Роль сухопарника в самогонном аппарате

Содержание

Далеко не в каждом самогонном аппарате можно найти такой элемент, как дефлегматор, а потому у многих возникает вопрос: «Зачем он нужен?». Но, любой самогонщик скажет вам, что его наличие крайне желательно. Ведь, во время перегонки браги именно туда будут отходить вредные и опасные вещества. Давайте подробнее рассмотрим самогонный аппарат с отстойником и разберемся для чего он нужен.

Преимущества самогонного аппарата, оборудованного сухопарником

При перегонке браги, из нее выходит не только этиловый спирт, которые все так пытаются получить, но и вредные вещества, называемые сивушными маслами. Если в приборе не предусмотрен специальный отсек дефлегматор заводскойдля них, эти добавки попадают в конечный продукт – спирт, при этом он становиться более горьким и иногда имеет плохой запах. Именно по этой причине, многие самогонщики вынуждены перегонять продукт по несколько раз, чтобы избавиться от примесей. Для того чтобы оптимизировать этот процесс и избавить пользователей от лишних процедур, придумали сухопарник, или как его еще называют – отстойник.

По этой причине, вне зависимости от того, будет ли аппарат самодельный или же купленный в магазине, специалисты советуют приобретать устройство с встроенным сухопарником, который плотно закрыт двумя трубками. Так, после перегонки браги, в нем соберется желтая жидкость, которая будет иметь резкий и неприятный запах. Ее количество будет зависеть от конструкции устройства и его объема. В среднем, количество отходов составляет 5-6% от общей массы браги.

Таким образом, он имеет следующие преимущества:

  • хорошо очищает алкоголь при этом не задействует химические вещества такие как марганцовка, соды и прочее. Но, можно пользоваться сразу двумя способами, для активного очищения;
  • если температура перегона слишком высока, брага может попадать к уже очищенному самогону, отходник в этом случае нужен для того чтобы перекрыть вход браге;
  • для того чтобы присоединить отстойник вам не понадобиться я особых знаний или умений, так как он достаточно прост в конструкции;
  • такой аппарат может сохранить ваше время, так как после него спирт не придется перегонять второй раз.

Принцип работы сухопарника




Многие пользователи не понимают зачем нужны самогонные аппараты со встроенным сухопарником и как он работает. Давайте разберемся с этим вопросом. Если вспомнить химию, то можно понять, что температура кипения сивушных масел и прочих примесей гораздо выше, чем этилового спирта.  Именно по этой причине, попадая в дефлегматор первыми, они больше не испаряются оттуда, а вся тепловая энергия уходит на этиловый спирт. Если вы хоть раз готовили спирт, и при этом использовали дефлегматор, вы наверняка видели какая желтая и неприятная на запах жидкость остается у вас. А теперь представьте, что без отстойника все эти примеси останутся у вас в самогоне.

Итак, дефлегматор – это емкость, которая плотно закрыта двумя трубками. Он служит для очистки браги и соединяется двумя каналами с перегонным кубом и холодильником. За счет этого пар сможет спокойно передвигаться по трубам, а этиловый спирт кипеть и при этом испаряться. В итоге, двумя каналами
схема сухопарника из банкиотстойник соединяется с самогонным прибором, и помогает оседать сивушным маслам.

Многие из тех, кто варят самогон дома, утверждают, что самогонный аппарат не всегда идет с дефлегматором, так как даже магазинные спиртные напитки имеют сивушные масла в составе. Но, на самом деле в пиве, вине и других заводских напитках он содержится в минимальном количестве, а потому не может испортить спирт и вкус.

Самодельный сухопарник из банки

Если вы все еще не уверены, нужен ли вам дефлегматор и не хотите тратить на него деньги, вы можете сделать его сами. Для начала вам понадобятся следующие материалы:

  • схема строения сухопарника;
  • пустая пол-литровая банка;
  • 2 штуцера;
  • материал для спайки – герметик или же холодная спайка;
  • 2 гайки;
  • дрель, подходящая под диаметр штуцера.

Для того чтобы самостоятельно сделать отстойник, вам не понадобятся дополнительные знания и умения. штуцеры в крышке сухопарникаЗато, после изготовления, вы точно поймете, для чего он нужен.

Чтобы сделать все правильно, выполняйте следующие инструкции:

  1. Приложите два штуцера к банке и нарисуйте на крышке отверстия для них.
  2. Возьмите шуруповерт, вставьте сверло, которое бы подходило по диаметру под штуцеры и сделайте в крышке банки две дырки.
  3. Закрепите штуцеры с помощью гаек и уберите щели с помощью герметика. Этими двумя отверстиями отстойник будет соединяться с змеевиком и перегонным кубом.
  4. Присоедините к отверстиям две трубки и подведите их к самогонному прибору. Для того чтобы сделать качественный аппарат позаботьтесь о том, чтобы все отверстия и переходы были герметизированы.

В изготовлении отстойника нет ничего сложного, а потому вы с легкостью сможете сделать его сами. Если вы что-то не поняли, схема поможет вам разобраться, как правильно сделать отверстия, вставить штуцеры и трубки.

Самогонные аппараты делают с сухопарником для того, чтобы избавить спирт от лишних примесей, таких как сивушные масла. Помните, что их большое количество в самогоне может быть опасно для здоровья. Именно поэтому те, кто имеют прибор без отстойника, вынуждены дважды прогонять самогон для того чтобы он не имел неприятного запаха и вкуса. Он несложен в изготовлении, а потому, при желании, вы можете изготовить его сами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

Чертеж самогонного аппарата фото

Чертеж самогонного аппарата

СодержаниеВыбор емкости для перегонного кубаИзготовление змеевикаХолодильникОтстойникБольшинство людей понимает, что…

Как сделать сухопарник фото

Как сделать сухопарник

Как сделать сухопарник Как сделать сухопарник (дефлегматор) самому своими руками? Есть много решений по этому вопросу.…

» » Роль сухопарника в самогонном аппарате