки из виноградного отжима без добавления сахара и дрожжей.

Виноградная чача – напиток семи тысячелетий

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

2 Как сделать чачу в домашних условиях?

Почитатели чачи нередко задаются вопросом: как приготовить чачу в домашних условиях? На самом деле, если разобраться, то рецепт приготовления не требует особых знаний и довольно прост. Чтобы сделать хорошую самодельную чачу, нужен отборный виноград, предпочтительно Изабелла. Именно этот сорт обладает непревзойденным ароматом, который невозможно спутать ни с чем другим.




Приготовить чачу в домашних условиях, Вам поможет самогонный аппарат ДОБРЫНЯ.

Одним из самых беспроигрышных вариантов, как сделать чачу, является  производство ее из специально приготовленного самодельного вина. Данный рецепт в качестве исходного материала предполагает использование только качественного, полностью вызревшего винограда без гнили и плесени. Ягоды отделяются от кисти. Этот процесс лучше производить в медицинских перчатках, поскольку в виноградном соке содержится большое количество фруктовых кислот, способных вызвать раздражение кожи рук при длительном контакте.

Как сделать чачу в домашних условиях?

Далее ягоды отправляют под пресс или давилку. Но стоит помнить, что рецепт категорически запрещает использование соковыжималки или мясорубки, поскольку они дробят косточки. А это испортит будущее вино. Полученную мезгу перемещают в большую кастрюлю или ведро. При необходимости, если ягоды не очень сладкие, можно добавить сахар. Лучше использовать фруктовый. Выдерживают смесь при температуре около +25 °С, периодически перемешивая.

Спустя три–четыре дня мезгу необходимо процедить. Первоначально через дуршлаг, а затем через марлю или мелкое сито. Полученный напиток разливается в большие стеклянные бутыли, на которые надевают резиновую перчатку или ставят водяные затворы. Если использовать перчатки, то в них необходимо сделать проколы тонкой иглой в нескольких местах, иначе они попросту лопнут, когда вино начнет бродить.

Как сделать чачу в домашних условиях? фото

Рецепт данного напитка требует использования не более 1 килограмма сахара на десятилитровую емкость с вином. Сахар необходимо добавлять не сразу, а на четвертый, седьмой и десятый день выдержки. Такое постепенное добавление способствует более активному брожению. После того, как брожение прекратилось, вино сливают и тщательно фильтруют, используя, например, марлю. Необходимо следить, чтобы мякоть не попала в сырье, иначе чача приобретет горьковатый и неприятный вкус.

Далее можно приступить к процессу двухэтапной перегонки. Во втором этапе для окончательного изготовления оставляют только "середину сырья". Далее чача тщательно фильтруется. Изготовленную таким образом чачу необходимо разлить в стеклянные бутылки и оставить "отдыхать" в темном месте на месяц. После чего можно смело дегустировать полученный напиток.

3 Изготовление и употребление – от сложного к простому

Рецепт изготовления чачи не сложен при определённых навыках, и с ним все более-менее понятно. Осталось разобраться, какую пользу, а может быть и вред, несёт в себе этот напиток Чача – хороший помощник в борьбе с вирусами, воспалениями и отеками. В небольших количествах напиток помогает нормализовать пищеварение, улучшить кровообращение, восстановить правильную работу вегетососудистой и сердечно-сосудистой систем.

Кроме того, виноградное спиртное незаменимо в очень холодное время года. Оно помогает быстро согреться и восстановить силы.

Рецепт использования чачи предполагает, что ее можно добавлять в горячий чай при простуде, смешивать с медом при боли в горле. Также чачу пьют не разбавленной, в чистом виде. Но стоит помнить, что это очень крепкий алкоголь. Иногда чача используется как основа для слабоалкогольных напитков и коктейлей. Но не забывайте – во всем нужна мера! Злоупотребление может нанести непоправимый вред здоровью.

Изготовление и употребление – от сложного к простому

Чача не рекомендуется людям, склонным к аллергиям, при индивидуальной непереносимости компонентов, детям и беременным. Также противопоказанием является эпилепсия, язвенная болезнь, онкология, психические расстройства и сердечно-сосудистые заболевания в тяжелых формах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чача в домашних условиях фото

Чача в домашних условиях

Видео: Чача в домашних условиях. Второй перегон и заливка в дубовую бочкуЧача – это крепкий спиртной грузинский и…

Чача из мезги фото

Чача из мезги

Грузинский крепкий алкогольный напиток из винограда пользуется огромной популярностью у виноделов. Виноградный напиток…

Как сделать чачу фото

Как сделать чачу

Сырье для чачиРецепт чачи Чача – гордость Грузии, ее национальный алкоголь. Она у горцев была в почете, и как напиток…

Как пить чачу фото

Как пить чачу

Как пить чачуВидео: Рубрика "Бухло". Выпуск 3. Как правильно пить чачу Как правильно пить чачу? Но сначала…

Грузинский самогон (чача) фото

Грузинский самогон (чача)

В Грузии делают чачу. Напиток класса виноградных бренди по крепости не уступает ямайскому рому. Мезгу винограда после…

» » Чача в домашних условиях – напиток долгожителей