Бочки для самогона

Как сделать самогон поистине благородным напитком? В этом вам помогут специальные бочки для самогона. Еще в средние века специалисты по этому напитку сделали вывод, что хранение спиртного в деревянных бочонках невероятно действует на алкоголь. Вкус становится насыщенней, приятней. Весь секрет в том, что бочка «дышит» с помощью пор дерева. Внутрь емкости попадает воздух, а вот спиртовые пары выйти никуда не могут. Кислород, попавший внутрь, помогает процессу окисления напитка и насыщает его интересными ароматами.

Дубовая бочка для самогона – это отдельная тема. Лучше нее еще ничего не придумали для облагораживания алкоголя. В таких емкостях содержатся бесценные дубильные вещества, которые подарены древесине дуба самой природой.

Итак, у нас появилась новая бочка

Если вы приобрели новую деревянную емкость, то помните, что сразу же заливать алкоголь в нее нельзя. Подготовка дубовой бочки включает в себя несколько процессов. Дело в том, что изначально в древесине содержится множество дубильных веществ – танинов. Их концентрацию необходимо уменьшить. Неподготовленная емкость сделает самогон мутным, придаст ему терпкость и неприятный привкус. Такой напиток носит название «плинтусовка». Поэтому перед использованием бочка должна пройти процедуру вымачивания. Для этого вам понадобится терпение, время, а также большое количество обычной воды.

Две бочки

Все дело в объеме!




Обычно для домашнего использования приобретаются маленькие бочонки, которые имеют объем от 2 до 10 литров. Чем крохотнее бочка, тем скорее пройдет выдержка, так как древесина быстрее насытит алкоголь дубильными веществами. К примеру, в бочке на 5 литров соприкосновение 1 л алкоголя происходит с 400 кв. см древесины. А в емкости на 50 литров – лишь с 152 кв. см. Разница очевидна. Именно поэтому в больших емкостях созревание происходит гораздо медленнее.

Если предполагается долгая выдержка самогона в дубовой бочке, то можно приобрести емкость больше объемом – на 10-50 литров. При созревании алкоголя некоторая часть жидкости будет испаряться. Примерная потеря – 1 литр жидкости в год. Производители коньяка называют это испарение «долей ангелов». Причем объем бочонка неважен – потери приблизительно одинаковые. Получается, если вы нальете 5 литров дистиллята в деревянную емкость, а откроете ее только через 5 лет – «ангелы» оставят вас без алкогольного напитка.

Бочка для самогона

Какие бочки считаются самыми хорошими

Лучше всего приобретать вощеные емкости из дуба. Выдержка самогона в такой дубовой бочке гораздо приятнее. Посудите сами, процесс вощения защищает емкость от воздействия окружающей среды, поэтому такая тара служит гораздо дольше. Дубовые бочонки, обработанные воском, отлично удерживают жидкость внутри. Сама емкость выглядит гораздо эстетичнее. Кроме того, никакого влияния на газообмен воск не оказывает. Древесина также замечательно дышит, как и не вощенная. Специалисты рекомендуют выбирать бочонки без крана. Конечно, он удобен. Однако этот элемент самый «опасный» в выдерживании самогона. Слишком часто кран дает течь. Причем это происходит настолько быстро, что людям не удается спасти ни капли напитка. Если вам важен кран для красивой подачи напитка на столе, то приобретите маленькую бочку на несколько литров. В нее вы нальете свой «шедевр» перед самым приходом гостей.

Бочка

Подготовка бочонка для использования

  1. Налейте в новую тару чистую воду комнатной температуры. Жидкость должна занять 90% объема. Закройте бочку и оставьте в покое на 4 часа.
  2. Теперь тщательно осмотрите тару на наличие утечек. Осматриваем и бока по всему периметру колец, и дно. Если есть небольшие утечки – ничего страшного. Дерево разбухнет, и проблема испарится сама собой. А вот если вода льется струей – дело плохо. Такая бочка подлежит ремонту.
  3. Вновь наполните тару водой. Закройте и унесите в теплое помещение. Если есть небольшие утечки, каждые 12 часов подливайте воду до тех пор, пока течь не пропадет. Через трое суток слейте жидкость. Ее цвет будет неприятен для глаз – грязные оттенки желтого или коричневого не порадуют, однако, так и должно быть. Вновь налейте чистую воду в бочку.
  4. На следующий день вылейте жидкость из тары. После залейте в нее кипяток – на каждые 10 литров объема – 1 литр жидкости. Плотно закройте бочку. Теперь покачайте ее таким образом, чтобы вода омыла все стенки. Примерно через час долейте воды до краев и закройте.
  5. Смените жидкость через сутки. Теперь наливать новую чистую фильтрованную воду нужно каждый день до тех пор, пока в один прекрасный момент вы не сольете абсолютно чистую жидкость, которая не будет обладать ни вкусом, ни запахом. Обычно вымачивание бочки проходит за 1-2 месяца.
  6. Когда вы достигнете нужного эффекта, приготовьте раствор по следующему рецепту. Вскипятите воду (50% от общего объема бочки). Охладите ее до 70 градусов по Цельсию. Добавьте в жидкость соду из расчета 20 г на 1 л. Перемешайте смесь и залейте в емкость. Закройте ее и тщательно потрясите на протяжении 10 минут. Слейте содовую воду.
  7. Теперь залейте в тару горячую воду. Через 15 минут слейте ее и наполните холодной жидкостью на 10 часов.
  8. Вот сейчас вы можете настоять самогон в бочке. Такая обработка дубовой тары подойдет для выдержки любого крепкого алкогольного напитка: самогонки, бурбона, виски, коньяка. Но если вы хотите подготовить бочонок для созревания вина, то после всех приведенных выше процедур залейте в тару дистиллят второй перегонки. Он должен быть без запаха и разбавлен до 20 градусов. Выдержите его в бочонке 1,5 месяца. Теперь деревянный сосуд подготовлен и для вина.

Важно знать, что не только объем бочки влияет на результат созревания алкогольного напитка. Оптимальная температура для выдержки самогона – 14-16°C. Влажность воздуха должна быть около 80-85%. Конечно же, огромное значение имеет время настаивания. Чтобы контролировать напиток, время от времени с него снимают пробы. Самогон разливают в стеклянные бутыли тогда, когда вкус вас устраивает окончательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дуб и пламя: рождение бочки фото

Дуб и пламя: рождение бочки

Бочка как тара – одно из старейших изобретений человечества. И, несомненно,    важнейшее открытие в истории…

Бочка делает напиток фото

Бочка делает напиток

Французские ученые продолжают изучать биохимию дубовой бочки. По французским стандартам толщина годовых колец не должна…

Бочки для коньяка фото

Бочки для коньяка

Видео: Как делают дубовые бочки на бондарне ФанагорииБочки для коньякаВидео: Подготовка дубовой бочки Бочки для коньяка…

Самогон из гороха фото

Самогон из гороха

Яркий представитель семейства бобовых – горох, очень любим жителями нашей страны. Обычно его тушат, варят или…

Коньяк из самогона фото

Коньяк из самогона

Настоящий коньяк сочетает в себе необычайный дух Франции, обладает невероятным букетом и притягивает волшебным…

Дубовые чипсы для самогона фото

Дубовые чипсы для самогона

СодержаниеСходство и различие дубовой бочки и чипсовВыбор древесиныИзготовление чипсовСпособность бочек из дуба…

Дубовые бочки для самогона фото

Дубовые бочки для самогона

Видео: Дубовая бочка. Сахарный самогонДубовые боченки для домашнего самогона Знаете ли вы о том, что дубовые бочки…

Дубовая бочка для самогона фото

Дубовая бочка для самогона

СодержаниеПропаривание бочкиУстранение дефектовВымачивание бочкиКак хранить пустую дубовую бочку?Что надо знать об…

Делаем виски из самогона фото

Делаем виски из самогона

Ароматное спиртное крепостью от 32 до 60 градусов, длительно выдержанное в дубовой таре, это не только коньяк, но и…

Виски из самогона фото

Виски из самогона

Виски считается благородным напитком. Однако его отличия от обычного самогона минимальны. Шотландский алкоголь готовят…

» » Бочки для самогона