Самогон из солода – прекрасное дополнение вашего праздничного стола

Приготовить самогон из солода немного труднее, чем более привычный для нас сахарный. Однако поверьте, результат стоит потраченных нами усилий. В зависимости от зерна, готовый дистиллят обретет уникальные вкусовые качества и приятный аромат. Народные мастера называют это истинной “душой” хмельного напитка. Чтобы каждый из вас смог приготовить солодовый самогон, мы рассмотрим все тонкости его создания и правильной перегонки.

Содержание
  1. Из чего готовится солодовая брага?
  2. Секреты создания браги
  3. Охлаждение сусла
  4. Получение самогона из солода

1 Из чего готовится солодовая брага?

Прежде, чем приступить к непосредственному приготовлению солодового самогона, необходимо сначала поработать над брагой. Готовить ее можно по-разному. Мы же рассмотрим самый популярный рецепт создания солодовой браги. Для этого нам понадобится:

  • 5 кг любого вида сухого или зеленого солода;
  • 25 литров очищенной воды;
  • 60 г. сухих или 300 г. прессованных дрожжей.

В качестве основного ингредиента для рецепта подходит любой вид солода. Специальный пивной солод вы всегда можете приобрести в магазине. Еще один вариант – это изготовление компонента для браги своими руками. В последнем случае нет необходимости подсушивать проросшие зерна, можно готовить брагу из зеленого зерна. Очень вкусной получается брага после использования сразу нескольких разновидностей солода. К примеру, для одного рецепта вы можете взять 60 % пшеничного, 20 % ячменного и 20 % ржаного солода. Или использовать 40 % ячменя, 40 % пшеницы и 20 % овса.

Брага из зеленого зерна
Брага из зеленого зерна

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.




Конечно же, можно не придерживается точно таких пропорций. В большинстве случаев народные самогонщики сами комбинируют ингредиенты, определяя идеальный рецепт для создания браги из солода. Новички, напротив, приступают к приготовлению напитка только из одного конкретного компонента. Уже после получения хороших результатов с ним, можно приступать к экспериментам с двумя и больше ингредиентами.

Стоит отметить, что каждый вид зерна вносит свои изменения в солодовую брагу и, в результате, в самогон. Так, если вы стремитесь получить домашний напиток с ароматом настоящего шотландского виски, то можете приготовить самогон из ячменя. Если запах большой роли не играет, и вы хотите насладиться настоящим мужским напитком с терпким вкусом, то для его приготовления стоит взять овес и рожь. Ну, а если вы любите более сладковатые напитки, то обязательно включите в свой рецепт зеленый солод.

2 Секреты создания браги

Приготовление солодовой браги начинается с измельчения высушенного солода до состояния белой муки крупного помола. Для этого можно использовать зернодробилку или вальцовую мельницу. Зачастую в магазинах можно найти уже перемолотые ингредиенты для браги. Если вы решили использовать зеленый солод, то для его измельчения необходимо применить мясорубку или блендер. Далее пересыпаем солод в кастрюлю и заливаем его горячей водой.

Измельчение высушенного солода
Измельчение высушенного солода

Во время постепенного добавления воды сусло нужно регулярно перемешивать деревянной кухонной лопаткой. Таким образом, мука не будет сбиваться в комки и не пристанет ко дну или стенкам емкости.  Заканчиваем мешать смесь после того, как она станет однородной. После достижения суслом однородной массы оставляем кастрюлю на огне, пока смесь не нагреется до 65 С. После этого держите сусло на огне еще на 1 час, перемешивая его каждые 20 минут. Когда верхняя часть содержимого станет почти прозрачной, а вся каша осядет на дне, можно приступать к следующей стадии приготовления браги.

3 Охлаждение сусла

Очень быстро (особенно если используется зеленый солод) охлаждаем наше сусло до 25 C, иначе оно прокиснет. Нужно помнить, что в вашем распоряжении есть всего 30 минут, поэтому ждать, пока смесь остынет самостоятельно, нет времени. Чтобы охладить кастрюлю максимально быстро, можно опустить емкость в ванну с холодной водой. После этого переливаем сусло в емкость для брожения и добавляем дрожжи. Далее тщательно перемешиваем смесь, закрываем нашу емкость и переносим в темное теплое место. На горлышке емкости, где будет бродить сусло, нужно установить гидрозатвор.

Сусло с дрожжами в емкости для брожения
Сусло с дрожжами в емкости для брожения

В зависимости от количества сахара в солоде, активности и температуры дрожжей, брага будет бродить примерно 6–7 дней. При этом раз в сутки вы должны снимать затвор и перемешивать смесь деревянной лопаткой.

Как только брага обретет светлый оттенок, ее можно считать готовой к варению самогона. Стоит также обратить внимание на вкус и выделение газов смесью. Если газ не выходит около 12 часов, а брага имеет кисло-горький вкус, значит, она полностью готова. Очень важный нюанс – брага из зеленого солода при своей готовности к самогоноварению имеет сладковатый вкус. Поэтому не перепутайте ее со смесями из других злаков.

4 Получение самогона из солода

После того, как наша брага перебродила, наступает самый ответственный этап приготовления самогона. Согласно нашему рецепту, брагу необходимо отфильтровать. Сделать это можно с помощью обычного самогонного аппарата. Если его под рукой нет, то для очистки браги можно использовать хорошо известное нам устройство сухопарника.

Для этого через ситечко переливаем перебродившую смесь в емкость аппарата и запускаем его. После первой перегонки специалисты советуют очистить самогон с помощью активированного угля. С этой целью также можно применить молоко или хлеб. Далее перегонку необходимо повторить еще раз, по окончанию чего мы получим идеальный солодовый самогон, полностью готовый к употреблению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага на крахмале фото

Брага на крахмале

Содержание1 Классический рецепт с солодом1.1 Приготовление солода1.2 Приготовление суслаБрага из крахмала готовится по…

Брага из солода без сахара фото

Брага из солода без сахара

Приготовить брагу из солода без сахара немного сложнее, чем традиционную из сахара, но и результат оправдает все…

Брага из ржаной муки фото

Брага из ржаной муки

Видео: Самогон из ржаной мукиДанный рецепт рассчитывается на 19-ти литровую бутыль. В 2 литра холодной воды заливаем…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Зерновой самогон фото

Зерновой самогон

СодержаниеПолучение зернового солодаПриготовление суслаРецепт самогона из пшеничного суслаСамогон из пшеницы без…

Домашний пшеничный самогон фото

Домашний пшеничный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Пшеничная брага 4. Пшеничная водка В прошлой статье Рецепт пшеничного самогона – мы…

Рецепт самогона из муки фото

Рецепт самогона из муки

Содержание1 Рецепт браги из ржаной муки2 Рецепт с использованием ферментов3 Рецепт из кукурузной муки4 ПерегонкаСамогон…

Рецепт браги из солода фото

Рецепт браги из солода

Видео: Сахарный самогон, рецепт браги с зеленым солодомСамогон получают из различных продуктов. Также можно приготовить…

Рецепт браги из крахмала фото

Рецепт браги из крахмала

СодержаниеТехнология изготовленияПолучение браги из кукурузного крахмалаРецепт самогонной брагиДля приготовления…

Брага на солоде: рецепты фото

Брага на солоде: рецепты

СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

» » Самогон из солода – прекрасное дополнение вашего праздничного стола