Как правильно пить абсент

Абсент – это горьковатая зеленого оттенка полынная настойка, которую придумала в качестве лекарства во второй половине восемнадцатого века мадам Энрио, проживавшая в Швейцарии, рядом с французской границей. Широкую популярность в странах Европы абсент приобрел в конце ХІХ – начале ХХ века.



Почитателями этого напитка были творческие люди. Полынному маслу, которое содержится в абсенте, приписывают свойства галлюциногена, вызывающего нервные расстройства, импотенцию, разрушение человеческого мозга. «Зеленая фея» – так еще называют абсент за его изумрудный окрас и результат, оказываемый на человека. В 1915 году производство абсента во Франции было запрещено. Этот запрет сохраняется и по сей день. В то же время в Испании и Швейцарии он свободно производится. Этот напиток считается самым крепким из спиртных напитков. Обычно крепость абсента составляет семьдесят градусов. Не любому под силу выпить неразбавленный абсент. Вот и сложился особый ритуал его потребления.

В России настоящий абсент содержащий экстракт полыни к продаже запрещен. Так что мы употребляем именно подделку вкус которой «идентичен натуральному». Настоящий абсент в России можно только выгнать самому. Смотрите статью Рецепт самодельного абсента.

Как правильно пить абсент





Родиной производства абсента считается Франция, отсюда и пришел классический ритуал его потребления. На особую дырчатую ложечку кладут сахарный кусочек, помещают над емкостью с абсентом и льют на сахар воду близкую к нулевой температуре, подслащая и разбавляя абсент по вкусу. Благодаря воде полынные эфиры, которые трудно поддаются очистке, осаживаются, и выпить изумрудный нектар будет легче. Этот метод приготовления абсента считается таким же интересным, как и сам процесс потребления.

Как правильно пить абсент


Огненный способ пришел из Чехии, он самый небезопасный, так как в процессе приготовления напиток может самовозгореться. Нужно взять кусочек сахара, намочить его в абсенте, положить на ложку с дырочками, которую разместить над рюмкой с напитком и поджечь сахар. Приблизительно в течение 60 секунд сахар будет плавиться и попадать в рюмку с абсентом. По окончании горения ложку отправляют в рюмку, размешивают напиток и вливают, на свое усмотрение, очень холодной воды для смягчения вкуса.

Как правильно пить абсент


Русские предпочитают свой способ употребления абсента. Его называют сиропным. Для начала приготавливается сироп из сахара и воды, а потом он добавляется в рюмку с крепким напитком по своему желанию.

Как правильно пить абсент


Есть близкий к русскому варианту способ разведения соком. Для уменьшения горечи алкогольного напитка к нему добавляют на свое усмотрение какой-либо цитрусовый сок или сок из ананаса. Количество сока и абсента выбирают по своему вкусу.

Как правильно пить абсент


Чтобы выпить абсент в неразбавленном виде, нужно охладить напиток почти до нуля. Потом наполнить специальные очень узкие рюмочки на 1/2. Такой способ доступен не каждому. При этом максимальное количество абсента, которое рекомендуется употреблять за один раз – тридцать грамм.

Лично я предпочитаю употреблять абсент чистым и слегка охлажденным в качестве аперитива перед обедом. Абсент обжигает рецепторы и возбуждает аппетит. Так же вкусно добавлять ложку-другую абсента в кофе.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

История абсента – ч. 3 фото

История абсента – ч. 3

Огонь и без того – зрелище завораживающее. Когда же голубое пламя подрагивает в твоем стакане, и ты знаешь, что вот это…

Rutas-clab фото

Rutas-clab

Видео: Rutas a caballo en TielmesСостав коктейля:СахарКоньяк 20 млКапуччино 50 млАбсент 40 млПредлагаем вам…

Абсент: запретный плод фото

Абсент: запретный плод

С 1875 по 1913 год воФранции потребление абсента на душу населения выросло в 15 раз, например в 1913 году французы…

С чем пьют абсент фото

С чем пьют абсент

С чем пьют абсент? Это вполне нормальный логический вопрос, поскольку, как вы уже знаете, абсент относится к очень…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Как правильно пить абсент Как правильно пить абсент? Это вполне серьезный вопрос, поскольку данный напиток в чистом…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Как же правильно пить абсент? Правильно пить абсент принято из широкого, сужающегося книзу стакана.Поскольку это весьма…

Как и с чем пить абсент фото

Как и с чем пить абсент

Абсент прозвали «Зеленой феей» — не только за свой фантастический цвет (обычно изумрудно-зеленый), но и за…

Абсент черный фото

Абсент черный

Абсент черныйВидео: Черный абсент Антонио Надал    Абсент черный также как и зеленый абсент популярен среди своих…

Абсент фраппе фото

Абсент фраппе

Состав коктейля:Сахарная пудра 0,5 ложкиВода 30 млАбсент 30 млПростой способ приготовления абсента, без ритуалов,…

Абсент ксента фото

Абсент ксента

Видео: Как пить абсентАбсент Ксента  Абсент Ксента имеет наибольшую популярность среди аналогичных напитков в мире.…

Рецепт домашнего абсента фото

Рецепт домашнего абсента

Если традиционные напитки такие ка водка, самогон, вино и пиво уже немного надоели, можно попробовать побаловать себя…

История абсента фото

История абсента

Видео: Absinthe: The Legend of the Green FairyПолынью лечились ещё древние египтяне за три тысячи лет до рождества…

Производство абсента фото

Производство абсента

Классическим способом производства абсента считается рецепт Пьера Ординера, Сушеную полынь, анис и фенхель вымачивают в…

Ложка для абсента фото

Ложка для абсента

Ложка для абсента  Ложка для абсента — это можно сказать специальное приспособление для расплавления сахара. Ее…

» » Как правильно пить абсент