Как сварить пиво дома

Содержание

Современные производители пива предлагают большое количество всевозможных марок и брендов. Но большинство из них не отличается высокими вкусовыми качествами. В наиболее дешёвой продукции могут использоваться пищевые добавки, красители и ароматизаторы. Премиальные сорта  достаточно дороги и в них для увеличения сроков хранения добавляют консерванты. Поэтому если вы хотите употреблять качественный напиток, следует варить пиво в домашних условиях. Найти рецепт как сделать пиво из солода и хмеля достаточно просто.

Выбор ингредиентов и оборудования

Для того чтобы варить пиво в домашних условиях потребуется следующее оборудование и ингредиенты:

  • Солод. Он является основой для пива, и без него приготовить напиток не получится. Солод можно приготовить самостоятельно, но эта процедура достаточно трудоёмкая, поэтому его лучше приобрести в хмель и солодспециализированных магазинах. В зависимости от того, как производили подготовку солода, из какого материала его сделали, получают разные типы пива.
  • Хмель. Придает пиву вкусовые качества. Существует большое количество сортов солода, комбинируя сортами и количеством хмеля, придают напитку нужный вкус. Приобретать его также следует в магазине, но можно вырастить и самостоятельно, если варить пиво постоянно. Хороший рецепт подскажет сколько, какое количество хмеля и в какой последовательности его следует добавлять при варении пива.
  • Дрожжи. Для приготовления пива используются специальные пивные дрожжи. Заменить их ничем не получится, и приобретаются они только в специализированных магазинах.
  • Бродильня. Её можно приобрести или сделать самостоятельно. Она должна быть изготовлена из химически нейтральных материалов. Бродильню можно сделать из стеклянных бутылей, нержавеющей стали или специального пластика.
  • Емкость для варки. Она может быть из нержавеющей стали, эмалированная или выполнена из пластика. Главное чтобы она не вступала в реакцию с ингредиентами пива.
  • Чиллер. Его без особых усилий можно изготовить из медной тонкостенной трубки самостоятельно. Он нужен для быстрого охлаждения сваренного сусла.
  • Термометр и гидрозатвор. Без этих предметов сварить пиво просто невозможно.

Современные производители предлагают к продаже оборудование специально предназначенное для того чтобы варить пиво в домашних условиях. Емкости для брожения обычно выполняются из специального пищевого пластика, в крышку которого встроен гидрозатвор. Заводские ёмкости для варки могут иметь электрические тэны с терморегулятором и термометром, что значительно облегчает поддержание температурного режима.

Для облегчения приготовления домашнего пива производители предлагают специальные пивные наборы, представляющие собой концентрат из необходимого количества солода и хмеля. К набору прилагаются в необходимом количестве дрожжи и рецепт приготовления алкогольного напитка. Использование таких наборов значительно ускоряет процесс получения пенного напитка, не уступающего по качеству правильно сваренного из солода и хмеля. Преимуществом таких наборов так же является то, что производитель гарантирует такую пропорцию  хмеля и солода которое применяется при производстве известных брендов.

Затирание, кипячение и охлаждение сусла

Затиранием называется процесс превращения крахмала содержащегося в солоде в сахарозу, которая даст кипячение пивного сусланапитку алкоголь. Для этого измельчённый солод варят при температуре  от 62 до 75°С. От того при какой температуре варится перемолотый солод зависит крепость и плотность пива. При низкой температуре нагрева получается более крепкий напиток, при высокой он будет плотнее. Начинающим пивоварам следует придерживаться золотой середины в 68-70°С. Рецепт должен указывать какую температуру необходимо соблюдать при варке.




Для затирания солод должен быть именно раздроблен на крупные части, а не смолот в муку. Для его помола используют специальные мельницы, поэтому приобретать солод лучше предварительно перемолотым. Затирание обычно проводится в течение 1,5 часов, после чего проводится йодная проба. Если она показала наличие в сусле крахмала, то его следует варить ещё 15 мин. После чего температуру поднимают до 78-80°С и постоянно помешивая, варят ещё 10-15 мин. Можно по окончании процедуры нагрева закутать ёмкость одеялом и подержать так ещё 15 минут. Нагрев до такой температуры необходим для прекращения ферментации, после чего расщепление крахмала прекращается.

Сусло фильтруется и сливается в ёмкость подходящего объёма, для этого можно использовать бродильню. Фильтрация проводится при помощи специальных трубок с прорезью или фильтровального мешка, в который был засыпан солод для затирания. Правильно сливать сусло следует при помощи капроновой трубки, ограничивая его взаимодействие с воздухом. Дело в том, что горячее сусло активно окисляется воздухом. После этого сусло переливают обратно в кастрюлю для кипячения.

Кипячение сусла предусматривает любой рецепт, и оно необходимо для придания пиву необходимого аромата. Для чего в него на данном этапе порционно добавляется хмель. Жидкость доводят до кипения и убавляют нагрев до поддержания температуры. Время кипения и порядок добавления хмеля должен указать рецепт. От этого зависит вкус напитка. Обычно рецепт делит добавляемый хмель на 3 равных части, добавляемых поочерёдно сразу после закипания, потом через 30 и 40 минут. Обычно варка сусла не превышает 1,5 часов. После того как проварится последняя порция хмеля сусло остужают и ставят для брожения.

Остужение кипящего сусла проводят при помощи чиллера, подключённого к проточной холодной воде. Если до этого момента использовались обычные требования гигиены, то после охлаждения оборудование которое варка пивабудет соприкасаться с охлаждённым суслом, должно быть подвергнуто дезинфекции. Поэтому чиллер опускают в кипящую жидкость минут за 5 до окончания процесса. При этом погибают все находящиеся на нём дикие дрожжи. Подаваться в чиллер вода должна с хорошим напором и быть достаточно холодной.

Задача змеевика остудить сусло до температуры 20°С за 15-20 минут. Чем меньше контакт охлажденного сусла с воздухом, тем меньше вероятность заразить его дикими спорами дрожжей. Можно использовать и другие методы охлаждения, к примеру, помещение ёмкости с кипятком в ванну с холодной водой в которую для ускорения процесса можно добавить кусочки льда. Или вынести бак с суслом на мороз. Но при всём разнообразии способов охлаждение метод с использованием чиллера наиболее эффективен.

Брожение

Остуженное сусло сливают в предварительно простерилизованную бродильную ёмкость. Для стерилизации можно использовать специальные препараты или настойку йода. Для этого в бродильню наливается горячая вода,  в которую добавляется дезинфицирующий раствор. В нём также обрабатываются крышка и гидрозатвор  ёмкости. Сливают остуженное сусло в бак для брожения с высоты не менее метра тонкой струёй. Это необходимо для насыщения жидкости кислородом, содержащимся в воздухе. После этого в сусло добавляется необходимое количество пивных дрожжей.

Любой рецепт приготовления пива предполагает верховое или низовое брожение. Варить пиво дома можно как тем, так и другим способом. Низовое брожение происходит при температуре 5-16°С, а верховое в промежутке от 18 до 24°С. Соответственно и дрожжи следует добавлять те, которые предполагаются в рецепте. После этого емкость закрывается крышкой с гидрозатвором, предохраняющей сусло от контакта с воздухом. В течение примерно 14 суток происходит переработка глюкозы в спирт и углекислоту.  Об окончании процесса брожения можно судить по прекращению выделения пузырьков из гидрозатвора.

Закупоривание и карбонизация

созревание пиваКарбонизация это процесс насыщения пива углекислотой, бывает искусственной, когда в него со стороны добавляется углекислота и естественной, в процессе переработки добавленной сахарозы. В домашних условиях, без соответствующего оборудования, возможна только естественная карбонизация полученного продукта. Для этого в подготовленные бутылки добавляется сахароза из расчёта 7гр на 1 л молодого пива. В процессе её переработки в закрытой таре образуется некоторое количество углекислоты, которой и насыщается пиво.

Для закупоривания используют стеклянные или пластиковые ПЭТ бутылки. Лучше если они будут тёмного цвета предотвращающие воздействие на продукт ультрафиолета. Для домашнего производства лучше использовать пластиковую пищевую ПЭТ тару, с ней проще работать. В любом случае применяемая тара для хранения пива должна быть чистой и стерильной. Переливание следует проводить при помощи пластиковой трубочки под уровень жидкости. Так минимизируется время взаимодействия продукта с воздухом и его окисление. Бутылка заполняется молодым пивом по плечики и сжимается до тех пор, пока весь воздух не покинет бутылку. После этого на горлышко наворачивается пробка, и пиво отправляется на созревание.

Созревание

После того как пиво разлили по бутылкам его убирают на 1 месяц в тёмное прохладное помещение. Температура должна быть в пределах 3-5°С. За это время оставшиеся в пиве дрожжи потихоньку переработают сахарозу, пластиковые бутылки примут привычную форму, а пиво значительно улучшит свои вкусовые качества. Учитывая вышеизложенное любой рецепт правильно приготовленного домашнего пива должен подразумевать созревание продукта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Beer... или всё о пиве фото

Beer... или всё о пиве

Видео: Вокруг света - Чехия, всё о пивеПиво — слабоалкогольный напиток, содержание спирта — 2,8 — 9,5%. О его пользе и…

Самодельное пиво фото

Самодельное пиво

СодержаниеНеобходимое оборудованиеИнгредиентыПодготовкаЗатирка суслаКипячение сусла и добавление хмеляОстужение…

Общий рецепт домашнего пива фото

Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель. Это они придают напитку вкус,…

» » Как сварить пиво дома