Ирландский виски «tullamore dew»

Кто бы мог представить, что Tullamore Dew выдерживается в дубовых бочках несколько лет? Такой напиток хочется попробовать. Какой же букет ароматов и вкуса раскроет глоток янтарной жидкости, если ее настаивают в емкостях из-под хереса, мадеры, портвейна и бурбона? Односолодовый виски Tullamore Dew - сладость ячменя и фруктов, терпкость древесины и свежесть скошенной травы и пряностей.

Содержание
  1. Исторические факты
  2. Название и логотип
  3. Разновидности ирландского напитка
  4. Подача алкоголя

1 Исторические факты

Технология изготовления Tullamore Dew никак не портит вкус, а емкости из-под вина не окрашивают жидкость в темный цвет. Нежный золотистый оттенок с мягким орехово-фруктовым вкусом перенесет в далекую Ирландию с ее чудными напевами и зелеными лугами. Эта марка давно приобрела славу и популярность и является брендом этой страны.

Виски Tullamore Dew стало известным не сразу. Ему пришлось проделать долгий путь, переходя из рук одного хозяина к другому, пока не нашлось настоящего ценителя этого янтарного напитка. Чтобы он приобрел всю гамму вкусов и ароматов, ему просто необходимо было родиться в графстве Оффали в 1829 году. Фермер Майкл Моллой знал, что на такой благодатной земле и с таким нежным климатом можно получить отличный виски.

Ячмень высокого качества, который давал отменный солод, и чистая вода, обогащенная минералами - это лучший материал, который могла дать природа. Мягкий климат, при котором без спешки зреет солод, отсутствие резких температурных скачков сделало графство лучшим местом для создания Irish whiskey.

Исторические факты
Лучший «Irish whiskey»

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Скотч стал известным не только на территории графства, но и далеко за его пределами. И до конца своей жизни Моллой гордился своим виски. Продолжил дело своего дяди его племянник Дейли в 1857 году. Вискикурня была названа в его честь "B. Daly Distillery". Следующие 30 лет Дейли успешно развивал свой бизнес, а в 1887 году дело возглавил его сын Бернард, который ничего не понимал в создании виски. Поэтому новый хозяин решил сдать все полномочия профессионалу и семейный бизнес возглавил Дистиллер. Это стало переломным моментом в истории напитка.

Новый управляющий Дэниел Уильямс вывел бизнес на новый уровень. Он провел ряд важных реформ. Постройка новых складов для хранения виски, а также завода для разлива виски значительно расширила количество производимого напитка. Кроме этих перемен, Дэниель создал новый логотип и дал другое название.




Бизнес в 1903 году стал собственностью семьи Уильямс. Правда, через 16 лет для бизнеса наступили тяжелые времена и 46 долгих лет производство и продажа виски Tullamore Dew развивались медленным темпом. Причиной этого стала Вторая мировая война, "Сухой закон" и другие проблемы с Великобританией. Поэтому в 1965 году вискикурня стала собственностью компании Powers. Через 29 лет бизнес перешел в руки фирмы Cantrell & Cochrane. И только с этого периода мягкий вкус Irish whiskey снова стал популярным и любимым многими.

Этот напиток за всю свою долгую историю завоевал немало наград:

  • первое место на чемпионате спиртных напитков в Чикаго (1995 г.);
  • "Лучшее ирландское виски" на конкурсе в Лондоне (International Spirits Challenge 1999-2000 гг.);
  • золотую медаль в 2001 г. на конкурсе International Wine & Spirits.

2 Название и логотип

Имя напитка несколько раз меняли. С самого начало его называли в честь города, в котором его производили. Когда хозяином бизнеса стал Д. Уильямс виски получило еще одно слово к своему названию. "Дью" с английского переводится как "свежесть и чистота, роса".

Название и логотип
Ирландский напиток «Tullamore Dew»

Первым логотипом бренда был красный кувшин. Его придумал Д. Уильямс, а его внук заменил изображение и цвет этикетки. Виски украсил национальный зеленый цвет Ирландии и 2 волкодава, которые тоже символичны для страны.

Такой выбор Десмонд объяснял просто: отважность и независимость животных отражается в характере виски. Напиток является неожиданным, смелым и неоднозначным. Уже 66 лет этот логотип является официальным и красуется на всех бутылках Irish whiskey.

3 Разновидности ирландского напитка

Irish whiskey заметно отличается от других напитков этого класса. Его аромат и вкус раскрываются в течение 30 минут, поэтому эксперты рекомендуют пить виски медленно, наслаждаясь взрывом вкуса. Последним открывается сладкий аромат, поэтому вкушая жидкость, знатоки медленно перекатывают ее языком по всей полости рта. Только так можно прочувствовать каждую ноту вкуса и насладиться напитком в полную силу. Некоторые любят согревать жидкость в руке перед тем, как выпить.

Виски часто используют в виде основы для коктейлей и кофе по-ирландски. Настоящие любители этого напитка пьют его вместе со льдом и сигарами. Напиток производят в нескольких вариациях. Тулламор Дью - оригинальный классический вкус ирландского виски. Он имеет бисквитно-фруктовый аромат с легкими нотами карамели, ирисок и зерновых. Жидкость имеет вишневый вкус пряностей, чувствуется аромат хлеба с медом, ванильных сливок и зерна. Его крепость - 40%. Употребляют неразбавленный виски и как составную часть коктейлей.

Напиток Талламор Дью 12 лет имеет запах свежих булочек со сгущенкой и клубничным вареньем. Можно различить запах пирожных и фиников, меда, семени льна. Имеет мягкий и нежный аромат специй (душистого перца и мускатного ореха). Раскрываясь, напиток дарит привкус меда и фруктов в йогурте. Хорошо употреблять неразбавленный виски с сигарой. Крепость - 40%, выдержка в дубовых бочках - 12 лет.

Разновидности ирландского напитка
Неразбавленный виски с сигарой

Еще одним представителем линейки односолодового виски Талламор Дью является напиток с выдержкой 10 лет в бочках 4 типов. Употребляя жидкость, можно услышать букет древесных нот, тропических фруктов и запах свежескошенной травы. Аромат виски сложный: ноты рождественского торта и фруктов и мягкое короткое послевкусие. Знатоки пьют Талламор Дью с сигарой, эту разновидность используют для создания коктейлей.

Особым видом алкогольного напитка является ирландский виски Tullamore Dew Phoenix. Его название имеет историческое подспорье. В 1785 году город Таламор был охвачен пожаром, после чего он был практически полностью разрушен. Жители выстояли и разместили в герб города птицу Феникс как символ своего возрождения. Эта разновидность виски включает смесь 3 предыдущих вкусов и ароматов. Получился виски тройной дистилляции с долгим теплым послевкусием.

Последним в линейке ирландского виски этого семейства был выпущен Tullamore Dew Old Bonded Warehouse в 2012 году. Его выпустили в честь открытия центра "Талламор Дью". Крепость - 46%. Сбалансированный сладкий привкус пряностей и фруктов оставляет долгое послевкусие.

4 Подача алкоголя

Односолодовый алкоголь полностью раскроет свой вкус в специальном глубоком бокале с тонкими стенками и немного зауженным верхом. Подают напиток в бутылке или декантере, рядом обязательно должна находиться вода, сигары. Принято смешивать жидкость с сухим или сладким вермутом. В итоге выходит коктейль "Манхеттен". Для тех, кто не любит терпкость и крепость алкоголя, мастера коктейлей рекомендуют разбавлять виски кока-колой или лимонным соком.

Шотландцы закусывают виски лососем, языком, морепродуктами, фуа-гра, блюдами из говядины или баранины.

Ценители настоящего виски пьют его, используя правило 5 S. Сначала нужно оценить цветовую гамму и консистенцию жидкости (Sight), затем вдохнуть аромат (Smell) и сделать первую пробу, слегка намочив губы (Swish). После этого нужно сделать первый глоток (Swallow) и разбавить виски водой (Splash).

Неоднозначный и смелый ирландский виски с длинной историей уже 200 лет любим настоящими ценителями алкогольных напитков. Он собрал в себе дух Ирландии, свежесть зеленых полей и крепость дуба, а также невероятный солод ячменя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виски old tower фото

Виски old tower

В долгожданные выходные любой из нас хочет полностью расслабиться и отдохнуть. Можно провести воскресные дни на природе…

Как и с чем пить виски фото

Как и с чем пить виски

Виски это уникальный напиток, у которого множество типов и видов. Но все задают себе один и тот же вопрос: «Как…

Ирландский виски фото

Ирландский виски

Видео: BLENDED IRISH WHISKY TULLAMORE DEW Купажированный Ирландский вискиО мировой популярности ирландского…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски tullamore dew фото

Виски tullamore dew

В ирландском центре производства виски, в городе Талламор (или как его еще называют - сердце Ирландии), изготавливают…

Напиток для сильных духом фото

Напиток для сильных духом

Видео: ТОП 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВЕсли вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите…

» » Ирландский виски «tullamore dew»