Технология приготовления самогона из компота

рецепт самогона из компота

После ревизии в подвале может оказаться несколько банок старого компота, который перед поступлением новой партии нужно как-то утилизировать. Один из самых простых способов – перегнать на самогон. Мы рассмотрим правильную технологию получения браги из компота и метод фракционной дистилляции, позволяющий сделать спиртное высокого качества без очистки.

Для приготовления самогона подойдет любой компот, например, яблочный, вишневый, сливовый или персиковый. Напиток может быть даже забродившим, главное не скисший и без плесени.

Ингредиенты:

  • компот – 5 литров;
  • вода – 2 литра и еще по 4 литра на каждый килограмм сахара;
  • прессованные дрожжи – 300 грамм (60 грамм сухих);
  • сахар – 1 кг (не обязательно).

Точные пропорции зависят от количества сахара, изначально добавленного в компот. Советую готовить брагу, придерживаясь соотношения: на 1 кг сахара (начальный плюс внесенный) 4 литра воды (общее количество с компотом) и 100 грамм свежих прессованных дрожжей или 20 грамм сухих. Если количество сахара в компоте неизвестно, придется ориентироваться по вкусу. Брага должна быть жидкой, сладкой, но не приторной. Максимально допустимая сахаристость сусла перед брожением — 20%. С 1 кг сахара (добавленного и в плодах) получается до 1,2 литра дистиллята крепостью 40%.

Рецепт браги из компота

1. Развести дрожжи согласно инструкции на этикетке.




2. Перелить компот без фруктов в емкость для брожения, добавить сахар (по желанию), воду и дрожжи. Хорошо перемешать. Желательно, чтобы в бродильной емкости осталось хотя бы 20-25% свободного места для пены и углекислого газа.

3. На горлышко емкости установить водяной затвор или медицинскую перчатку с дырочкой в пальце, герметизировать все соединения. Перенести бутыль в темное место с температурой 18-25°C. Если через 1-2 дня брожение не началось, добавить еще воды.

Ориентировочный срок брожения браги из компота – 5-8 дней. Когда гидрозатвор перестанет пускать пузыри, на дне появится осадок, брага осветлится и станет горьковатой на вкус без сладости, можно переходить к следующему этапу.

фото браги из старого компота
Брожение браги из яблочного компота

Получение самогона из компота

4. Отыгравшую компотную брагу слить с осадка в перегонный куб.

5. Перегнать на самогонном аппарате без разделения на фракции. Отбирать продукт до падения крепости в струе ниже 30%.

6. Измерить крепость полученного самогона. Определить количество чистого спирта (объем умножить на крепость, затем разделить на 100). Разбавить дистиллят водой до 20%. Не очищать, чтобы остался фруктовый аромат. Перегнать повторно. Первые 12-15% выхода от количества чистого спирта собрать отдельно и вылить, либо использовать в технических целях. Это «голова» — вредная фракция, содержащая опасные для здоровья вещества.

7. Отбирать «тело» (основной продукт) до падения крепости в струе ниже 45%. Закончить отбор или собирать «хвосты» (последнюю фракцию) отдельно.

8. Перед употреблением выдержать самогон из компота (в стеклянной емкости, плотно закрытым) 2-3 дня в темном, прохладном месте, это заметно улучшит вкус и аромат.

фото готового самогона из компота


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон из компота фото

Самогон из компота

Бывает, что новый компот уже заготовлен, а несколько банок старого остались горевать на полках подвала. Выливать его не…

Рецепт самогона из моркови фото

Рецепт самогона из моркови

Из-за низкой сахаристости морковь не является традиционным сырьем для самогонщиков. Но при желании из этого овоща…

Правильный самогон из варенья фото

Правильный самогон из варенья

Видео: Правильный самогон! Сахар+дрожжи+варенье=ВКУСНЯТИНА!Если в доме имеется ненужное старое или забродившее варенье,…

Правильный арбузный самогон фото

Правильный арбузный самогон

Несмотря на высокую сахаристость, арбузы считаются плохим сырьем для самогоноварения. На самом деле это не так, но к…

» » Технология приготовления самогона из компота