Самогон из сахарной свеклы в домашних условиях

Видео: Сахарная брага, Патока

свекла для самогона Хороший самогон сделанный в домашних условиях пользуется популярностью в любой компании. Из-за простоты приготовления он снискал уважение и среди многих домашних винокуров. Для получения дистиллята в качестве исходного сырья можно использовать практически любые фрукты и овощи с огорода и сада или использовать зерновые культуры. Из фруктов и зерна получают вкусный самогон высокой крепости. При правильной технологии получаются дистилляты ничуть не уступающие магазинным аналогам, а порой и лучше элитных сортов виски, коньяка. Овощи — картофель, свёкла, ввиду своей дешевизны и доступности стали традиционным сырьем для приготовления домашнего самогона. Содержание сахара и крахмала в овощах позволяет получить недорогой самогон в любых количествах.




Сахарная свекла обладает высокой сахаристостью, поэтому как сырье для самогона этот распространенный овощ используется во многих хозяйствах. В Украине свекольный самогон называют «бурячиха» (от украинского «буряк»- «свекла»). Единственный минус свекольного самогона его резкий и не приятный запах, вкус его получается на порядок ниже зернового или фруктового дистиллята. Неправильно сделанный продукт из свеклы, в деревнях заслуженно обзывают «косорыловкой». Он резко «накрывает» имеет ужасный аромат, а утром вызывает дикое похмелье. Сделать хороший самогон из свеклы или хотя бы попытаться, можно, применив различные методы очистки и двойную перегонку. Технология довольно сложная и занимает много времени, но в итоге получается самогон приемлемого качества, за который не стыдно будет перед друзьями.

Простой рецепт браги из сахарной свеклы


  • Сахарная свёкла или столовая – 10 кг-
  • Вода – 15 л-
  • Дрожжи сухие — 100 гр.

По описанному ниже рецепту получится самогон с характерным свекольным запахом, что бы смягчить и снизить неприятный запах рекомендуется в брагу дополнительно добавить 3-4 кг сахарного песка, кроме того сахарная добавка увеличит выход готового продукта.

  1. Спелую свеклу хорошо промыть, срезать кожуру с плодов. Натереть на терке или мелко порубить свеклу, можно пропустить через мясорубку или использовать для измельчения специальную корморезку.приготовление браги из свеклы
  2. Свекольную массу поместить в эмалированную кастрюлю влить 10 литров воды, перемешать содержимое накрыть крышкой и поставить на медленный огонь.
  3. После закипания свекольную массу необходимо варить в течении час на медленном огне, что бы не пригорело. Через час выключить газ и дать постоять отвару 3-4 часа под крышкой.отвар из свеклы
  4. После остывания, массу процедить через мелкое сито или отжать используя сахарный мешок. Перелить в чистую кастрюлю, если используем дополнительно сахар, то всыпать его к содержимому. Кастрюлю вновь поставить на средний огонь и варить до тех пор пока масса не загустеет.отжим отвара
  5. Сваренный сироп охладить до температуры 25-30°С, поместить его в бродильную емкость, влить 5 литров воды комнатной температуры. Добавить в затор предварительно разведенные дрожжи. В рецепте кроме сухих дрожжей возможно использование обычных прессованных дрожжей в количестве 250 гр. Важно помнить, что бродильная емкость должна быть наполнена на объема, что бы брага из сахарной свеклы не убежала во время бурного брожения.
  6. Установить гидрозатвор или резиновую перчатку на бродильную емкость. Поставить ее в теплое место с температурой 20- 25°С. Брожение длится 1-2 недели. Готовая брага осветляется, прекращает выделять газ, на вкус делается кисловато горькой, на дне бродильной емкости образуется слой осадка.брага под гидрозатвором
  7. Брагу сцедить с осадка, перелить в куб для перегонки самогона. Произвести дистилляцию. Спирт сырец отбирать на максимальной мощности без отбора голов и хвостов, гнать до воды.
  8. Полученный спирт сырец, проуглевать либо почистить молоком. Разбавить его водой до получения крепости 20-25 градусов и перегнать второй раз фракционно с отбором голов и хвостов.перегон браги из свеклы
  9. Готовый самогон из буряка довести до нужно крепости, обычно 40-45 градусов. Для очистки можно пропустить через угольный фильтр «барьер». Улучшить вкус самогона можно добавив в него апельсиновые корочки, различные пряности и травы. Разлить напиток по бутылкам, выдержать его в течении минимум недели и можно звать гостей на дегустацию.

Видео: ВсёпоГОСТу. Самогон и Полугар

Рецепт самогона из свеклы и пшеничной крупы


Свекольный самогон с пшеницей получается мягче, но в то же время крепость его не меньше чем сделанный напиток по первому рецепту. Он годится для употребления в чистом виде и для приготовления другого домашнего алкоголя: наливок, настоек и коктейлей.

  • Сахарная свекла — 2 кг-
  • Пшеница— 4 кг-
  • Вода — 30 л-
  • Дрожжи — 0,5 кг.
  1. Свеклу хорошо вымыть, почистить от кожицы. Натереть плоды на терке или измельчить используя блендер.
  2. Перетертую массу поместить в кастрюлю влить 10 литров воды и отварить на медленном огне один час.
  3. Отвар слить в бродильный бак, а свеклу по-новому залить 10-ю литрами воды и так же варить в течении одного часа, добавить отвар к первой части.
  4. Повторить процедуру в третий раз.
  5. Пшеницу перемолоть, всыпать в кастрюлю с отваром, добавить разброженные дрожжи. Емкость поставить для брожения в теплое помещение на 10-14 дней.
  6. Готовую брагу процедить и перегнать на самогон, как описано в первом рецепте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из сахарной свеклы фото

Брага из сахарной свеклы

Видео: Сахар из сахарной свеклыБрага из сахарной свеклы позволяет получить достаточное количество самогона, который по…

Свекольный самогон фото

Свекольный самогон

Видео: Советы потребителям: как выбрать тростниковый сахар? (07.12.15)Натереть на терке 8 кг сахарной свеклы, залить…

Самогон из сахарной свеклы фото

Самогон из сахарной свеклы

СодержаниеПростой рецепт самогона из свекольного сока и дрожжейСвекольный самогон с пшеничной крупойОсновным…

Картофельный самогон «бабк໠фото

Картофельный самогон «бабка»

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки…

Готовим самогон из свеклы фото

Готовим самогон из свеклы

1 Простейший способ2 Более сложный2.1 О придании аромата и об увеличении крепостиПростейший способКорнеплодная свекла,…

Гоним самогон из свеклы фото

Гоним самогон из свеклы

Самогон из свеклы считается низкокачественным дистиллятом. Благодаря высокой сахаристости свеклы, самогон из нее…

Простые рецепты самогона фото

Простые рецепты самогона

Видео: Напиток из самогона второй перегонки. Имбирь. // Простые РецептыПростые рецепты самогона позволяют получить…

» » Самогон из сахарной свеклы в домашних условиях