Виски macallan

Виски Macallan

Виски является крепким ароматным спиртным напитком, произведенным путем соложения различного зернового сырья, его перегонки, а также длительной выдержки в дубовых бочках. Таким сырьем может быть кукуруза, рожь, ячмень или пшеница. Процент содержания спирта - от 32 до 50 оборотов. Гамма цвета: светло-желтый - коричневый. Сахара виски практически не содержит.

Видео: Виски Макаллан 15 лет отзыв-обзор

Родиной напитка являются Ирландия и Шотландия

Истинным шотландским виски является продукт, для производства которого все технологические процессы (включая выращивание сырья) произведены в Шотландии. К тому же, односолодовым виски считается напиток, произведенный и бутилированный на одной винокурне с использованием только воды и соложеного ячменя.

Видео: Виски Macallan Scotland Whisky

Именно таким является виски Macallan

Только спустя полтора десятка лет, после старта самостоятельного розлива собственной продукции, в наименовании данной весьма излюбленной ценителями марки односолодового шотландского виски из ячменя появляется артикль "The". Присвоен он был с целью демонстрации неповторимости и уникальности только этой марки, а не просто, чтобы выделить название из общей серии.




На месте, где сейчас расположена винокурня, возвышающаяся на холме над рекой Спей, в XVIII веке была ферма, на которой, как и повсюду в Шпейсайде, подпольно изготавливали виски. Легализована она была одной из первых в Шотландии, в 1824 году. Винокурня долго переходила из рук в руки, пока в 1892 году, наконец, не попала в руки опытного предпринимателя в этой отрасли Родерика Кемпа — торговца виски, у которого уже была одна винокурня (Talisker на острове Скай).

Его потомки продолжили семейное дело. В целях быстрого роста в 1968 году компания стала акционерным обществом, хотя больший процент акций все же принадлежал родне Кемпа. Уникальность The Macallan обусловлена двумя весомыми его преимуществами: первое - во всем Шпейсайде, при производстве, только здесь использованы маленькие кубы- второе - для выдержки применяются бочки из-под хереса, чтобы исключить применение посторонних добавок для достижения нужного цвета.

На протяжение долгих лет односолодовый Macallan был использован только для производства смешанных марок, и лишь малая его доля поступала на рынок, но стоимость уже тогда была очень недешевой. В конце 60-х годов XX века компания, наконец, выпустила виски The Macallan в свободную продажу. Сохранив для производства маленькие кубы, компания вложила огромные деньги в современное переоснащение завода, благодаря чему удвоила объемы производства. Помещения для посещения гостей оставили на старинной ферме. Glenlivet больше не упоминалось на этикетке. Эта марка и сейчас вызывает оживленные дискуссии. Такого внимания удостаиваются лишь великие бордоские вина. Спектр марки весьма разнообразен: он содержит как виски 7 лет выдержки (экспортируется в Италию), так и 10, 12, 18 и 25 лет выдержки. Имеются также сильно выдержанные напитки, например, виски, разлитые в 1950 и 1964 годах, являются весьма востребованными в кругах настоящих ценителей и экспертов. В 1993 году виски 60 лет выдержки купил за 50 000 французских франков (7600 евро) владелец японского бара.

Непревзойденный букет ароматов Macallan подчеркивает уникальность напитка. Абсолютно равные доли ароматов торфа и ячменя, а также длительное послевкусие дают возможность без труда определить этот прекрасный напиток среди всех остальных даже во время дегустации вслепую.

Некоторые независимые заводы, не смотря на все усилия компании-производителя, все же предлагает и другие подобные марки, одна из которых имеет интересное наименование «As we get it»(срок выдержки не указан), что означает "именно таким оно нам нравится".


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Факты о виски фото

Факты о виски

1. Шотландский виски по-английски пишется whisky, а виски, произведенные в США, Ирландии и Канаде (за редким…

Элитный виски фото

Элитный виски

Видео: Элитный алкоголь. Виски. WhiskyЭлитный виски Элитный виски имеет свою особенную ценность, и в свободной продаже…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Названия самых дорогих виски фото

Названия самых дорогих виски

Содержание:Что собой представляет качественное спиртное?Цены на лучшие сортаДесятка дорогих в миреВиски относится к…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски гленморанж фото

Виски гленморанж

Виски «Гленморанж» – это прекрасный шотландский виски односолодовый. Технология производство, которого…

Виски talisker фото

Виски talisker

Исконные жители острова Скай ассимилировались со скоттами и кельтами и организовали совершенно новый по тем временам…

Виски macallan фото

Виски macallan

Вряд ли любители хорошего шотландского виски не слышали о виски Macallan! А если уж кто и попробовал, то запомнил его…

Виски lagavulin фото

Виски lagavulin

Видео: Виски Лагавулин 16 лет обзор-отзыв Путешествуя по Шотландии, туристы предпочитают не только любоваться…

Виски «cutty sark» фото

Виски «cutty sark»

Видео: Виски Cutty Sark (Катти Сарк)Купажированный скотчМарка Cutty Sark принадлежит компании Berry Bros & Rudd.,…

Grants виски фото

Grants виски

Видео: Виски Grant’s Family Reserve, 750 млGrants виски считается лучшим презентом каждому любителю шотландского…