Горько? Сладко? Терпко? Делаем ликер из красной рябины в домашних условиях

Видео: Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

Рябиновый ликер – один из самых интересных «женских» напитков, в котором совмещается феерический букет самых различных вкусов: кислота, сладость, горечь, терпкость. Это – действительно необычное, весьма ароматное, в меру благородное бухлишко, которое обязательно порадует алкогольных эстетов и любителей оригинальных вкусовых ощущений.

Рябина – одна из немногих ягод, которые все еще доступны в диком виде в средней полосе (благо, декабрь нынче совсем не зимний). У нас на сайте уже есть статья о рябиновой настойке – вот она. В этом году рябиновка (правда, по несколько иному рецепту) стала моим «эксклюзивом» – лучшим напитком, приготовленным за весь сезон, а при ее производстве я сделал в домашних условиях ликер из красной рябины – он получился сам собой, из излишков от настойки.

По данному рецепту ликер из красной рябины получается гораздо красивей!

Настойка получается потрясающе ароматной, с ярким тоном миндаля, аккуратным ореховым аккомпанементом и едва уловимой карамельной ноткой. Цвет – коньячный, красноватый, весьма красивый. А на вкус никто из дегустаторов вообще не угадал, что он пьет – варианты были от абрикосовой косточки до домашнего коньяка. Но причмокивали все)

Для ликера:

В рябиновый сок я добавил воды и сахара согласно таблице из данной статьи (из расчета на крепкое вино – примерно 360 мл воды и 360 граммов сахара). Сбраживать решил на диких дрожжах – морозов еще толком не было. Для верности плеснул туда стаканчик бродящего розового виноградного вина, поставил под затвор. Сусло забродило, но уже на третий день брожение прекратилось. Можно было, конечно, добавить туда ЧКД, но винных экспериментов в этом году мне хватило по горло, поэтому я пошел другим путем – сунул всю мою смесь в морозилку на пару дней для устранения горечи (как вариант – его можно выварить).

Осветленный сок для рябинового ликера




После этого подброженный сок просто постоял в холодильнике до тех пор, пока не приготовилась настойка. За это время в нем выпал осадок – жидкость нужно декантировать с помощью трубочки. Соединить оба напитка, тщательно перемешать, при надобности – подсластить. Ликёр получается мутноватым, но при дальнейшей выдержке его мутность постепенно уходит. Можно дополнительно отфильтровать его через плотный фильтр или осветлить одним из «винных» способов – вот тут они описаны подробно.

Еще пара вариантов рябинового ликера

После моего эксперимента я поискал сходные рецепты в сети и встретил несколько интересных способов приготовления ликера из рябины красной в домашних условиях, которые, по идее, должны дать хорошие результаты. В любом случае, советую делать рябиновку исключительно на жмыхе, а сок использовать любым из приведенных способов.

Простейший рябиновый ликер

Нам будет нужно:

  • Сок из двух килограммов ягод красной рябины;
  • Килограмм сахара и литр воды для сиропа;
  • Литр водки.

В этом рецепте все просто, за исключением извлечения сока – если у вас нет электромясорубки, это дело будет весьма сложно, простите за невольный каламбур, провернуть. Для облегчения процесса ягоды можно ошпарить кипятком (если не собираетесь делать на них настойку). Также в рецепт можно добавить лимонную цедру (с четверти лимона, не больше) и корицу (1-2 см палочки).

Видео: Part 2 - Anne of Avonlea Audiobook by Lucy Maud Montgomery (Chs 12-20)

  1. Добываем сок любым доступным способом.
  2. Варим сироп из всего сахара и воды, лимонной цедры и корицы (если вы их используете) – около 10 минут, снимая пену.
  3. Остуженный сироп соединяем с соком, добавляем водку, укупориваем, взбалтываем и отправляем в тёмное теплое место на месяц.
  4. После отстаивания жидкость нужно профильтровать и все – она готова к употреблению.

Ликер «Рябина Красная»

В этом рецепте рябинового ликера сок из ягод вытягивает сахарЭтот напиток приготовить даже легче предыдущего, так как сок из ягоды вытягивается с помощью сахара. По сути это – сладкая рябиновая наливка на водке, но с некоторыми нюансами. На 2 кило рябины нам будет нужно полтора килограмма сахара. Помытую и перебранную ягоду нужно немного размять и выложить в банку или бутыль с широким горлом, поставить все это в теплое место и несколько раз в день хорошенько встряхивать. Стоять ликер будет до 2 недель, пока весь сахар не превратится в сироп.

После того, как сие свершилось – жидкость нужно слить через марлю, а размягченные ягоды отжать в меру сил. Нужно измерить объем полученного сиропа и соединить его с водкой или сортировкой 40% в равных долях. Переместить напиток в темное прохладное место на 1.5-2 месяца, после чего – профильтровать и дегустировать.

Рябиновый ликер на коньяке с вишневыми листьями

Один вариант рябиновой настойки на бренди уже есть в этой статье. А по данному рецепту вы получите гораздо более легкий, сладкий и ненавязчивый напиток. Разочарую тех, кто ностальгирует по еще одному откровению 90-х – «Рябине на коньяке». Сколько в том напитке было рябины, а сколько коньяка – сказать не могу, скорее всего, ни того, ни другого там не было вовсе. А вот химии было хоть отбавляй – приторный вкус стоял во рту целый день после бурной дегустации. Наш ликер из красной рябины в домашних условиях готовится несложно, но получается куда более изысканным и натуральным, а крепость его меньше 20°.

Видео: MIRAZHI

Нам нужно:

  • 1 бутылка коньяка сносного качества;
  • 0.5 литра воды;
  • 0.5 кг дикой рябины;
  • 100 листьев вишни;
  • 0.5 кг сахара;
  • 0.5 ч.л. лимонной кислоты.

Видео: cwetok

Для приготовления провариваем рябину и вишневые листики в кипящей воде на протяжении четверти часа, при постоянном перемешивании. После этого отключаем огонь и даем вареву остыть до теплого состояния. Охлаждать нужно медленно, лучше всего – под крышкой.

Рецепт рябинового ликера

Теперь получившийся отвар нужно процедить, ягоды слегка отжать. Вводим в него алкоголь, сахар и лимонную кислоту (некоторые добавляют еще по чуть-чуть розового перца и бадьяна). Все перемешиваем до растворения сахара и отставляем в теплое прохладное место до созревания – минимум на 1.5 месяца. После этого настойку нужно профильтровать, попробовать на сахар и, если все устраивает – употреблять!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из красной рябины фото

Вино из красной рябины

Зрелые ягоды рябины (подмороженные на ветке или в морозильной камере 10-12часов) отделить от плодоножек, обдать…

Рецепт настойки на рябине фото

Рецепт настойки на рябине

Содержание7 секретов создания рябиновых настоекКлассическая рябиновкаСпособы приготовить рябину на коньякеТри способа…

Настойка из рябины фото

Настойка из рябины

Настойка из рябины  Настойка из рябины (красной) есть не что иное, как целебный лекарственный напиток. Эти ягоды всегда…

Рябиновый ликер фото

Рябиновый ликер

Видео: Настойка из рябины. РябиновкаВидео: Наливка из калины, домашний рецепт с цедрой лимонаСначала устранить горький…

Рябиновый самогон фото

Рябиновый самогон

Собрать до морозов 3 кг спелой рябины, размять, добавить 80-100 г дрожжей, залить 12 л свежего хлебного кваса и…

» » Горько? Сладко? Терпко? Делаем ликер из красной рябины в домашних условиях