Аквавит – водка с целебными травами и нордическим характером

О напитках разных стран мира можно однозначно сказать одно – чем дальше от экватора, тем крепче спиртное! Поэтому удивляться тому, что в Норвегии национальное спиртное содержит до 60 % этилового спирта и называется Аквавит (производное от латинского выражения "aqua vitae" – вода жизни), не стоит.

Содержание
  1. Скандинавский напиток, известный во всем мире
  2. Как получают аквавит?
  3. Зачем нужна морская качка?

1 Скандинавский напиток, известный во всем мире

Скандинавия не так давно вышла на первый план. Долгое время об этой стране мало кто мечтал и что-либо слышал. Но как только начало развиваться туристическое направление, все резко изменилось. Первым делом туристы оценивают ландшафт, еду и выпивку. Поэтому тот факт, что аквавит стал известным, не удивителен.




Настоящий аквавит – водка крепкая и пряная. Специфический вкус многим не нравится, а кому-то к нему нужно просто привыкнуть. Напиток появился на свет в виде лекарства, а после превратился в спиртное, а еще позже он стал источником значительного дохода для своих производителей. Сегодня самыми крупными экспортерами этого спиртного являются Швеция и Норвегия. Именно тут сохранились древние рецепты аквавита, которые на многих производствах держат в большом секрете.

Фото перегонки аквавита, alcopribor.ru

  • Готовые спирты настаивают на смеси трав. В зависимости от сбора трав, напиток приобретет тот или иной вкус. Рецепты бывают разные и, как правило, держатся в секрете. Классические сборы содержат листья фенхеля, ягоды бузины, семена аниса и тмина, зелень укропа и других пряных трав.
  • Настаивают аквавит в дубовых бочках. От выдержки зависит качество конечного напитка, хотя часто эту настойку пьют "молодой". Есть еще одно обязательное условие – напиток отправляют путешествовать по морю, как в свое время делали с мадерой.Фото - как пить аквавит, visitaalborg.com
  • Данная цель не была достигнута, но в качестве сосудорасширяющего средства, лекарства при ОРЗ, при расстройстве кишечника и потере аппетита этот биттер действует эффективно. Главное – не забывать о его высокой крепости и возможной аллергии на составляющие травы. Сегодня оригинальный аквавит из Скандинавии можно купить без проблем. Хотя намного вкуснее будет знакомиться с ним в одном из норвежских баров. Такие испытания нужно проводить осторожно, но проводить их еще как стоит!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    История ликера фото

    История ликера

    Как и термин, так и сам ликер, появился давно. Сам термин происходит от латинского «liquefacere», что…

    Что такое аквавит? фото

    Что такое аквавит?

    Красивым словом аквавит называют крепкий алкогольный напиток, производимый в странах Скандинавии. Название его…

    Самбука что это за напиток? фото

    Самбука что это за напиток?

    Видео: "Приготовление итальянского ликёра -Sambuca)"Национальный итальянский ликер с ярко выраженным анисовым…

    » » Аквавит – водка с целебными травами и нордическим характером