Как из самогона сделать виски

Содержание

Освоив азы самогоноварения, получив первые удачные результаты, домашний мастер мечтает реализовать новое желание – сделать один из самых известных в мире дистиллятов – виски.

nBl14DcRl_QНаиболее увлеченные умельцы, для которых самогоноварение стало любимым хобби, приступают к изучению теории и практики. Их начинает занимать поиск ответов на вопросы:

  • чем отличаются скотч, айриш и бурбон;
  • что такое аламбик;
  • при какой температуре лучше проращивать ячмень;
  • можно ли перегнать зерновой затор без сухопарника;
  • что такое дробная перегонка etc.

Способы приготовления виски

Чем глубже погружается самогонщик в подробности технологии производства виски, тем больше вопросов. Процесс хлопотный, рецепт сложный, выход готового продукта на 1 кг сырья по сравнению с сахарным самогоном меньше. От зерна до готового виски долгий путь:

  • проращивание зерна, приготовление солода (можно пропустить этот этап и купить готовый);
  • осолаживание зернового сырья;
  • выбраживание затора;
  • первичная перегонка браги;
  • дополнительное настаивание на обжаренном или копченом солоде l_7d44fb2e(необязательный этап);
  • вторичная перегонка с тщательным отсечением «голов» и «хвостов»;
  • выдержка в дубовой бочке от 6-12 месяцев до 2-х лет и более.

    Поэтому сделать домашний виски из зернового самогона отваживаются немногие. Что делать тем, у кого нет дубовой бочки и свободных 6-12 месяцев для ожидания?




    Мастера и любители самогоноварения делятся между собой не слишком хлопотными рецептами, имитирующими вкус и запах, которыми отличается настоящий виски. Поскольку сахарный самогон сделать в условиях дома проще зернового – именно он служит основой приготовления таких напитков. Но это не означает, что виски можно сделать имея килограмм сахара, дрожжи и кусок дубового плинтуса. В сущности, это настойки на зерновом и дубовом сырье, не настоящий виски, а его имитация.

    Солод разной степени обжарки придает самогону аромат зерна, а дубовое сырье имитирует выдержку в бочке. Рецепты виски из сахарного самогона в домашних условиях различаются по скорости приготовления и степени похожести на оригинал.

    Самый простой и быстрый рецепт – виски на дубовых опилках, стружке, коре

    На 3-х литровую банку самогона потребуется 3 ст. ложки дубовой коры,
    1782lw_3_20150422154740xdопилок или стружки, ванилин на кончике чайной ложки, кусочек корицы и 5-7 шт. чернослива.

    Кора дуба продается в аптеке, стружку и опилки можно добыть при помощи ручного или электроинструмента. Древесное сырье предварительно прокипятить, чтобы уменьшить действие дубильных веществ. Все ингредиенты смешать, держать в темном месте, периодически взбалтывать. Через 10-12 дней процедить, профильтровать.
    Этот способ для самых нетерпеливых. Настоянный в таких условиях самогон отличается жестким, резковатым вкусом. Ванилин и корица смягчают напиток, а чернослив придает легкий дымный аромат.

    Настаивание на древесине дуба. «Карандаши» и «чипсы»

    В условиях выдержки на дубовой древесине в течение 2-х месяцев можно достичь вкуса и запаха виски соблюдая следующие нормы:

  • крепость исходного самогона 45-50 ;
  • количество древесины дуба 5-7 гр. на литр самогона. «Карандаши» и «чипсы» — сленговые названия кусочков дерева, характеризующие размер maxresdefaultи форму измельчения;
  • степень обжарки древесины подбирается опытным путем по вкусу. Слабая обжарка дает цветочные и фруктовые тона, сильная – шоколадные, кофейные, миндальные.
  • при настаивании часто взбалтывать настойку, держать по 30-40 минут с открытой пробкой для обеспечения условий газообмена;
  • в конце процедить, разлить по бутылкам, выдержать еще 2 недели.

    Настаивание на солоде и дубовых чипсах

    Мягкий вкус и аромат хорошего виски придает самогону приготовление по следующему рецепту:

    На 1 литр дистиллята кладут 1 ст. ложку обжаренного или дымленного солода (можно воспользоваться покупным или приготовить в домашних условиях) и настаивать 5 дней. Настой перегнать и поставить в темное gotovim-konyak-iz-samogona-proverennyj-retsept-4место на 1 месяц, добавив 5-10 гр. дубовых чипсов на литр напитка.
    На период настаивания на дубе сделать специальную пробку для газообмена. Для этого проделать в ней сквозное отверстие и вставить дубовую щепку «карандаш». Один конец щепки должен быть погружен в самогон, а второй торчать наружу из пробки. В условиях контакта с внешней средой через капилляры происходит не только газообмен, но и небольшое испарение спирта. Газообмен способствует раскрытию ароматов дуба, а испарение, которое принято называть «долей ангелов», продвинутые вискоделы считают обязательным условием приготовления хорошего виски.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Как сделать домашний виски фото

Как сделать домашний виски

Видео: Рецепт зернового виски в домашних условияхКак сделать домашний виски  Как сделать домашний виски? Таким вопросом…

Дубовые чипсы для самогона фото

Дубовые чипсы для самогона

СодержаниеСходство и различие дубовой бочки и чипсовВыбор древесиныИзготовление чипсовСпособность бочек из дуба…

Дубовые бочки для самогона фото

Дубовые бочки для самогона

Видео: Дубовая бочка. Сахарный самогонДубовые боченки для домашнего самогона Знаете ли вы о том, что дубовые бочки…

Делаем виски из самогона фото

Делаем виски из самогона

Ароматное спиртное крепостью от 32 до 60 градусов, длительно выдержанное в дубовой таре, это не только коньяк, но и…

Виски из самогона фото

Виски из самогона

Видео: Как сделать виски из самогонаВиски из самогона   Виски из самогона можно сделать и в домашних условиях. …

Виски из самогона фото

Виски из самогона

Виски считается благородным напитком. Однако его отличия от обычного самогона минимальны. Шотландский алкоголь готовят…

» » Как из самогона сделать виски