Готовим домашнее пиво из концентрата

Начинающие виноделы, которые уже успели освоить рецепт приготовления крепких Пиво в бокалеалкогольных настоек, обязательно хотят попробовать сделать и более сложные напитки. Например, домашнее пиво из концентрата. Приготовить брагу, окутанную многовековой историей, самостоятельно по силам каждому. Главное – приобрести качественное сырьё для напитка, запастись необходимым оборудованием и терпением. Предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией по приготовлению пива своими руками, а также полезными советами, которые помогут избежать ошибок в процессе создания алкоголя.

Новичкам на заметку

Перед тем как сделать пиво из концентрата в домашних условиях, необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Внимательно изучить пошаговую инструкцию по созданию напитка. Даже малейшая
    Пивной экстракт

    Экстракт для приготовления пива

    оплошность и отступление от рецептуры может привести к порче всего сырья.

  2. Все используемые для приготовления пива из концентрата ёмкости должны быть тщательно вымыты. Лучше всего обработать рабочие поверхности дезинфицирующим средством. Для этого можно использовать йодный раствор в расчёте 5 мл на 10 л. воды. После процедуры всё следует ополоснуть чистой водой.
  3. Вместо обычного сахара-песка, стоит применять остуженный до комнатной температуры сахарный сироп.
  4. Если вы сомневаетесь в чистоте используемой воды, то лучше её заранее прокипятить.
  5. Процесс брожения напитка обычно растягивается на 5–7 дней, после чего его разливают по бутылкам и убирают в прохладное помещение для дозревания.

Для тех, кто хочет и дальше развиваться в этом направлении, можно посоветовать вести журнал. В нём указывается дата приготовления и розлива напитка, количество ингредиентов, из которых делалось пиво в домашних условиях, и другая полезная информация.

Как приготовить хмельной напиток?

Сегодня в интернете можно найти самые разнообразные рецепты изготовления пива в Пиво, хмель и солоддомашних условиях. Могут меняться как сами ингредиенты, так и используемое оборудование. Чтобы первый опыт увенчался успехом, советуем воспользоваться подробным и проверенным способом, который с лёгкостью освоят даже новички.




Перед тем как приступить к приготовлению напитка, позаботьтесь о наличии следующих ингредиентов и элементов инвентаря:

  • ёмкость для брожения – не менее 30 литров;
  • сифон и шланг для переливания жидкости;
  • эмалированные кастрюли – 2 шт.;
  • длинная деревянная лопаточка;
  • колба и ареометр;
  • гидрозатвор для ёмкости, где будет происходить брожение;
  • средство для дезинфекции утвари (как было указано выше, подойдёт и йодный раствор);
  • спринцовка;
  • стеклянная банка;
  • пивной экстракт;
  • неохмелённый солодовый экстракт или сахар, декстроза.

Приобрести экстракт для того, чтобы сделать пиво в домашних условиях, можно у официальных поставщиков через интернет или в специализированных магазинах. Стоимость сырья варьируется от 1 до 3 тысяч рублей за упаковку в зависимости от сорта. Из неё получается примерно 20–25 литров готового продукта.

Начальный этап

Для начала необходимо обработать дезинфицирующим раствором все ёмкости, в которых

Концентрат для пиво

Пивной концентрат

будет готовиться домашнее пиво из концентрата. Использовать можно как йодный раствор, разбавленный в воде, так и специальные хлорные таблетки. После процедуры (она должна продолжаться не менее 10 и не более 20 минут) рабочие поверхности и утварь тщательно споласкиваются.

Перед открыванием упаковки с экстрактом, её следует подержать минут 10 в горячей воде – так, активное вещество приобретёт удобную консистенцию, будет легче вытекать. В одну кастрюлю наливают примерно 3 литра воды, доводят жидкость до кипения и снимают с плиты. Два литра сразу переливают в ёмкость, где будет происходить брожение. Туда же отправляют содержимое банки с концентратом. После этого, в неё наливают 0,4–0,5 л. воды, тщательно споласкивают банку и сливают остатки в бродильную бочку.

К компонентам добавляют 1,25 кг. сахара и декстрозы (как вариант, можно использовать неохмеленный солодовый экстракт), доливают чистую воду с тем же расчётом, какой указан на упаковке концентрата, хорошенько перемешиваем раствор. В это время нужно перелить небольшое количество пивного сусла в мерную колбу, чтобы измерить плотность жидкости.

В полученное сырьё аккуратно всыпают дрожжи, идущие в комплекте с банкой экстракта. Достаточно просто распределить их равномерным слоем по поверхности сусла. После этого, ёмкость для брожения плотно закрывается, а сверху устанавливается гидрозатвор.

Вместо воды, целесообразнее использовать очищенный спирт, так как любые примеси в жидкости могут нарушить процесс созревания напитка.

Карбонизация и распределение по бутылкам

Через 1,5–2 недели из экстракта получится хмельной игристый напиток, которому предстоитДомашнее пиво в бутылках пройти ещё пару этапов – распределение по бутылкам и карбонизацию. Перед тем как разливать пиво из концентрата в домашних условиях, позаботьтесь о стерильности ёмкостей для хранения – их тоже нужно обработать дезифектором и ополоснуть. В каждую бутыль, куда будем сливать брагу, нужно всыпать сахар (7 гр. на 1 л.), а затем при помощи сифона заполнить ёмкости доверху и закрыть крышками. Важно, чтобы трубка сифона едва ли не соприкасалась с дном бутылок, иначе напиток будет сильно пениться, перенасытится кислородом.

Разлитое по бутылкам пиво из пивного концентрата будет дозревать при комнатной температуре ещё около 2–4 недель. Лучше всего убрать бутылки с домашней брагой в прохладное помещение. По прошествии времени вы можете начать наслаждаться приготовленным своими руками терпким и ароматным напитком, вкусовые качества которого, скорее всего, превзойдут магазинные аналоги.

В процессе приготовления алкоголя старайтесь не разбавлять концентрат большим количеством воды – от этого может нарушиться гамма и полнота вкуса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мифы о пиве из порошка фото

Мифы о пиве из порошка

Видео: Алкогольный порошок покоряет молодежь.Сухой закон миф!По слухам производители научились делать пиво из порошка,…

Карбонизация домашнего пива фото

Карбонизация домашнего пива

Методы карбонизации пива. Карбонизация является одним из ключевых этапов технологий пивоварения, смысл которого в…

Самодельное пиво фото

Самодельное пиво

СодержаниеНеобходимое оборудованиеИнгредиентыПодготовкаЗатирка суслаКипячение сусла и добавление хмеляОстужение…

Мятное пиво фото

Мятное пиво

Пиво является одним из наиболее древних напитков. Янтарный хмельной напиток готовили древние египтяне, оно было…

Как сварить пиво дома фото

Как сварить пиво дома

СодержаниеВыбор ингредиентов и оборудованияЗатирание, кипячение и охлаждение суслаБрожениеЗакупоривание и…

Узнайте рецепт тёмного пива фото

Узнайте рецепт тёмного пива

Ароматный алкогольный напиток на основе ячменя и солода почитается в большинстве стран мира на протяжении многих веков.…

Рецепт сахарного пива фото

Рецепт сахарного пива

Видео: Рецепт чувашского пива (Чувашская кухня)Домашнее пиво сделать реально и даже больше – это сделать легко. Для…

» » Готовим домашнее пиво из концентрата