Безалкогольное пиво вред и польза

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что на сегодняшний день любителям пива есть, где разгуляться – темное и светлое, полутемное, обычное и крафтовое, фильтрованное и нефильтрованное, обладающее различными вкусами и запахами оно предлагается всем желающим, причем, пить его можно в любых количествах.
Однако существует и еще одна разновидность этого популярного продукта, а именно – безалкогольное пиво, столь любимое многими.
История появления этого напитка уходит в 70-ые годы прошлого столетия – именно в это время во множестве государств появились рецепты пива, не содержащего алкоголь. Причиной появления напитков подобного рода послужили многочисленные аварии, совершаемые любителями пенного напитка, садящимися за руль в нетрезвом состоянии.

Кому можно употреблять подобное пиво? Полезно ли оно для здоровья человека или же нет? И если нет, то велик ли вред безалкогольного пива? Вредно ли оно для печени?

в 70-ые годы прошлого столетия во множестве государств появились рецепты пива, не содержащего алкоголь
в 70-ые годы прошлого столетия во множестве государств появились рецепты пива, не содержащего алкоголь

Как производиться безалкогольное пиво

Перед тем, как приступить к рассмотрению вопроса о вреде и пользе безалкогольного пива, рассмотрим, из чего именно оно производится и каким образом его делают. Тем более, что в настоящее время имеется несколько способов изготовления этого напитка, в результате чего его потребительские качества несколько меняются.

В первом случае используются специальные дрожи, не дающие напитку бродить, во втором – готовое пиво избавляется от алкоголя при помощи вакуумной дистилляции, выпаривания или же мембранным способом. И, естественно, вкусовые характеристики напитков, изготовленных разными способами, существенно отличаются.

Полезно ли безалкогольное пиво

Какова польза безалкогольного пива? Можно ли его, вообще, пить? Вредит ли оно печени? Наверное, эти вопросы волнуют всех, кто любит и желает пить этот напиток. Попробуем разобраться с этим вопросом и определить, есть ли польза от употребления «нулевки», если есть, то какая.




По вкусовым качествам безалкогольное пиво практически не отличается от обычного, которое делают на пивзаводах. Таким образом, означенный напиток и  позволяет насладиться любимым вкусом, и дает возможность избежать всех последствий, связанных с употреблением алкоголя, включая и нагрузку для печени. Однако это вовсе не вся польза от употребления «нулевки».

Многочисленные исследования показали, что этот пенный напиток наравне с красным вином, которое делают некоторые винодельни, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, японские исследователи утверждают, что употребление «нулевки» существенно снижает риск развития онкологических заболеваний.

Помимо этого, безалкогольное пиво точно так же, как и его алкогольные собратья, содержит огромное количество витаминов группы В, оказывающих благотворное воздействие на ЦНС человека и весь организм в целом.

Безалкогольное пиво также содержит фитогормоны, именно поэтому противопоказано беременным женщинам
Безалкогольное пиво также содержит фитогормоны, именно поэтому противопоказано беременным женщинам

Основная же польза употребления «нулевки» заключается в том, что человек, полюбивший означенный напиток, снижает количество потребляемого алкоголя. И, как ни парадоксально, множество людей, бросивших пить, не срываются и не пьют больше благодаря именно нему.

И последнее. Безалкогольное пиво – это самый низкокалорийный вид этого напитка. В 100 граммах этого напитка содержится всего 31 ккал.

Таким образом, польза от употребления «нулевки» действительное есть.

Вредно ли безалкогольное пиво

На самом деле вред безалкогольного пива невелик. Как ни парадоксально, но основной недостаток этого продукта связан не с ним самим или его вредом для печени, а с недобросовестностью производителей, добавляющих в напиток консерванты и  различные примеси, способные навредить человеческому организму.

Кроме того, «нулевка», как и любое другое пиво, содержит фитогормоны, напоминающие по своему действию женские. Именно поэтому мужчины, злоупотребляющие употреблением этого напитка весьма скоро обзаводятся пивными животиками и, ко всему прочему, могут почувствовать уменьшение либидо и изменение тембра голоса. По этим же причинам противопоказано безалкогольное пиво и беременным женщинам.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что качественное безалкогольное пиво, употребляемое в разумных пределах, не только не может нанести вред человеческому организму, но и способно принести и пользу, причем, польза эта вполне ощутима.

Единственное «но». Найти качественный продукт в нашей стране достаточно сложно. А потому, перед тем как пополнить ряды почитателей этого или иного напитка следует качественно изучить его этикетку и убедиться в том, что приобретен именно продукт пивоварения, а не химической реакции добавок и красителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Видео: Absolute Nature - Безалкогольное шампанскоеБезалкогольное вино Безалкогольное вино – и что же это за напиток…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

» » Безалкогольное пиво вред и польза