Алкогольный напиток ром: сколько в нем градусов

Несмотря на то что многие мужчины любят ром, сколько градусов в нем, однако, мало кто знает. Какова крепость напитка? Как влияет выдержка на содержание алкоголя? Сколько градусов в самом крепком роме? Для того чтобы обсуждать вопрос крепости, необходимо рассказать об истории возникновения напитка и о сырье для его приготовления. Ром - продукт с достаточно высоким процентным содержанием спирта, изготавливающийся из мелассы и патоки тростника.

Содержание
  1. Ромовый мятеж, "пьяные" колонии и запрет на производство напитка из патоки
  2. Разновидности напитка
  3. Способы употребления рома
  4. Не бойся градусов, стань флибустьером!

1 Ромовый мятеж, "пьяные" колонии и запрет на производство напитка из патоки

Если адаптировать свойства напитка под наше восприятие, то этот алкогольный продукт является по своей сути тростниковой водкой. Высокая крепость обуславливается брожением патоки, полученной из тростника, а этап перегонки схож с принципами самогоноварения. Ром известен как напиток, оказавший значительное влияние на экономику многих государств. Именно его массовое производство стало причиной мятежей и наложения запрета на выпуск алкогольного напитка из-за пагубного, по мнению высокопоставленных государственных лиц, действия.

Ром в бокале

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Ром был известен с давних времен, начиная с производства "брама" на острове Мали и водки с островов Барбадоса. Во времена рабства и колонизации употребление его было распространено среди рабов тростниковых плантаций, что и явилось первопричиной появления массового производства схожих по качествам напитков. В период освоения Тихого Океана и других морских путей ром был одним из важнейших элементов провизии на суднах. Высокая крепость напитка способствовала обеззараживанию запасов пресной воды, плохо хранящейся в условиях жаркого тропического климата.

Чтобы избежать возможного отравления, моряки добавляли ром в тюки с водой, что замедляло процесс протухания пресной воды. Однако справиться с искушением им зачастую не удавалось, поэтому позднее одним из адмиралов английского флота был издан приказ о запрете потребления неразбавленного рома на кораблях во избежание пьянства. В период колонизации и освоения территорий большинством представителей правящей верхушки налагались запреты на производство напитка. Были наложены запреты на продажу оборудования для перегонки браги и на продажу сахара. Эти обстоятельства стали следствием постоянного потребления чистого неразбавленного рома.

Разгул пьянства достиг таких высот, что большинство колоний стали называться "пьяными". В 1808 году в Австралии произошел Ромовый бунт, связанный с наложением запрета на выплату военным жалованья напитком и отправкой перегонного куба для производства рома назад в Англию. Эти действия привели к захвату власти взбунтовавшейся армией, и дело дошло до смещения местного губернатора. Поэтому, говоря о свойствах напитка, не стоит забывать о влиянии его на ход и развитие истории.

2 Разновидности напитка

Ром, как и любой другой алкогольный напиток, имеет несколько видов и сортов, характеризующихся не только ароматом и вкусом продукта, но и содержанием определенного процента алкоголя. Напиток представлен следующими сортами:

1. Белый (светлый) ром.

Характерными особенностями его являются прозрачность и отсутствие привкуса бочек из дерева ввиду быстрого выдерживания в обычных металлических чанах. Сорт не имеет аромата пряностей. Ром можно пить, не разбавляя. Используется в приготовлении коктейлей, пунша или выпечки. Крепость напитка не превышает 41-46% содержания алкоголя.

2. Темный (черный) ром.




Для того чтобы ответить на вопрос о том, сколько градусов в темном сорте, необходимо обратить внимание на длительную выдержку напитка в дубовых обожженных бочках, его терпкий вкус и дерзкий аромат карамели наряду с глубоким оттенком янтаря. Крепость продукта составляет от 50% до 78% содержания спирта. Данный сорт разбавляется, в редких случаях употребляется в чистом виде в связи с предпочтениями любителей напитка. Широко используется в приготовлении коктейлей и в кулинарии. Интересным является тот факт, что темный сорт рома используется в изготовлении кубинских сигар ручной работы. Табак, используемый в качестве основного материала в сигарах, пропитывается предварительно напитком, что придает им более насыщенный вкус и аромат.

Разновидности напитка
Черный ром

3. Ром ароматный.

Один из самых легких сортов, с 30% содержанием алкоголя, используется для выпечки и очень легких коктейлей.

4. Крепкий.

Напиток очень высокой крепости, нередко достигающей предела 79-85% содержания спирта. Ценители вкуса разбавляют этот сорт рома исключительно льдом и употребляют натуральный лайм в качестве закуски.

Тростниковый ром: сколько градусов в наиболее распространенных марках?

Для того чтобы узнать информацию об алкогольной крепости напитка, нужно запомнить, что ром бывает 3 типов:

1. Легкий тип напитка, производимый на Кубе, в настоящее время так и называемый - кубинский. Представителями этого типа являются следующие марки:

  • "Гавана клуб" белый сухой, выдержанный более 3 лет, крепостью 41-51%;
  • "Гавана клуб" белый сухой, с выдержкой около 7 лет, крепостью от 58-60%.

2. Средний тип, славящийся производством компаний Мексики, Барбадоса и Пуэрто-Рико. Наиболее популярны марки:

  • "Саламандра", мексиканский, 40% крепости;
  • "Мокамбо", мексиканский, 20-летней выдержки, 40% крепости;
  • "Плантайшн", барбадосский, 5-летней выдержки, 45% крепости;
  • "Маунт Гай Олд Каск Селекшн 1703", мало выдержанный барбадосский, 43% крепости;
  • "Кастильо Спайсед", пуэрториканский, крепостью 35%;
  • "Ронрико", пуэрториканский, крепостью 40%.

3. Тяжелый тип рома, характерный для выпуска ямайских алкогольных компаний:

  • "Эпплтон Эстэйт Экстра 12 лет", производится на Ямайке и имеет 43-47% крепости;
  • "Эпплтон Эстэйт 21", 21-летней выдержка, крепостью 49-52%;
  • "Майерс Панч", с 63-67% крепости;
  • "Кэптен Морган Блэк Лэйбл", крепостью 79%.

Самым крепким ромом в линейке марок является "Бакарди 151", 76-80% содержания спирта.

Мало кто помнит, но в Советском Союзе в 50-60-х годах тоже выпускался напиток с традиционным названием "Советский". Данный тип рома был представлен в виде горькой настойки с использованием спирта из тростника, выращенного в Средней Азии, с добавлением в продукт морса из чернослива. Данный состав придавал "Советскому рому" яркую оригинальность и полностью скрывал привкус спирта. Интересно, что названный продукт пользовался высоким спросом за границами Союза и экспортировался в страны Европы, Латинской Америки и ближнего зарубежья.

3 Способы употребления рома

По вопросу культуры пития и соблюдения этикета при употреблении этого вида алкоголя дать исчерпывающие рекомендации невозможно. Ром является напитком для потребителя с любыми запросами. Исторически он не является продуктом высокой культуры пития и не имеет характерных традиций употребления.

Способы употребления рома
Ром с колой и со льдом

Как правило, ром разбавляют водой, колой, льдом и даже минеральной водой без газа. Особые ценители напитка не разбавляют, а лишь закусывают его лимоном или любым другим кислым несладким фруктом. Тростниковый ром широко используется в приготовлении коктейлей разной крепости. Как правило, это коктейли с добавлением соков и льда. Готовятся они путем смешивания в шейкере и за редким исключением не подразумевают использования закуски.

4 Не бойся градусов, стань флибустьером!

На сегодняшний день для любого желающего отведать этот напиток существует масса вариаций для выбора наиболее подходящего из них.

Название напитка не должно содержать орфографических ошибок, а в состав продукта не должны входить посторонние примеси и масла. Информация о том, сколько градусов в продукте, должна быть выделена крупным шрифтом. Ром - продукт на основе спирта и допускает добавление ароматизаторов, но полностью исключает присутствие усилителей вкуса и цвета.

В натуральном продукте посторонних добавок быть не должно.

Отношение к крепости алкогольных напитков у всех разное, но необходимо учесть, что любой, даже очень крепкий ром может быть разбавлен до необходимого уровня содержания алкоголя.

Одним из прекрасных способов поднять настроение или украсить вечер, погрузившись в фантазии о временах флибустьеров, является приобретение бутылочки чудесного старинного напитка пиратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флорида фото

Флорида

Состав коктейля:Сахар 2 ч.л.ЛедКоньяк 50 млДжин 20 млСок лимонный 10 млВидео: США Санкт Петербург ФЛОРИДА центр…

Совершенство фото

Совершенство

Видео: Совершенство существуетСостав коктейля:ЛедЦедра лимонаБренди 3 частиВермут розовый 0,5 частиВермут сухой 0,5…

Рассвет фото

Рассвет

Состав коктейля:Содовая водаКоньяк 2/3 частиСок лайма 1/3 частиКоктейли с коньяком - это традиционный вкус роскоши.…

О видах рома фото

О видах рома

Видео: МОРОЖЕНОЕ Челлендж 20 Видов ЧЕЛЛЕНДЖ Авторское Мороженое Challenge ICE CREAM Челленджи для ДетейВ отличие от…

Александра фото

Александра

Состав коктейля:Ликер шоколадный 30 млЛедКоньяк 45 млСливки 45 млКоньяк может стать основой коктейля, и при этом…

Черный вельвет фото

Черный вельвет

Состав коктейля:Пиво темное 120 млШампанское 120 мл"Черный Вельвет" - это один из самых простейших в…

Как и с чем пить ром фото

Как и с чем пить ром

Ром считается одним из благородных напитков. Да, но ром это еще и напиток любви и романтики. Можно заметить что ром –…

Выбираем лучший ром фото

Выбираем лучший ром

Некоторые стараются приобрести ром, однако не имея опыта потребления этого напитка, задаются вопросом: как подобрать…

» » Алкогольный напиток ром: сколько в нем градусов