Особенности спиртовых дрожжей для самогоноварения

Ценители спиртных напитков знают, что качественное спиртное позволяет не только получить удовольствие от вкусовых ощущений, но и не беспокоиться о чрезмерно вредном его воздействии на здоровье. И качественные напитки, которые можно найти на прилавках, порой дороги. И такой процесс, как получение самогона, становится популярным ввиду возможности сочетать достаточно демократичную стоимость и отличные вкусовые показатели. Однако здесь важным следует считать вопрос, какие дрожжи лучше для самогона и в чем состоит тонкость их использования для получения вкусного, прозрачного самогона, которым можно приятно удивить любителей этого популярного напитка.

Разновидности дрожжей и возможность их применения для производства самогона

Поскольку именно с помощью дрожжевых грибков происходит переход сахара в спирт за счет процесса брожения, который изменяет саму структуру сахара, дрожжи должны максимально полно переводить одно вещество в другое, и должны выдерживаться такие условия:

  • полученный самогон должен на выходе иметь абсолютную прозрачность, должен отсутствовать осадок и посторонние примеси;
  • отсутствие неприятного и постороннего запаха — немаловажный показатель качества конечного продукта;
  • наиболее полное переведение сахара в спирт — особенно принципиальное условие, которое обязательно для соблюдения при производстве качественного самогона.

Существует несколько основных разновидностей дрожжей, которые могут быть применены в процессе самогоноварения. Все они различаются между собой основными показателями своего активного действия, к условиям здесь относится температура, влажность воздуха, среда обитания в целом. Также учитываются при выборе вида дрожжей и факторы их размножения, устойчивостью к внешним изменениям.

Чтобы лучше понять, какие дрожжи для самогона подходят в большей степени, следует проанализировать общие характеристики каждого их вида.

Дрожжи, применяемые в хлебопекарном деле

Хлебопекарные дрожжи, как видно из их названия, наиболее широко применяются в процессе выпекания хлеба. Хлебопекарные дрожжи для самогона применять не рекомендуется, поскольку при их использовании у конечного продукта имеются такие недостатки, как мутность, наличие осадка, неприятный либо посторонний запах.

Однако раньше именно с помощью хлебопекарных дрожжей изготавливали большую часть самогона, причем он был как вкусен, так и обладал свойственными ему качествами: прозрачностью, приятным хлебным запахом и отсутствием негативного воздействия на организм человека. Для производства данного виде дрожжей использовали такие культуры, как ячмень, овес, пшеницу, просо.

Винные дрожжи




Дрожжи, которые применяются в процессе производства вина, носят название винных. Они в самогоноварении не применяются, поскольку имеют достаточно высокую себестоимость. Однако винные дрожжи для самогонаотлично подходят — они в значительной степени усиливают процесс брожения.

Дрожжи для изготовления самогона «дикие»

Существует также метод приготовления дрожжей, которые также могут применяться в самогоноварении. Дрожжи, приготовленные из перетертых ягод винограда, смородины и вишни с добавлением определенного количества сахарного песка и воды.

Такой вид дрожжей применяется в самогоноварении, однако для получения качественного напитка следует точно придерживаться рецепта приготовления такого вида дрожжей и всего процесса дальнейшего получения самогона.

Дрожжи домашнего приготовления из хмеля

Часто для производства самогона используется свежий хмель. Для этого хмель помещается в кастрюлю большого объема, добавляется вода и всё кипятится на протяжении 2 часов. Затем отвар процеживается, в него из расчет на два литра полученного отвара добавляется 1 стакан пшеничной муки и столько же сахарного песка. Всё тщательно перемешивается и оставляется на 36 часов в помещение с комнатной температурой.

После указанного времени выдержки в смесь добавляется две натертые картофелины, которые начинают процесс брожения.

Спиртовые дрожжи

Спиртовые дрожжи считаются наиболее подходящими для получения спирта в домашних условиях. Чтобы понять основную причину популярности именно спиртовых дрожжей в производстве самогона, следует получить информацию об основных их преимуществах в сравнении с другими перечисленными видами дрожжей.

Главные преимущества спиртовых дрожжей

Приобретя наибольшую популярность, спиртовые дрожжи стали особенно часто применяться в процессе домашнего самогоноварения. И причин здесь несколько:

  • этот вид дрожжей имеет наиболее высокий показатель жизнедеятельности при том же температурном показателе, при котором происходит процесс образования браги;
  • спиртовые дрожжи особенно устойчивы к повышенному содержанию в конечном продукте спирта;
  • полученные из одной клетки, именно спиртовые дрожжи дают расу наиболее чистых дрожжей, которые позволяют получать максимально чистую брагу, которая дает отличного качества самогон.

Убивая наиболее слабые штаммы, спирт, который образуется в результате брожения, оставляет для дельнейшей переработки сахара особо сильные клетки дрожжей. Это позволяет устранить неприятный спиртовой аромат, который может возникать при получении самогона дома.

И чтобы, используя спиртовые дрожжи, можно было получить идеального качества домашний самогон, следует знать определенные тонкости взаимодействия с ними. Приведем несколько рекомендаций, которые помогут получать качественный напиток.

Советы по применению спиртовых дрожжей

Чтобы спиртовые дрожжи действовали с максимальной отдачей, нужно придерживаться следующих советов:

  • емкость, в которой осуществляется процесс перехода сахара в спирт, должна находиться в темном помещении — солнечные лучи способны ухудшить этот переход;
  • использование гидрозатвора позволяет скорее удалить углекислый газ из получаемого напитка;
  • применение только качественной воды позволяет добиться лучших результатов: самогон получается особенно вкусным и прозрачным.

Как видно из нашей статьи, использование спиртовых дрожжей — наиболее оптимальное решение в процессе самогоноварения, и именно они дают возможность избежать в появления в напитке посторонних запахов, мутности и неприятного вкуса.

Видео



Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление браги фото

Приготовление браги

Приготовление браги  Приготовление браги – это основной процесс получения продукта (браги), из которого впоследствии…

Спиртовые дрожжи фото

Спиртовые дрожжи

Спиртовые дрожжи являются главным компонентом процесса брожения. Они представляют собой незаметные грибки, которые под…

Французская водка фото

Французская водка

Так в старину называли водку очень хорошего качества. Для ее приготовления используют загнившие фрукты и ягоды, которые…

Как сделать самогон фото

Как сделать самогон

Видео: Как сделать самогонПриготовление самогона в домашней обстановке – является сложным технологическим процессом…

Дрожжи для самогона фото

Дрожжи для самогона

Окончательное качество самогона зависит не только от сырья и правильных действий во время приготовления бражки и…

Брага для самогона фото

Брага для самогона

Брага для самогона  Брага для самогона – это продукт, который получают из раствора сахара и с участием спиртовых…

» » Особенности спиртовых дрожжей для самогоноварения