Домашнее пиво

Пиво обладает характерным вкусом, благодаря чему оно стало одним из наиболее популярных слабоалкогольных напитков во всем мире. Все любители этого пенного напитка хорошо знают, что пиво великолепно утоляет жажду, особенно в жаркие летние дни. Однако не все знают, что помимо освежающего эффекта, оно содержит такие необходимые витамины, как В1, В2, B6, Н и PP, благодаря чему нормализует обмен веществ, повышает общий тонус. Домашнее пиво состоит из воды углеводов и небольшого процента спирта, белков, минеральных солей и углекислого газа. Не случайно, в умеренном количестве, это напиток можно назвать полезным.

Изготовление домашнего пива началось так давно, что даже современные ученые и исследователи не могут с уверенностью назвать точную дату появления первых рецептов этого напитка. Однако известно то, что в Древнем Египте уже знали секреты пивоварения - об этом свидетельствуют изображения, найденные в гробнице Тии.

Несмотря на столь почтенный возраст, рецепт домашнего пива не изменился. По-прежнему, для его изготовления требуется четыре основных ингредиента: хмель, вода, сахар и солод. В зависимости от пропорций и дополнительных продуктов, меняется крепость и сорт напитка. Зная свойства и особенности всех необходимых элементов, можно создавать своими руками рецепты домашнего пива на любой вкус.

Фото рецепта
Ингредиенты:

    Домашнее

  • Зерна (ячмень, пшеница, рожь, овес) - 500 гр
  • Сахар - 5 стаканов
  • Сухой хмель - 500 гр
  • Вода - 10 л
  • Цикорий - 30 гр
  • Цедра 1 лимона
  • Царское пиво

  • Корица - 7 гр
  • Кориандр - 7 гр
  • Сахар - 2 стакана
  • Имбирь - 15 гр
  • Лимон - 3 шт
  • Хмель -2 горсти
  • Домашнее пиво - 25 л

Как сделать домашнее пиво

Помимо подбора ингредиентов, очень важно уделить внимание подготовке оборудования для домашнего пива. Если вы хотите приготовить действительно качественный и вкусный напиток, то вам понадобятся определенные приспособления.

Необходимое оборудование для домашнего пива

Профессиональные пивовары используют:

  • Весы и мерный стакан для взвешивания;
  • Емкость для подготовки сусла вместимостью 5-10 литров;
  • Мясорубка или мельница ручная для измельчения солода;
  • Сито или марля для фильтрования;
  • Ложка деревянная с длинной ручкой;
  • Большая кастрюля вместимостью 20-25 литров;
  • Емкость для брожения с плотно закрывающейся крышкой или гидрозатвором не менее 20 литров;
  • Стеклянные бутылки по 0,5 литров, лучше из темного стекла;

Как сделать домашнее пиво — основные ингредиенты

Основные ингредиенты, без которых вы не сможете приготовить этот напиток: солод, хмель и пивные дрожжи.

Основные ингредиенты для домашнего пива

Солод




Перед тем, как сварить домашнее пиво, вы должны приготовить солод. Основной ингредиент, который влияет не только на вкус и аромат напитка, но и на его качество. Именно поэтому приготовление солода — очень важный и ответственный этап. Его готовят из зерновых культур — ячменя, пшеницы, ржи и других злаков. Некоторые из них необходимо предварительно проращивать, например — ячмень, пшеницу. Без проращивания используют кукурузу и рис.

Хмель

В каждом рецепте приготовления домашнего пива присутствует хмель. Это растение добавляется в напиток не только для придания ему особого вкуса и аромата. Именно хмель способствует образованию традиционной пивной пены. Для варки пива используют только женские соцветия – шишки, собранные в конце августа.

Пивные дрожжи

Даже самый простой рецепт домашнего пива редко обходится без этого ингредиента. Пивные дрожжи добавляются в сусло для лучшего брожения. Следует учесть, что в пивоварении используется только чистая культура дрожжей, которые относятся к семейству Saccharomycetaceae и роду Saccharomyces. От их качества во многом зависит неповторимый аромат и оригинальный вкус напитка.

Рецепты приготовления домашнего пива

Можно приобрести готовый набор, при помощи которого вы сможете опробовать несколько простых рецептов.

Набор для домашнего пивоварения

Домашнее

Зная базовый рецепт, как сделать домашнее пиво, вы сможете экспериментировать и готовить самые различные варианты этого напитка. Добавляя новые ингредиенты и меняя пропорции, у вас может получиться свой уникальный фирменный рецепт.

Смесь зерен обжарить на сухой сковороде до коричневого цвета, можно использовать обычный противень и поджарить в духовке. Жареные зерна измельчить в муку на мясорубке и смешать с цикорием. В большую кастрюлю насыпать полученный солод, залить тремя литрами воды и довести смесь до кипения.

Варка домашнего пива — очень важный процесс, от которого будет зависеть вкус готового напитка. Именно поэтому очень важно все время помешивать смесь деревянной ложкой, чтобы она не пригорела.

Кастрюлю снять с огня, добавить сахар, цедру с одного лимона и хмель, перемешать и оставить в теплом месте на несколько часов. Когда настой остынет до комнатной температуры, его нужно процедить через несколько слоев марли и перелить в посуду для брожения. Через три дня разлить напиток по бутылкам, плотно закрыть и поставить в прохладный погреб или холодильник.

Этот рецепт приготовления пива в домашних условиях один из самых простых и доступных. Он прекрасно подойдет для тех пивоваров, кто не любит долго ждать — напиток будет готов уже через две недели.

Царское пиво

Царское пиво готовится на основе уже готового напитка. Приготовленное по простому рецепту домашнее пиво, которое уже достаточно настоялось и готово к употреблению, наливается в большую кастрюлю.

На сковороду высыпать сахар и обжарить на среднем огне. Сахар должен не просто раствориться, он должен превратиться в карамель. Так как сахар должен приобрести жженый вкус, его нужно все время перемешивать деревянной ложкой, не допуская сгорания. Пока карамель не застыла, залить ее кипящей водой и очень хорошо перемешать.

В небольшую кастрюлю налить немного воды, добавить в нее имбирь, кориандр, нарезанные лимоны и корицу, довести до кипения и варить 20 минут. Еще горячим этот отвар нужно процедить и смешать с растворенным в воде жженным сахаром. Отдельно сварить хмель — залить водой, довести до кипения и варить полчаса.

Отвар хмеля процедить, смешать ранее подготовленной ароматной закваской и перелить в готовое холодное пиво. Все хорошо перемешать, закупорить крышкой и поставить в прохладное место. Для приготовления этого напитка используется рецепт пива в домашних условиях. Если пиво уже выдержанное в течение двух недель, то Царский напиток можно будет пробовать уже на следующий день. Если пиво свежее, ему необходимо будет настояться в течение 10-14 дней.

Подаем пиво холодным в большом бокале

Посмотрите видео, как варим домашнее пиво — рецепт достаточно простой и доступный. Но вы должны понимать, что процесс пивоварения все же требует внимания и строгого соблюдения всех правил и технологий.

Даже для приготовления небольшого количества этого напитка, вам понадобится много свободного места — старайтесь варить его в отдельном, хорошо проветриваемом, помещении. Перед тем, как сделать домашнее пиво, убедитесь в том, что у вас есть все необходимые ингредиенты. Помимо этого вам нужно будет освободить место в холодильнике или полки в погребе. Также вам может понадобиться дополнительное оборудование для пива домашних условиях: воронка для наполнения бутылок, ершик для мытья посуды и другое.

Не спешите и пробовать готовый напиток — чем дольше он будет настаиваться в прохладном месте, тем ароматнее и вкуснее он будет. Подавайте к столу в больших бокалах хорошо охлажденным.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пиво домашнее фото

Пиво домашнее

Холодную воду (желательно из колодца) наливают в бочонок. Туда добавляют ячменный солод, все это оставляют на целую…

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Картофельное пиво фото

Картофельное пиво

Пиво из картофеля готовить не принято, так как многие считают, что этот напиток готовится исключительно из зерновых…

Гречневое пиво фото

Гречневое пиво

Гречневое пиво - ароматный пенный напиток, который прекрасно утоляет жажду в летнюю жару. Приготовить его в домашних…

«Осетинское» пиво фото

«Осетинское» пиво

Издавна большинство осетин, живущих в горах, питались достаточно скудно. Основной едой для них являлся чурек,…

Узнайте рецепт тёмного пива фото

Узнайте рецепт тёмного пива

Ароматный алкогольный напиток на основе ячменя и солода почитается в большинстве стран мира на протяжении многих веков.…

Общий рецепт домашнего пива фото

Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель. Это они придают напитку вкус,…

» » Домашнее пиво