Виски: марки и их особенности. Самые популярные и известные марки виски

123Виски – напиток, с узнаваемым во всем мире вкусом. Благодаря соединению пшеницы и ячменя, кукурузы или иных зерновых, воде и дрожжам создается любой вид виски. За первенство в создании столь известного напитка борются Шотландия и Ирландия. В любом случае, кто бы ни создал виски, весь мир благодарен этому создателю.

Где производят виски, и кто его потребляет в большей степени

Если говорить о группе производителей, то это в первую очередь Ирландия и Шотландия, а также США, Япония и Канада. Именно они насыщают свои государства и иные страны столь изысканным напитком лучших сортов. Другие страны, как Франция или Австралия, также производят виски, но в значительно меньших объемах, наполняя, по большей степени, только отечественный рынок.

Шотландский скотч

Конечно же, Шотландия является одним из самых активных производителей напитка, раз уж претендует на право называться страной-создателем виски. Шотландский скотч получил популярность за счет привкуса дыма у напитка, хотя имеет и множество других сортов с большой коллекцией ароматов. Создается виски в бочках из-под бурбона, хереса или теннессийского виски. Имеет он привкус изюма, солода или меда. Зачастую в аромате присутствуют нотки орехов, леденцов, или даже вина, что происходит без применения ароматизаторов.

Choice Old Cameron Brig

Яркий представитель зернового виски – «Choice Old Cameron Brig». Именно он имеет уникальный запоминающийся вкус, созданный благодаря смеси из зернового спирта и солодового виски для блендов.

Chivas Regal




История данного напитка начинается еще с 1801 года, когда два брата Джон и Джеймс Чивас решили приготовить хороший скотч, добавляя кофе, ром и специи. Полученный результат удовлетворил не только братьев, но и всю округу, а позднее данный напиток стал элитным алкоголем с 40% крепости. Выдержка виски превышает 25 лет, но даже 18-тилетний напиток смог побороться за звание лучшего и получил медаль в 1998 году в международном конкурсе. На сегодняшний день, это один из самых известных брендов во всем мире.

Bushmills

Производится данный односолодовый на винокурне с 400-летним стажем. Известен напиток не только своим мягким вкусом, но и тем, что производство не прерывалось, ни во время войны, ни во время «сухого закона».

Johnnie Walker

Данный бренд завоевал звание одного из лучших в мире среди купажированного виски. Создано было производство по изготовлению еще в 60-е года 19-го века Александром Уокером. Им был создан бренд Old Highland. В 1909 поменялось название двух основных марок компании Johnnie Walker Black Label и Johnnie Walker Red Label. Red Label наделен 35-ю сортами с выдержкой 3-5 лет. Black Label имеет более сложный вкус, насчитывает примерно 40 сортов, среди которых 35 солодовых. Производитель порадовал клиентов не только этими двумя известными марками, но и необычным Green Label, мягким Gold Label, который содержит 15 редких сортов 18-тилетней выдержки, а также наиболее дорогие виды: Platinum Label и Blue Label.

Ирландский виски

Ирландия не отстает от Шотландии в искусстве создавать отличные напитки высокого качества. Методы создания – несколько иные, например, применяется тройная перегонка, а не двойная. Создается виски не только из солода, но и посредством смешения несоложеного и соложеного ячменя.

Jameson

Эта марка развивается еще с 1780 года и постоянно завоевывает всё большие рынки сбыта. Классический вариант напитка нравится своим поклонникам легким мягким вкусом, а также едва ощутимым ореховым послевкусием. В линейку Jameson Rarest Vintage Reserve вошли наиболее редкие спирты, выдержанные в бочках порто и хереса, имеющие приятные цветочные тона. Понравился гурманам и Jameson 18 Year Old Limited Reserve, в котором отдаются нотки ванили и шоколада. Данный напиток продается ограниченными пронумерованными партиями.

Tullamore Dew

Бренд возник в 1887 году и продолжает радовать поклонников своими необычными вкусовыми решениями. В 2012 году односолодовый Tullamore Dew 10 Years Old Single Malt был признан лучшим виски Ирландии 2012 года. Виски имеет аромат ананаса, дерева и свежескошенной травы. Что касается вкуса, то тут ощутим изюм и инжир, а также чувствуется абрикос.

Redbreast

Джон Ханселл назвал данный виски продуктом номер 1, что олицетворяет необходимость в «воде жизни» среди населения. Redbreast входит в категорию Pure Pot Still Whiskey, несмотря на свой малый возраст. Удивительный вкус напитка уже принес ему мировую славу и зарекомендовал себя как то, что действительно нужно попробовать.

Каждый сорт виски имеет свои уникальные особенности, связанные со смесью ароматов, наполненностью вкуса и нотками послевкусия. Не только Шотландия и Ирландия громко заявили о своем таланте создавать отличные крепкие напитки, но и другие страны радуют клиентов необычной рецептурой. Виски – это тот напиток, который должен быть хорошо распробован.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Джони уокер фото

Джони уокер

Видео: Виски обзор 31. Johnny Walker Black Label 12 years Old,40%AlcЧто же более всего поражает в великолепных сортах…

Johnnie at gq фото

Johnnie at gq

Состав коктейля:Виски 50 млХерес 10 млНастойка Benedictin 10 млАпельсин долькаКоктейль специально создан для премии…

Купажированный виски это фото

Купажированный виски это

Видео: Виски Jack Daniels «Джек Дэниэлс»Возможно, много кому приходилось слышать о купажированном виски, но…

Цена на виски фото

Цена на виски

Цена на виски Цена на виски, как и на любой другой товар, бывает самой разной от $20 и свыше $10000. И как понимаете,…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Как и с чем пить виски фото

Как и с чем пить виски

Виски это уникальный напиток, у которого множество типов и видов. Но все задают себе один и тот же вопрос: «Как…

Джони волкер виски фото

Джони волкер виски

Видео: Виски Johnnie Walker Red Label Джонни Уокер (Ред Лейбл)Уже долгое время бренд Джони Волкер виски является самым…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

» » Виски: марки и их особенности. Самые популярные и известные марки виски