Чем хорош писко

писко

Писко - это крепкий алкогольный напиток, производимый в Перу и Чили из мускатных сортов винограда. Иногда его называют виноградным бренди или виноградной водкой. Писко славится своей прозрачностью, приятным ароматом и выраженным цитрусовым или фруктовым послевкусием. Крепость его варьируется от 35% до 50% об. Интересно, что напиток из Перу и Чили различается по способу производства:
1. Перуанский писко производится на основе виноградного вина. Для этого берут свежесброженное, очищенное от мезги и кожицы вино и дистиллируют его, оставляя на данном этапе только "сердце" дистиллята. Водой полученный писко не разбавляется и крепость готового напитка составляет 43% об.
2. Чилийский писко. Для производства чилийского писко виноград специально выращивают в нескольких плодородных солнечных долинах: Вальенар (Vallenar), Лимари (Limar ), Копиапо (Copiapo), Чоапа (Choapa) и Эльки (Elqui). Виноград сбраживают и перегоняют, отбирая только среднюю часть дистиллята, которую затем выдерживают в бочках из дуба.

писко
По срокам выдержки различают:
- Pisco Tradiciona - его выдерживают всего 2 месяца-
- Pisco Especial - выдержка 4 месяца-
- Pisco Reservado - выдерживается полгода-
- Gran Pisco - 10 месяцев.
Существуют две разновидности готового напитка:
1) Писко пуро, приготовленный из одного сорта винограда. Пуро отличается выраженными ароматами, в которых можно услышать нотки шоколада, цветов, фруктов - в зависимости от сорта.
2) Писко ачоландо, приготовленный из нескольких сортов винограда. Этот писко отличается более сложным букетом и вкусом.

Pisco Reservado

Видео: Ирина Аллегрова Муж с которым ты живешь

Как пить писко




Писко можно подавать и в качестве аперитива, и в качестве дижестива, в зависимости он разновидности напитка. Так, например, Pisco Tradicional и Pisco Reservado годятся и в той, и в другой роли, а Gran Pisco рекомендуется подавтть лишь в конце трапезы. Охлаждённый писко разливают в рюмки для водки, а подаваемый при комнатной температуре - в бокалах для коньяка. Недорогие сорта писко используются для приготовления коктейлей.
Писко с колой:
- 3 части писко-
- 1 часть колы-
- лёд.
Поместите писко и колу в бокал со льдом и аккуратно перемешайте напиток ложечкой.

Перуанский писко
Писко-сауэр:
- 60 мл писко-
- 30 мл сахарного сиропа-
- 30 мл свежевыжатого лаймового или лимонного сока-
- 1 белок куриного яйца (или 2 белка перепелиных яиц)-
- несколько капель ангостуры-
- лёд.
В шейкере взболтайте писко, сахарный сироп, сок лайма и белок. Затем добавьте в полученную смесь горсть льда и ещё раз хорошенько встряхните шейкер. Процедите напиток из шейкера в бокал и добавьте в коктейль несколько капель ангостуры.

писко сауэр
Пунш Писко:
- 60 мл писко-
- 30 мл ананасового сахарного сиропа-
- 30 мл свежевыжатого лимонного сока-
- 30 мл содовой воды-
- 2 ломтика ананаса-
- лёд.
Ананасовый сахарный сироп готовится так: сварите сироп из 1 части воды и 2 частей сахарного песка (хорошо бы взять нерафинированный сахар). Спелый ананас порежьте на дольки, залейте их полученным сахарным сиропом и уберите на 12 часов в холодильник. При желании можно добавить в настой несколько бутончиков гвоздики, цедру апельсина, немного апельсинового сока. Через указанное время процедите сироп, разлейте по стеклянным бутылочкам и храните в холодильнике.
Чтобы приготовить пунш Писко - в шейкере со льдом хорошенько встряхните писко, ананасовый сироп и лимонный сок. Готовый коктейль процедите в хайбол со льдом, долейте содовой и украсьте ломтиками ананаса.

писко
Писко с лаймом:
- 50 мл писко-
- 1/2 лайма-
- 1 ч.л. сахарной пудры-
- колотый лёд.
Возьмите стакан тумблер и наполните его льдом до половины. Выдавите в стакан сок из половинки лайма и положите его туда же. Затем всыпьте сахарную пудру, влейте писко и всё хорошо перемешайте.

Писко на пользу

Крепкий напиток писко используется и в народной медицине. Так, например:
- 20 г напитка рекомендуется от спазмов сосудов при головной боли-
- немного писко можно выпить при упадке сил и понижении давления-
- 15-20 г писко, добавленные в чай, уберегут вас от простуды в случае переохлаждения-
- писко, выпитый после еды, улучшает пищеварение.
А её на основе писко можно приготовить настойку от болей в горле: соедините 30 г писко и 30 г предварительно измельчённого листа алое, дайте смеси настояться в течение суток в тёмном месте и принимайте по 3 раза в день перед едой по одной чайной ложке.

Видео: Ирина АЛЛЕГРОВА, МУЖ, С КОТОРЫМ ТЫ ЖИВЁШЬ, 2016

писко

Кому не рекомендуется писко

Как и большинство видов алкоголя, писко не рекомендуется: больным гипертонией, сахарным диабетом и желчнокаменной болезнью, а также беременным женщинам и людям, принимающим лекарственные препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Познавая вкус чили фото

Познавая вкус чили

Программа мероприятия 1 ноября состояла из семинара, посвященного туризму, в котором приняли участие более 80…

Коктейли с мараскино фото

Коктейли с мараскино

Ликёр МараскиноМараскино или мараскин - это прозрачный, бесцветный фруктовый ликёр из мараскиновой вишни с добавлением…

Производство бренди фото

Производство бренди

Для начала немного истории, чтобы мы понимали, о чем идет речь. История бренди смело может быть названа историей о…

» » Чем хорош писко