Изготовление виски в домашних условиях

123Об этом крепком алкогольном напитке знает весь мир. Его считают престижным и благородным. Его вкус не похож на другие. Готовят его по особой технологии. На его основе создаются самые разные коктейли. Попробовать его хотелось каждому. Речь идет о виски.

Видео: Виски в домашних условиях. Варим сусло для односолодового виски

Шотландия и Ирландия считают, что виски впервые появился в этих странах. В Японии и США напиток называют по-американски — бурбон.

Цена этого замечательного напитка достаточно высока, но совсем не обязательно искать его в магазинах. Виски можно приготовить и дома. Может показаться, что это трудно, долго и затратно. Виски готовят из злаковых культур: ячменя, пшеницы, кукурузы, риса или ржи, а эти продукты можно найти практически везде. Процесс приготовления напитка не очень сложен.

Удаляем дубильные вещества

Итак, вы решили приготовить виски самостоятельно. Начинать нужно с подготовки дубовых брусков, которые позже вам нужно будет поместить в емкость. Вначале бруски обжигаются в печи до появления легкого дыма. Затем двухлитровую емкость заполняют дубовой стружкой на одну треть объема и помещают в нее уже обожженные бруски. Все это заливают кипятком и добавляют соду (немного). Когда вода остынет, вылейте ее и залейте чистую. Повторите процедуру 2-3 раза, чтобы удалить дубильные вещества, которые могут изменить вкус напитка.

Полезные советы

1. Чтобы не испортить вкус напитка, необходимо удалить из него сивушные масла: перегонку нужно выполнять очень тщательно.

Видео: Приготвление виски в домашних условиях. Часть 1. Варим сусло




2. Если перегонка выполняется с помощью пара, то фильтровать сусло и снимать осадок не придется.

3. Для приготовления виски дома нужны маленькие бочки: в них быстрее проходят процессы газообмена, экстракции и диффузии.

4. Нужно настаивать спирт на дубовых опилках перед тем, как долить его в бочку.

5. Готовя сусло, лучше применять паровой нагрев – уменьшатся потери, а вкусовые качества напитка улучшатся.

Виски из солода

В домашних условиях виски можно приготовить, используя пивной солод. Два килограмма солода заливают ведром воды (10л). В течение часа раствор нагревают на пару при температуре 65 градусов. Затем нагревают до 75 градусов и остужают. После этого добавляют дрожжи и начинают перегонку. Завариваемое сусло не должно подгореть, поэтому его нужно перемешивать. Перед перегонкой брагу фильтруют через сито или дуршлаг.

Видео: Виски в домашних условиях. бурбон (часть 1) самогон. Сан Саныч

Виски по-американски

В Америке виски готовят с использованием таких ингредиентов: 8 кг раздробленной или молотой кукурузы, 1 кг ячменя или ячменного солода, 1 кг пшеничной или ржаной муки, 100 г дрожжей. В посуде объемом 50 литров перемешивают кукурузу и муку, заливают тремя ведрами кипятка и ставят на слабый огонь на 4 часа. Из массы получится жидкая кашица. Затем огонь выключают. Когда посудина остынет до 60 градусов, добавляют ячменный солод и размешивают. Посуду укутывают и оставляют на два часа. Когда масса остынет до комнатной температуры, добавляют дрожжи и оставляют бродить на 6 суток, а затем полученную брагу перегоняют. Для очистки крепкого спирта используют угольный фильтр. Очищенный спирт разливают в дубовые бочки. Можно разлить в банки и положить в них обожженную дубовую древесину. Через год спирт разбавляют до 40 градусов и фильтруют.

Виски из спирта

Да, и такой рецепт есть. Берут обыкновенный пищевой спирт и разбавляют его водой до 50 градусов. В нужную емкость укладывают дубовые опилки и заливают разбавленным спиртом. Настаивают 7 дней. Затем фильтруют и пробуют. Рецепт далек от традиционного. Но, говорят, что вкус получается необычный.

Видео: Приготовление виски в домашних условиях. Часть 3. Перегоняем брагу в виски

Как приготовить виски из самогона

Для этого рецепта нужно 3 литра крепкого самогона (больше 40 градусов), древесный уголь (50 г), кора дуба (продается в аптеках), курага (7 ягод). Древесный уголь измельчают в пыль. Все ингредиенты помещают в банку и доливают половину самогона, хорошо размешивают. Затем добавляют оставшийся самогон. Банка должна быть заполнена до краев. Емкость плотно закрывают и настаивают в темном месте в течение двух недель. Затем фильтруют и пробуют.

Приготовленный дома виски подают в округлых или восьмигранных стаканах. Бокал должен быть невысоким, с толстым дном. Если вы предпочитаете неразбавленный виски, тогда можно пользоваться бокалами тюльпановидной формы. В таких бокалах сохраняется аромат напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Крепость виски фото

Крепость виски

Когда человек впервые сталкивается с выбором виски, в первую очередь его интересуют вкус и крепость этого спиртного. Я…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Как сделать домашний виски фото

Как сделать домашний виски

Видео: Рецепт зернового виски в домашних условияхКак сделать домашний виски  Как сделать домашний виски? Таким вопросом…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Американский виски фото

Американский виски

Видео: Бурбон, кукурузный американский виски с использованием ферментовАмериканский виски Американский виски другое…

Делаем виски из самогона фото

Делаем виски из самогона

Ароматное спиртное крепостью от 32 до 60 градусов, длительно выдержанное в дубовой таре, это не только коньяк, но и…

Виски из самогона фото

Виски из самогона

Видео: Как сделать виски из самогонаВиски из самогона   Виски из самогона можно сделать и в домашних условиях. …

Виски из самогона фото

Виски из самогона

Виски считается благородным напитком. Однако его отличия от обычного самогона минимальны. Шотландский алкоголь готовят…

Рецепт виски фото

Рецепт виски

Видео: Рецепт ВИСКИ из концентрата ИНТЕРКВАС и винные дрожжи. Брага Виски – это типичный американский напиток…

Рецепт браги из солода фото

Рецепт браги из солода

Видео: Сахарный самогон, рецепт браги с зеленым солодомСамогон получают из различных продуктов. Также можно приготовить…

» » Изготовление виски в домашних условиях