Головы и хвосты в самогоне отделяем

Производство алкоголя дома — увлекательное и творческое занятие. И процесс, и результат, и даже изучениеголовы и хвосты в самогоне темы приносят домашним винокурам удовольствие. Но нужно соблюдать определенные правила, чтобы не получить опасный продукт. А для этого нужно грамотно выделить фракции в нашем напитке. Ведь именно в них содержатся опасные соединения.

Фракции самогона

Не имеет значения, из какого сырья приготовлена брага, все равно в процессе нагревания из нее выделятся вредные для человеческого организма вещества. Их принято называть «сивушными маслами», хотя это и не вполне верное определение. Чтобы в самогоне их было, как можно меньше, нужно проводить отделение первой, второй и третьей фракций. Они неравномерны по объему, крепости, составу.

  • Головная фракция или «голова» появляется в резервуаре первой. В народе ее называют «первач» и считают самой ценной, но это не так. Она максимально крепкая и невероятно вредная — можно использовать только в технических целях. Если отделять ее с запасом, нужно пустить в отход по 50 грамм на каждое кило сахара.
  • Центральная часть или «тело» — относительно чистый алкоголь.
  • Остаточная часть при самогоноварении или «хвосты» тоже содержит массу примесей, но хвосты в самогоне подлежат переработке. Также их можно использовать для изготовления следующей партии сусла.

Как все происходит на практике

  1. Быстро нагреваем перегонный куб до 65°C–70°C. Сильно уменьшаем огонь, чтобы все вредные летучие самогон в соковарке делают на кухневещества перешли в пар и начали поступать в резервуар. Ждем, пока в последнем соберется нужный объем жидкости и проводим отбор голов. После этого желательно поменять сухопарник и шланги.
  2. Нагреваем куб до t +93°C, делаем температуру такой, чтобы самогон поступал со скоростью 120 капель в минуту. Так мы получим максимальный объем «тела» и минимальный состав примесей в этой фракции.
  3. По ходу замеряем крепость поступающих порций. Как только самогон станет ниже 40° и перестанет гореть, меняем резервуар.

Важно: меряем крепость порций именно при t=+20°С!

  1. Теперь будут поступать «хвосты». Гнать их нужно до тех пор, пока t браги не достигнет +98,7°C. При такой температуре в сырье уже почти нет алкоголя. Дальше начнет испаряться вода, и все, чего мы добьемся, — снизим концентрацию спирта в последней фракции. «Хвост» можно будет подвергнуть очистке и повторно отправить на дистилляцию.

Теоретическая база




коньяк на самогоне в бутылке и рюмке на столе  Чтобы знать, как правильно отбирать головы и остаточную фракцию, нужно понимать, для чего это делается. Разберемся с физикой нашей домашней дистилляции.

В браге содержатся или образуются в процессе перегонки вещества с различными температурами кипения. Пока мы нагревали перегонный куб и проводили отбор голов, в пар превратились метиловый спирт, уксусный эфир и альдегид, муравьино-этиловый эфир. И все эти крайне опасные вещества с t кипения меньше +78,4°C попали в наш стакан-резервуар.

Очевидно, что при последующей перегонке они снова вырвутся на свободу раньше спирта (он как раз переходит в пар при +78,4°C) и снова будут присутствовать в отгоне. Потому следует отделять головы и при первой, и при последующих дистилляциях. Тут экономия может привести к печальным последствиям.

Резюмируем

Чтобы разбить получаемый самогон на фракции и убрать «головы» и «хвосты», особых усилий и оборудования не нужно. Зато при этом мы избавимся от очень вредных примесей и обезопасим себя и знакомых. А концентрация «сивушных масел» без отбора может в десятки (!) раз превышать допустимую.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка браги фото

Перегонка браги

Видео: Самогонная тема : сам процесс перегонкиВидео: Перегонка браги (Часть 1). На аппарате Магарыч ЭкспортПерегонка —…

Как осуществить перегон браги фото

Как осуществить перегон браги

СодержаниеКак определить готовность браги к перегонуПодготовка браги к перегонкеТехнология перегонаМожно ли перегнать…

Получаем самогон без запаха фото

Получаем самогон без запаха

  Есть люди, которым характерный самогонный аромат кажется невероятно притягательным и аппетитным. Но тех, кому он не…

Калькулятор самогонщика фото

Калькулятор самогонщика

СодержаниеВыбор и подготовка сырья для самогонаБрожениеДополнительный этап при получении самогонаПравила разведения…

Как гнать самогон правильно фото

Как гнать самогон правильно

СодержаниеПолучение брагиПерегонка самогонаПовторная перегонка самогонаСовременные технологии перегонкиВакуумная…

Второй перегон самогона фото

Второй перегон самогона

СодержаниеДля чего нужна очистка?Разбавление и очищение самогонаТехнология второго перегонаРектификация готового…

Рецепты самогона без запаха фото

Рецепты самогона без запаха

Многим людям не нравиться пить самогон, или как его еще называют спирт-сырец (СС), из-за своего неприятного запаха.…

» » Головы и хвосты в самогоне отделяем