Вкусный ром капитан морган

Можно приобрести и поставить необычный алкогольный напиток, одним из которых является ром "Капитан Морган", чтобы удивить родственников и друзей за столом. Этот достаточно дорогой напиток относится к алкоголю "премиум" класса и позволит придать некоторую "изюминку" застолью. Отметим и проведение тематических карнавальных вечеринок, на которых этот алкогольный напиток будет смотреться не только как "изюминка", но и быть "в тему" вечеринки.

Содержание
  1. Мифы о напитке
  2. Реальные истории
  3. Виды напитка и его приготовление
  4. Как употреблять "классические" варианты этого напитка
  5. Употребление вариация "Моргана"

1 Мифы о напитке

Особую популярность этот алкогольный напиток приобрел среди молодежи в США, Канаде и ряда других стран, которые связаны с колонизацией Америк и стран Карибского моря. "Captain Morgan" в последние годы стал массово появляться на полках отечественных супермаркетов и магазинов, при этом его потребителями стали молодые люди, которые стараются выглядеть не как все. Отдельно стоит сказать и о положительных вкусовых качествах, которыми обладает этот напиток.

Мифы о напитке
Ром "Капитан Морган"

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Есть большое количество выдумок и различных мифов, которые окружают эту марку, некоторые из них были запущены фирмой-изготовителем для поддержания спроса на свою продукцию. Ниже будет приведена практически вся подробная информация об этом алкогольном напитке, будет рассказано о различиях, который имеет этот "ямайский" ром.

Ямайский ром "Капитан Морган" активно производится одним из ведущих концернов Великобритании Diageo, который специализируется на производстве алкогольных напитков. Эта марка получила свое название от имени одного из знаменитейших английских пиратов - Генри Моргана (который по происхождению был валлийцем). При этом имеется несколько разновидностей напитка, которые имеют крепость 37,5 и 40 градусов. Менее крепкие напитки имеют маркировку "Ром Captain Morgan Spiced", являясь напитками на основе рома, однако об этом будет рассказано подробнее ниже.

Теперь самый распространенный миф, который придумала компания для продвижения продажи. Эта история достаточно проста - согласно распространяемой байке, оригинальный рецепт этого алкогольного напитка придумал сам капитан-губернатор Ямайки Генри Морган после 1673 года (когда был назначен на губернаторство).

Якобы он вывел особый сорт сахарного тростника, из которых отбирал только лучшую продукцию и занимался перегонкой спирта по "уникальной" собственной рецептуре, а потом полученный напиток вывозил в "добрую старую Англию", где этот напиток настаивал в бочках собственной винодельни (думающий человек должен был спросить, а какое в Англии делают вино?). Однако это не более чем миф, который придуман компанией для продвижения товара на рынке. Настоящая история создания этого рома более проста, менее романтична и не содержит никаких "секретов".

2 Реальные истории

Реальная история напитка началась перед окончанием Второй мировой войны, в 1944 году, когда канадская компания "Сиграм" (производитель алкогольных напитков) придумала и запатентовала название "Капитан Морган", попутно выкупив винокуренный завод на Ямайке "Лонг Понд". Организовал эту сделку хозяин компании - С. Бронфман. До этого приобретенный ямайский заводик производил самый обычный ром, который достаточно широко был распространен в США, на островах Карибского моря и в Латинской Америке, и который производило множество подобных компаний.

Реальные истории
Полка с ромом капитан Морган

Однако "изюминка" в этой истории есть. Так, одним из потребителей рома с завода "Лонг Понд" была аптека, которая требовала добавлять в напиток различные специи и травы, после чего настаивала напиток некоторое время (настаивался он там же на заводе). Этот напиток пришелся по вкусу С. Бронфману, и именно этот рецепт стал основным для производства рома под брендом капитана Моргана. При этом рецепт не является секретом - состав напитка и количество добавляемых специй и трав указывается на этикетке, поскольку этого требует процедура сертификации во многих странах.

Миф о создании этого напитка придумал не Бронфман, а следующий владелец - в середине 50-х годов винокурня на Ямайке "Лонг Понд" была перепродана британской компании "Destileria Serralles", которая вместе с заводом выкупила и торговую марку Морган. Поскольку в странах Америки и Карибского бассейна ром такой же обыденный напиток, как в России водка, а компания хотела увеличить его продажи, то в 60-х годах и был придуман тот миф, который многие сейчас выдают за подлинную историю создания этого алкогольного напитка.

3 Виды напитка и его приготовление




На данный момент компания выпускает несколько различных вариантов этого напитка, которые отличаются вкусом, крепостью и составом. Среди них стоит выделить:

  1. "Rum Captain Morgan Spiced Gold" - оригинальный напиток по рецептуре середины 50-х. Он имеет крепость 37,5 градусов, однако различные современные вариации имеют крепость 35 градусов. При этом следует быть внимательным, поскольку некоторые варианты напитка могут включать не натуральные добавки.
  2. Напитки Black и Black Spiced имеют крепость 40 и 43,5 градусов соответственно, фактически они являются самым обыкновенным ромом (в классическом варианте напитка) с некоторыми добавками специй. Этот напиток ничем не выделяется по сравнению с обычным ромом других компаний.
  3. Вариант напитка "BlackLabel" имеет крепость более 73 градусов, этот алкогольный напиток предназначен для приготовления коктейлей, а не употребления в чистом виде. Именно его используют в большинстве баров для приготовления коктейлей на основе рома или с добавлением рома.

Технология производства классического варианта (темного рома) более сложна, чем производство светлого, поэтому темный ром ценится выше, чем светлый.

Виды напитка и его приготовление
Ром Black и Black Spiced

При этом темный ром имеет более приятный вкус и запах, чем светлый, который зачастую пахнет, как обычная сивуха. Однако ром капитан Морган пряный лишен неприятного запаха и вкуса, поскольку в него добавляют травы и специи.

При производстве темного рома применяют технологию двойной перегонки, после чего добавляют мед (это обязательный ингредиент), а также специи (для некоторых видов рома, в названии которых имеется слово Spiced) и настаивают в дубовых бочках из-под вина на протяжении трех лет. При этом бочки должны быть исключительно из-под французского бурбона. Подобную рецептуру имеет практически любой черный ром. Разница заключается только в деталях - из-под какого вина используются бочки, какие дополнительные добавки имеет напиток и т.д. Однако выдержка 3 года остается неизменной.

Светлый ром - Капитан Морган пряный золотой имеет более примитивную технологию. Он перегоняется всего один раз, после чего в него добавляют необходимые специи и тоже разливается по бочкам. Однако срок его выдержки составляет 2 года.

Важно отметить, что этот ром не считается наиболее лучшим и дорогим в странах Латинской Америки, и является одним из многих подобных напитков, хотя он имеет непривычную мягкость и вкус.

4 Как употреблять "классические" варианты этого напитка

Классический "чистый" Captain Morgan Black, как и любой другой ром, имеет свою культуру потребления. Не рекомендуется пить этот напиток "из горлышка", а также разливать в обычные стопки. Ром всегда разливается в бокалы для коньяка. При этом есть несколько вариантов употребления этого напитка.

Способ №1 - пить в чистом виде. Этот вариант относится не только к темным сортам рома, но и к светлым. Это позволяет ощутить и наслаждиться подлинным вкусом этого алкогольного напитка. В большинстве стран, где ром потребляют достаточно активно, его подают перед началом обеда или пиршества, используя напиток как аперитив. В случае обилия гостей ром допустимо разливать и в водочные рюмки. Его разливают в кафе и ресторанах стран Латинской Америки и США, где он тоже подается как аперитив. Он повышает аппетит так же, как водка или вино. Под ром обычно заказывают мясные блюда.

Стакан рома со льдом

Полноценную порцию чистого напитка подают после того, как было подано основное блюдо - им запивают трапезу. Его потреблять следует так же, как коньяк или виски, да и подают его в бокалах для коньяка. В США принято подавать ром так же, как и виски, для чего используют стакан с толстым дном. При этом, независимо от подачи, ром некоторое время прогревается в руках, после чего вдыхаются его ароматы, а сам напиток пьют небольшими глотками. После такого потребления его обычно запивают кофе.

Потреблять этот алкогольный напиток рекомендуется в небольших дозах - при потреблении более 100 граммов теряется его вкус и может возникнуть сильное похмелье. При этом начинать потреблять ром необходимо, попробовав как светлый, так и темный напиток, и уже потом выбрать на свой вкус понравившуюся версию напитка.

Второй вариант потребления - добавлять в ром лед. Обычно такой способ употребления напитка применяется в основном женщинами, поскольку он помогает убрать горьковатый привкус спиртов и сивушных масел. Однако многие относятся к подобному способу потребления негативно, особенно в основных странах-потребителях этого напитка.

Третьим вариантом потребления этого напитка является разбавление его водой и соком. Так для разбавления темного рома подойдет лимонный сок, однако он не приемлем для светлого Моргана со специями. Для последнего подойдет кокосовое молоко или сливки. Подбирать пропорцию разбавления следует самостоятельно по вкусу, однако наиболее популярной считается пропорция 2:1 (2 части рома и 1 часть сока).

Отметим, что в США ром может разбавляться кока-колой (или пепси-колой), в некоторых вариантах добавляют и содовую воду. В США это считается абсолютно нормальным, однако в странах Латинской Америки или на Карибских островах это будет не приемлемо (как и в Европе). При этом ром с колой активно подается на вечеринках для молодежи, где главное не вкус алкогольного напитка, а скорость питья и получения эффекта от алкоголя.

5 Употребление вариация "Моргана"

Стоит отметить, что различные вариации Моргана имеют некоторые особенности, которые несколько меняют способ употребления напитка.

Так, Капитан Морган Сильвер (со специями) крепостью 35 градусов выдержан всего год, поэтому его не потребляют в чистом виде (много сивушных масел). Основное его применение - коктейли, а также как основа для производства ликеров и других алкогольных напитков. Иногда его разбавляют соками, однако это делать не рекомендуется.

Оригинальный светлый ром Морган Голд со специями имеет сладкий аромат, его, как уже было сказано выше, употребляют в чистом виде или добавляют некоторое количество льда. Это позволит полностью насладиться ароматами трав и специй Карибских островов.

Светлый ром Морган Голд

Самым молодым является напиток Капитан Морган 100 (Proof Spiced). Его разработали виноделы компании в кризисный 08 год специально для молодежи США. Этот напиток имеет крепость 50 градусов и не предназначен для потребления в чистом виде. Наиболее оптимально его сочетание с колой, под которую его и создавали. Иногда его добавляют в коктейли.

Употреблять вариации рома Капитан Морган Блэк со специями можно как со льдом, так и в чистом виде.

Иногда его разводят с соками до получения определенного насыщенного вкуса, однако это делается крайне редко.

Вариант рома Моргана - Тату изначально был разработан для категории ценителей алкогольных напитков. Он имеет насыщенный вкус, длительный срок выдержки, главным отличием от остальных вариантов рома является долгое и мягкое послевкусие напитка. Потреблять его следует теплым и не разбавленным, чтобы не перебить вкус.

Существует достаточно большое количество коктейлей, которые имеют в своем составе ром. Самым популярным считается Б-29, который имеет множество вариаций. В виду того, что каждый бармен имеет свои собственные варианты приготовления коктейлей на основе рома, то их рецептура рассматриваться не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флорида фото

Флорида

Состав коктейля:Сахар 2 ч.л.ЛедКоньяк 50 млДжин 20 млСок лимонный 10 млВидео: США Санкт Петербург ФЛОРИДА центр…

Александра фото

Александра

Состав коктейля:Ликер шоколадный 30 млЛедКоньяк 45 млСливки 45 млКоньяк может стать основой коктейля, и при этом…

Captain morgan (капитан морган) фото

Captain morgan (капитан морган)

Изображение колоритного пирата, залихватски попирающего ногой бочку с ромом, известно каждому любителю напитка. По…

Ром капитан морган фото

Ром капитан морган

Видео: Дегустация золотого ромаПервые алкогольные напитки, приготовленные путем сбраживания тростниковой патоки, были…

Ром и пепси кола фото

Ром и пепси кола

Ром и пепси кола Ром и пепси кола – это поистине два знаменитых напитка, которые пользуются большой популярностью…

Крепкий ямайский ром фото

Крепкий ямайский ром

Ямайский ром пользуется широкой популярностью среди ценителей крепкого алкоголя. Он является традиционным напитком…

Как и с чем пить ром фото

Как и с чем пить ром

Ром считается одним из благородных напитков. Да, но ром это еще и напиток любви и романтики. Можно заметить что ром –…

Как выбрать ром фото

Как выбрать ром

Видео: Ром Bacardi "OakHeart"Бакарди Окхарт США, Пуэрто-Рико Ром - напиток пиратов. Да, возможно так и было,…

Выбираем лучший ром фото

Выбираем лучший ром

Некоторые стараются приобрести ром, однако не имея опыта потребления этого напитка, задаются вопросом: как подобрать…

» » Вкусный ром капитан морган