Безалкогольное пиво и поджелудочная железа: совместимость

Проблемы с поджелудочнойКроме спазмов употребление пива провоцирует изменение панкреатического сока и способствует образованию белковых пробок, которые со временем перекрывают протоки. Под воздействием этилового спирта мембраны клеток разрушаются и становятся уязвимыми к любому дополнительному негативному воздействию. Ведь обычно употребление пива сопровождается застольем или приемом тяжелой пищи в виде чипсов, сухариков, орешков, соленной рыбы.

Такое двойное токсическое воздействие на поджелудочную железу вызывает воспаление, жировое перерождение и гибель (некроз) клеток железы. За счет воздействия спирта утолщаются стенки мелких сосудов, что приводит к нарушению микроциркуляции крови в тканях. Учитывая все эти факторы, становится ясно, что употреблять пиво ежедневно и в больших количествах очень вредно для поджелудочной железы.

Употребление безалкогольного пива

Поклонники пива с трудом переносят отказ от этого напитка во время болезни и лечения того или иного недуга. Некоторые пациенты считают, что безалкогольное пиво менее вредно, и его позволительно пить, даже находясь на больничной койке в связи с панкреатитом. Но это не совсем верно. Хотя пиво считается безалкогольным, в нем имеется небольшой процент спирта.




Готовится такой сорт пива как обычный. Отличие заключается в торможении образования крепости во время производства или же готовый продукт подвергается фильтрации. Но общий состав безалкогольного пива идентичен обычному. Поэтому вред от него тоже есть, особенно для тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ. Также в состав безалкогольного пива входят женские половые гормоны растительного происхождения — фитоэстрогены, которые негативно сказываются на мужском здоровье.

Схема острого панкреатитаПить спиртные напитки можно только тогда, когда нет особых проблем с работой ЖКТ. При остром панкреатите категорически запрещено употреблять еду и питье в первые сутки. На время лечения острого приступа врачи категорически запрещают пить любые напитки, которые содержат углекислый газ. Симптомы острого панкреатита:

  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • лихорадка;
  • обморочное состояние;
  • боль и спазмы в мышцах;
  • холодный пот;
  • бледность.

Если больной будет нарушать предписания врачей, не исключен летальный исход в результате некроза тканей. После лечения острого панкреатита рекомендуется придерживаться диеты еще некоторое время. Запрещенные продукты следует включать в рацион постепенно. Это же касается и безалкогольного пива.

При хроническом панкреатите, который часто маскируется под гастрит или другие заболевания ЖКТ, тоже требуется соблюдать диету. Из рациона должна быть исключена углеводная продукция в пользу белковой пищи. Вся еда должна быть в протертом виде, и больной должен питаться дробно. О приеме газированных напитков нужно забыть до полного излечения.

В некоторых сортах безалкогольного пива содержится больше алкоголя, в других — меньше, однако врачи не рекомендуют принимать его даже в минимальных количествах.

В некоторых случаях больному нужно придерживаться щадящего питания длительный период или всю жизнь. Чтобы не допускать серьезных проблем, необходимо контролировать количество потребляемого пива, и с поджелудочной железой будет все в порядке. Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Специалисты утверждают, что организм без вреда может перерабатывать лишь небольшое количество этилового спирта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

» » Безалкогольное пиво и поджелудочная железа: совместимость