Что выпить чтобы не опьянеть: народные методы, лекарства и правила застолья

Предстоит застолье, а хочется держать себя в форме, для этого нужно разобраться, что нужно вам выпить перед пьянкой, чтобы не сильно опьянеть. Особенно это важно, если торжество имеет деловой характер или вам предстоит исполнять роль не только участника, но и организатора.

Скорость появления первых признаков опьянения зависит от крепости напитка и степени наполнения желудка пищей

Почему наступает опьянение

пьяный мужчина на полу

Что происходит в организме, когда в него попадает алкоголь.

Алкоголь, попадая в организм, всасывается в кровь и поступает в головной мозг, где и происходит разрушительное действие. Клетки головного мозга перестают получать достаточное количество кислорода, в результате чего наступает гипоксия. Именно это вызывает состояние эйфории, к которому и стремятся, выпивая определенную дозу алкоголя.

Но это ощущение совсем не безопасно, так как происходит отмирание огромного количества клеток головного мозга. И когда после пьянки хочется спать, это не просто усталость, а защитная реакция организма на кислородное голодание.

Признаки опьянения

пьяный мужчина с бутылкой в руках


Симптомы алкогольного опьянения и интоксикации зависят от степени опьянения.

При употреблении алкоголя, метанол поступает в головной мозг. Сивушные масла вызывают состояние опьянения. В результате этого поведение и реакции человека меняются.

  • Нарушается координация движений;
  • Речь становится несвязной и заторможенной;
  • Меняется восприятие происходящего.

Кроме этого происходят поведенческие изменения. Сначала наступает повышенная возбудимость, приподнятость настроения. Но если выпить слишком много алкоголя может проявиться раздражительность и даже агрессивность. Поэтому чтобы на следующий день не было стыдно за свое поведение, необходимо контролировать количество выпиваемого спиртного.

Что можно принять, чтобы не пьянеть

Существуют разные способы помогающие предупредить опьянение, конечно, самый эффективный – это не пить. Но иногда такой вариант не приемлем, тогда можно воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Народные методы

веселая компания

Главное правило – не пить быстро и много

  1. Перед застольем съешьте кусочек хлеба со сливочным маслом. Такой бутерброд не избавит от опьянения, но позволит его отсрочить на некоторое время.
  2. Растительное масло обладает обволакивающими свойствами, поэтому несколько ложек принятых перед праздником так же позволят приблизительно на час отодвинуть момент опьянения.
  3. Как ни странно это звучит, но помочь в такой ситуации может 100г. водки. Выпить ее нужно за 4-5 часов до застолья. Таким образом, организм начинает перерабатывать токсины до попадания больших доз алкоголя. Это своего рода прививка, позволяющая не опьянеть.

Стоит помнить, что эти способы не будут действовать, если пить слишком много и длительное время.

Лекарственные средства

Перед застольем можно воспользоваться и медикаментозными препаратами.

  1. Активированный уголь. Это самый простой способ не опьянеть. Рекомендуется выпить 5-6 таблеток за пару часов до мероприятия, и еще 2 штуки перед самим употреблением алкоголя. При помощи активированного угля вывод токсинов происходит быстрее и снижается действие алкоголя.
  2. Мезим или фестал. Ферменты, содержащиеся в этих препаратах, помогают органам пищеварения справиться с поступившими спиртными напитками.
  3. Элеутерококк. Достаточно 20г. средства перед употреблением горячительных напитков.

Правила застолья

Чтобы оставаться в норме во время торжества нужно выполнять некоторые рекомендации. Ни в коем случае нельзя пить алкогольные напитки натощак, а так же необходимо хорошо закусывать.

  • Откажитесь от алкогольных напитков сомнительного происхождения, они могут привести к отравлению организма. Стоит отдавать предпочтение качественному спиртному, так как в нем содержится меньше сивушных масел.
    компания за столом

    Медики настоятельно советуют обезопасить себя, соблюдая определенные правила застолья

  • Не смешивайте горячительные напитки разной крепости. Чередование вина, водки и шампанского грозит не только сильным опьянением, но и высокой интоксикацией организма. Такой коктейль гарантирует тяжелое похмелье. В крайнем случае, начинайте с небольшого количества напитков с низким содержанием алкоголя, а потом можно продолжить водкой или коньяком.
  • Ограничьте употребление сладких коктейлей. Они приятны на вкус, и не всегда получается проконтролировать их количество. Традиция пить коктейли через соломинку усиливает опьянение.
  • Не ешьте экзотические незнакомые вам блюда. Реакция пищеварительной системы может оказаться непредсказуемой. А в сочетании со спиртным возможно сильное отравление. Так же не стоит увлекаться слишком острой и пережаренной пищей. В сочетании со спиртными напитками она способна нанести сильный удар по печени. Закусывайте сытными мясными блюдами, овощными салатами с добавлением растительного масла.
  • Исключите газированные напитки, они усиливают действие алкоголя. Запивать лучше соком или компотом.
  • Не старайтесь выпить все, что вам наливают, рекомендуется употреблять не более одной рюмки или бокала спиртного в час. Такие темпы позволят сохранить относительную трезвость. Отдайте предпочтение напиткам без содержания алкоголя.

Другие полезные советы

Даже если пришлось выпить много спиртного, нужно как можно больше двигаться. Выйдите на свежий воздух, если нет мороза. Резкий перепад температуры может негативно отразиться на состоянии.

  • Чтобы привести себя в норму, просто встаньте из-за стола и пообщайтесь с другими гостями. Примите участие в конкурсах или танцах.
  • Постарайтесь меньше курить, особенно это касается людей употребляющих никотин в редких случаях.
  • Если все-таки пришлось выпить много спиртного, в результате чего появилась тошнота и головная боль, нужно вызвать рвоту. Это поможет выводу алкоголя из желудка и улучшению самочувствия.
  • Приехав домой, стоит принять душ, если позволяет состояние. Ложиться спать нужно в хорошо проветренной комнате.

Эти рекомендации позволят выпить и расслабиться в компании. Нужно контролировать объем спиртных напитков и тогда праздник действительно доставит удовольствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чтобы не болеть с похмелья фото

Чтобы не болеть с похмелья

Чтобы не болеть с похмельяВидео: Как выпивать чтобы не болеть с похмелья и как понравиться противоположному полу Чтобы…

Как можно пить и не пьянеть? фото

Как можно пить и не пьянеть?

Как пить, не пьянеть при этом? Этот вопрос интересует большое количество людей, так как многим приходится принимать…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Таблетки от опьянения фото

Таблетки от опьянения

Не придумано еще в мире универсальное средство, употреблением которого можно раз и навсегда решить поставленную перед…

Почему нельзя понижать градус фото

Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков.Важно контролировать дозировку спиртного…

» » Что выпить чтобы не опьянеть: народные методы, лекарства и правила застолья