Виски “блек лейбл” – эталон шотландского качества

123Настоящий джентльмен идет легкой неспешной походкой с гордо поднятой головой. Именно так шагает по миру легендарный Джон Уокер, которого увековечили как символ его же детища, известного шотландского виски. В 1909 году наследники Джона, продолжая дело своего отца, создают отменный виски «Блек Лейбл», который снискал популярность во всем мире и по сей день остается эталонным напитком.

История бренда «Johnnie Walker» («Джонни Уокер») начинается в Шотландии в XIX веке. В 1805 году молодой парень Джон получил в наследство от рано умершего отца бакалейную лавку. Отец Джона занимался купажированием чая. Дело было не очень успешное, и после преждевременной кончины главы семейства, забота о матери легла на плечи молодого гуляки, которому совсем был не интересен чай. И на этом история семьи Уокеров могла бы закончиться. Но Джонни (так его называли друзья) был не только гулякой и повесой. У него был пытливый ум и хватка дельца. Чувствуя, что с чаем у него дела вверх не пойдут, он занялся производством виски. Имея тонкий вкус и немалый опыт в потреблении этого алкогольного напитка, Джонни задался идеей создания отменного продукта.

Но оборотов семейный бизнес набрал только под руководством внуков Джона, которые и приобрели в 1893 году первую винокурню. К тому времени уже был зарегистрирован торговый знак «Johnnie Walker». Пользуясь опытом деда и отца, Джордж и Александр подняли виски «Johnnie Walker» на новый качественный уровень.

В начале ХХ века появились сорта «Johnnie Walker Red Label» и «Johnnie Walker Black Label». Одновременно стала использоваться квадратная бутылка и наклеенная наискосок этикетка. А через пару лет «красный» и «черный» Уокер уже покорили более 100 стран.




На сегодняшний день бренд «Johnnie Walker» принадлежит крупнейшей алкогольной компании Diageo. Этот британский алкогольный производитель известен еще ирландским пивом Guinness. Ежегодно выпускается порядка 120 миллионов бутылок виски «Johnnie Walker». Все сорта этого напитка отличаются отменным качеством, в независимости от купажа и времени выдержки.

Созданный более 100 лет назад, этот виски до сих пор открывается с разных сторон. И это совсем не случайность. Его основой стал купаж класса «премиум», который соединил в себе в общей сложности 40 сортов солодового и зернового виски. Традиционно Шотландия разделена на пять основных регионов производства виски: Высокогорье, Равнина, Спейсайд, Айлей (остров) и Кэмпбелтаун. Сложность и богатство вкуса, который характерен для виски «Блек Лейбл», достигается благодаря использованию сортов виски для купажа практически с каждого региона. Пропорции, естественно, хранятся в строжайшей тайне.

Этот напиток обладает двенадцатилетней выдержкой. Для него характерен благородный полупрозрачный янтарный цвет с вкраплением золота. Вкус и аромат виски «Блек Лейбл» настолько утончен и гармоничен, что описание всех его оттенков заслуживает отдельного литературного трактата. Мы же остановимся на самих основных, которые и создают легендарный неповторимый образ этого алкогольного шедевра.

Входящий в состав купажа виски из региона Спейсайд придает неповторимую мягкость вкусу и элегантную шелковистость. Виски из Высокогорья наполняют каждый глоток яблочным и едва уловимым цитрусовым содержанием. Островные винокурни Шотландии обогатили «Блек Лейбл» торфяной дымкой, которая напоминает вкус сигары ручной работы, и ощущением легкого морского ветерка, от которого веет свежестью и прохладой. Заметный винный оттенок, богатый тонами сухофруктов, пряностей, жженого чернослива добавил виски, выдержанный в бочках из-под хереса. Благодаря зерновым сортам виски этот купаж класса люкс обрел нотки сливочного десерта и сладость кофейного ликёра.

Невозможно расчленить на компоненты все составляющие акценты виски «Блек Лейбл». И этим никто не будет заниматься, так как основным качеством этого напитка и является вся сложная гармония его звучания.

«Блек Лейбл» не принято смешивать с другими напитками, дурным тоном считается готовить на его основе коктейли. В идеальном варианте его пьют в чистом виде, реже с добавлением льда. Этот сорт виски предназначен для дружеской беседы или для душевного уединения. Это источник творческой мысли и продуктивного вдохновения. Наверное, поэтому его так любил величайший политик своего времени Уинстон Черчилль.

Виски «Джонни Уокер Блек Лейбл» станет прекрасным подарком преуспевающему мужчине, который знает толк в качестве и стиле. Этот купаж далеко не самый дорогой среди скотчей, но он по праву считается одним из лучших сортов виски благодаря своему утонченному и многогранному вкусу. И эта бутылка, несомненно, займет почетное место в коллекции самых лучших алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Джони уокер фото

Джони уокер

Видео: Виски обзор 31. Johnny Walker Black Label 12 years Old,40%AlcЧто же более всего поражает в великолепных сортах…

Johnnie at gq фото

Johnnie at gq

Состав коктейля:Виски 50 млХерес 10 млНастойка Benedictin 10 млАпельсин долькаКоктейль специально создан для премии…

Джони волкер виски фото

Джони волкер виски

Видео: Виски Johnnie Walker Red Label Джонни Уокер (Ред Лейбл)Уже долгое время бренд Джони Волкер виски является самым…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

» » Виски “блек лейбл” – эталон шотландского качества