Какое пиво является самым дорогим в мире?

Пиво является весьма популярным напитком во всем мире. Однако стоит заметить, что самое дорогое пиво в мире относится все же к импортным маркам пенного напитка.

Содержание
  1. Немного истории
  2. Самые дорогие марки пива в мире
  3. Самое дорогое российское пиво

1 Немного истории

Еще в древние времена среди скифов был популярен этот напиток. Тогда в нем плавали ячменные зерна, и использовался он для утоления жажды, поднятия настроения и снятия усталости. На сегодняшний день поклонников пива становится все больше, и это совсем неудивительно, поскольку с каждым годом вкус напитка становится более совершенным.

Немного истории
Напиток из ячменных зерен

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Сегодня существует уже настолько много сортов пенного напитка, что даже не каждый эксперт способен разобраться в них. Несмотря на то что сорта пива могут быть разными, должно присутствовать оптимальное соотношение качества и цены.

2 Самые дорогие марки пива в мире

Пивная индустрия выделяется большим списком предложений, но из самых известных можно отметить несколько наименований, которые действительно считаются самыми дорогими Каждый из сортов отличается своей уникальной рецептурой, а иногда и тарой.

Рекордсменом по цене признано пиво "Antarctic Nail Ale", произведенное в Австралии, ценовой диапазон колеблется от $850 до $1810 за бутылку.




Сама же бутылка по объему составляет 0,5 л, а крепость напитка - 10%. Для того чтобы добиться потребительского спроса на свой дорогой продукт, производитель (Нейл Бревинг) поступил нестандартно и использовал два подхода: производственный и маркетинговый.

В частности, воду, которая считается чуть ли не основным компонентом при варке пива, он получил при помощи сообщества по охране морской фауны. Для этого несколько представителей фонда отправились в Антарктику и вырезали из глубинных ледовых пород несколько болванок льда. После этого лед был доставлен на небольшой остров Тасман и там же растоплен, а воду поместили в герметические стерильные емкости и перевезли в Австралию. Маркетинговый же подход заключался в том, что весь доход с продажи пива должен был пойти на защиту окружающей морской среды. В рекламной кампании даже была специальная оговорка, что пиво сварено не для людей, а для животных. Неудивительно, что в итоге напиток сразу стал пользоваться большим спросом.

Вторым по ценовой составляющей выделяется пиво шотландской марки "Brewdog End Of History" стоимостью $770. При этом сама бутылка по объему составляет всего 0,33 л, и если исходить из математической пропорции, то она почти не уступает австралийскому пиву. Отличительная черта данного шотландского напитка состоит в его крепости (55%), рецептуре изготовления и таре. При варке использовались листья крапивы и плоды можжевельника, которые добывались исключительно на гористых возвышенностях Шотландии. Что касается невероятной крепости напитка, то, как уверял производитель, достичь этого удалось за счет неоднократной дистилляции и заморозки продукта. Сама же бутылка помещалась в натуральное чучело белки, ласки или зайца. В связи с протестом обществ по защите животных такое оформление было очень ограниченным и выразилось всего в чуть более 10 экземплярах.

Следующим пивом можно отметить датскую марку "Carlsberg Jacobsen Vintage № 1". Цена за 0,375 л бутылку колеблется в районе $400, а крепость напитка составляет 10,5%. Производителем такой продукт обозначается как эксклюзивное пиво, и продается оно в розничной торговле только в Дании. Поставки же в другие страны могут осуществляться только по особым индивидуальным заказам и в небольших количествах. Выдержка пива в данном случае производится в особых бочках из Швеции и Франции.

Довольно интересное предложение сделали создатели пива под маркой "Crown Ambassador Reserve Lager". Это еще один австралийский продукт пивной индустрии с ценой от $95 до $755 за 0,75 л бутылку. Сама тара выполнена в форме винной бутылки, и именно в этом заключалась главная идея производителя: создать альтернативу вину. В определенной степени это получилось, и спрос на такое предложение не падает. Сам напиток имеет схожую с красным вином цветовую палитру с примесью янтарного цвета. По вкусу чувствуется патока, орехи и пралине. По мнению многих дегустаторов, именно "Crown Ambassador Reserve Lager" является лучшим пивом в Австралии.

Самые дорогие марки пива в мире
Пиво под маркой «Crown Ambassador Reserve Lager»

Американских пивоваров в дорогом сегменте представляет пиво "Samuel Adams Utopias" по цене $155 . Сама же бутылка оформлена в коньячном стиле времен 70-летней давности. Ингредиенты напитка включают в себя обычные компоненты и 4 сорта хмеля, который придает пиву немного травяного привкуса. Несмотря на немалую крепость пива (27%), при употреблении алкоголь практически не чувствуется. Во вкусе присутствуют сухофрукты, изюм, ежевика, вишня и сопровождает все это легкий древесный привкус.

Стоит обратить внимание на еще одно шотландское пиво "Brewdog Sink The Bismarck" с ценой $80 за бутылку 0,375 л. Этот напиток отличается повышенной крепостью (41%) и, возможно, самым горьким вкусом. При его создании используется уже проверенная другим шотландским производителем технология четырехкратной заморозки и дистилляции.

Довольно интересна история создания английского пива под маркой "Tutankhamen Ale" по цене $75 за бутылку 0,5 л, крепостью в 6%. Как уверяет производитель (Джим Мерингтон), в 1990 году к нему обратился археолог из Кембриджа и рассказал, что во время раскопок в Египте он обнаружил остатки образцов древнеегипетского пива в "Королевской пивоварне Нефертити". Проведя исследование, ему удалось узнать компоненты, из которых и состояло пиво тех времен. После этого они сварили пиво именно по этому рецепту. Стоит заметить, что первая бутылка была продана более чем за $7 000. Однако впоследствии цена существенно снизилась. Пиво выпускалось несколько лет и имело своих покупателей. Однако спустя некоторое время пивоварня закрылась, а производство пива было прекращено.

Китай тоже попал в условный рейтинг с маркой "PBR 1844". При его производстве пошли по традиционному для себя пути: купили лицензию на американское дешевое пиво "Pabst Blue Ribbon", а затем изменили технологию. В частности, добавили не американский хмель, а немецкий карамелизированный. Выдерживать же пиво стали в бочках, в которых ранее было виски. За счет этого им удалось достичь желаемого результата, что в итоге и вывело эту марку в элитный рейтинг. Продажа "PBR 1844" осуществляется только в Китае.

В производстве относительно дорогого пива не отстают и японцы, которые отметились пивом "Sapporo Space Barley" ($110 за упаковку из 6 бутылок). При его производстве они пошли несколько инновационным путем, а именно: ячмень для пива был взят из семян, которые выросли на Международной космической станции. Сама технология ничем не выделяется, однако именно из-за популярности в Японии всего, что связано с космосом, этот продукт очень востребован среди покупателей.

Кстати, таким же путем, что и японские пивовары, решили пойти и российские производители. Для этого ученые разработали свой особый сорт пива под названием "4 pines Vostok Space Beer" по предполагаемой цене в $20 за бутылку. Как уверяют дегустаторы, оно получилось лучше, чем у японских конкурентов, однако в коммерческую продажу такое пиво пока не вышло.

3 Самое дорогое российское пиво

Что же касается нашей страны, то дорогое пиво в России находится в диапазоне 80-110 руб. за бутылку, однако каких-либо серьезных отечественных марок пива, которые могли бы конкурировать с зарубежными аналогами, нет. Безусловно, конкуренция приводит к постоянному совершенствованию технологий и выпуску новых видов, однако рассчитаны они для массовой продажи. Сюда можно причислить некоторые темные сорта, такие как "Хамовники", "Золотая бочка", "Сибирская корона", "Афанасий" и "Невское". По технологии производства они мало отличаются друг от друга, а разница во вкусах обуславливается только составом и пропорциями в ингредиентах.

Самое дорогое российское пиво
Темный сорт пива «Хамовники»

В то же время нельзя сказать, что российские марки пива плохие. Они вполне отвечают основным требованиям к пенному напитку и имеют большое количество приверженцев к той или иной марке. Однако ждать от них каких-либо достижений и тем более попадания в мировые рейтинги не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Готовим коктейли с пивом фото

Готовим коктейли с пивом

Готовя алкогольные коктейли, кто-то любит смешивать различные ликёры, бальзамы и прочие экзотичные ингредиенты, а иным…

Черный вельвет фото

Черный вельвет

Состав коктейля:Пиво темное 120 млШампанское 120 мл"Черный Вельвет" - это один из самых простейших в…

Субмарина фото

Субмарина

Состав коктейля:Текила 1 частьПиво 1 бокалЛюбителям пива обязательно понравятся коктейли с пивом и текилой, например,…

Радлер фото

Радлер

Состав коктейля:Пиво светлое 90 млSprite 100 млСок лимонныйВ Германии, главной мировой пивоварне, большой…

Пивной негодяй фото

Пивной негодяй

Состав коктейля:Сок томатный 20 млПиво 200 млВодка 50 млЛюбителям пива и острых ощущений предлагаем рецепт…

Кровавый джо фото

Кровавый джо

Видео: Менталист, кто Кровавый Джон?Состав коктейля:Сок томатный 50 млПиво 100 млВодка 50 млЕсли вы еще не пробовали…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

Жемчужный фото

Жемчужный

Состав коктейля:Пиво темное 20 млМолоко 1/2 чашкиКоктейль с пивом и молоком под романтичным названием…

Дьявольский напиток фото

Дьявольский напиток

Состав коктейля:СольПиво 1 лМолотый перецКоньяк 150 млЛимонПопробуйте необычный коктейль "Дьявольский…

Велосипедист фото

Велосипедист

Состав коктейля:Пиво 1/2 частьЛимонад 1/2 частьКоктейль "Велосипедист" на основе пива был изобретен в…

Рок-пиво от ac/dc фото

Рок-пиво от ac/dc

Легендарная австралийская рок-группа выпустила собственную марку пива. Первыми продукцию оценили их поклонники в…

Пиво тинькофф фото

Пиво тинькофф

Видео: "Он такой один". Реклама пива "Тинькофф"На сегодняшний день российский рынок пива радует…

Пиво со сметаной фото

Пиво со сметаной

Состав коктейля:Пиво светлое 0,33 лСметана 200 грКоктейль "Пиво со сметаной" на первый вгляд кажется…

Какое пиво называют копченым? фото

Какое пиво называют копченым?

Копченое пиво сегодня считается настоящей экзотикой и ассоциируется в большинстве случае с Германией, где его открыли и…

» » Какое пиво является самым дорогим в мире?