Классический виски в домашних условиях

viski-v-domashnih-usloviyah

Вкусов виски существует столько же, сколько и производителей. Поэтому, изготавливая виски в домашних условиях, можно не бояться ошибиться со вкусом. Однако в этой статье мы расскажем, как изготовить виски в домашних условиях максимально приближенный по вкусу к оригинальным высококачественным и модным сортам «живой воды», покоривший весь мир.

Содержание

История создания

Спор о том, какая страна является родиной этого напитка, длится между Шотландией и Ирландией до настоящего времени. Первыми производителями этого напитка были монахи, которые использовали его в качестве лекарства и перегоняли на примитивных аппаратах.

В последствие технология приготовления этого напитка вышла за пределы монастыря. Крестьяне, жившие за счет возделывания земли в неплодородных высокогорных районах Шотландии и Ирландии, быстро поняли выгоду от продажи виски и к XVI – XVII векам пристрастие к этому напитку имело все население от титулованных знатных особ до простых крестьян.

Первый виски крестьяне получали из ячменя, поскольку виноград и фрукты в этих районах не растут, народ брал то сырье, которое было под рукой. В Америке, например, производя американский виски (бурбон) использовали кукурузу, в которой не было недостатка. Сегодня, спустя века, научные исследования доказали, что для лучшей ферментации эффективнее всего добавлять в брагу именно ячменный солод.

На протяжении многих веков правительство пыталось сделать производство виски прерогативой знати, облагая его производство налогами и вводя лицензирование. Это привело к развитию многочисленных подпольных производств и вызвало всенародную ненависть к знати. С ростом популярности напитка росло и подпольное его производство, что отражалось и на качестве виски.

Только к 1823 году мелкие заводы были легализированы и обложены умеренными налогами, а технология производства и конструкция аппарата для перегонки доведена до совершенства, что позволило увеличить качество виски и поставить его производство на промышленную основу.

Что еще нужно знать о виски

Наиболее популярными производителями виски являются Шотландия и Ирландия. Технологии изготовления напитка в этих странах различаются. Шотландский виски имеет более резкий вкус. По технологии шотландцы при сушке солода используют торф в качестве топлива. Это придает напитку легкий вкус дыма. Ирландцы сушат солод в печах без использования торфа, а перегонку выполняют трижды, что придает напитку мягкий вкус. Выдержку напиток проходит в дубовых бочках.

Принцип его изготовления такой же, как и у самогона, поэтому, сколько бы ни старались производители, а избавиться от привкуса сивушных масел не позволяет технология изготовления. Не спасает даже выдержка в дубовых бочках на протяжении нескольких лет. Поэтому идеальной алкогольной основой для производства домашнего виски является именно самогон. Если хотите приблизить его вкус к настоящему, рекомендуем сделать виски из самогона.




Теперь вооружившись знаниями об истории создания и технологии производства можно переходить непосредственно к изготовлению напитка.

Технология заготовки дубовой щепы

При промышленном процессе производства хорошего виски настаивание происходит в дубовых бочках. Максимально приблизить приготовление виски в домашних условиях к производственному процессу даст возможность настаивание на дубовой щепе. Процесс ее заготовки достаточно кропотливый, но результат превзойдет все ожидания и позволит изменять вкус напитка по вашему усмотрению, приближая виски к шотландскому или ирландскому варианту изготовления. Это выгодно отличает дубовую щепу от аптечного варианта дубовой коры. Технология изготовления щепы заключается в вымачивании и выслушивания древесины.

  • Небольшое полено дуба необходимо измельчить в щепу ручным или механическим способом. Замочить щепу на сутки, периодически меняя воду. Добавить соду из расчета одна столовая ложка на 5 литров воды и вымачивать еще 6 часов. Слить содовый раствор и промыть щепу в обычной воде.
  • Следующий этап – пропаривание щепы. Можно выложить ее на сито и подержать часа два над паром, если такой возможности нет, можно просто проварить ее в кастрюле в течение 40 минут. Настой, в котором варилась щепа нужно слить и еще раз ее промыть.
  • Теперь щепу нужно высушить, оставив на сутки в теплом месте. После сушки щепа приобретет более насыщенный запах. Для усиления аромата, ее нужно прокалить в духовке. Пересыпаем щепу на противень и отправляем в разогретую духовку на 2 часа.
  • Для того чтобы напиток приобрёл знаменитый привкус дымка, щепу нужно обжарить, можно это сделать на гриле. От степени обжарки будет зависеть аромат. При легкой обжарке более выраженными будут ванильные и фруктовые тона, более сильная обжарка придаст напитку коктейльный копчёный аромат. Здесь важна мера: сильно пережаренная щепа придаст напитку слишком копченый вкус. И сроки настраивания нужно соблюдать, не передерживать, иначе вместо благородного вкуса можно получить плинтусовку.

Рецепт классического виски

Нам понадобится 8 кг семян кукурузы. Семена необходимо размолоть очень мелко, можно использовать готовую кукурузную крупу из магазина. Ёмкость для приготовления виски понадобится не менее 50 литров. Высыпаем в нее кукурузную крупу и 1 килограмм пшеничной муки, перемешиваем. Заливаем 30 литрами холодной воды, ставим на огонь. Варим смесь на медленном огне, в течение четырех часов, периодически помешивая. Полученное сусло снимаем с огня, укладываем старыми одеялами и оставляем так до остывания. После того как сусло остынет до 30 градусов в него добавляют 100 грамм дрожжей. Перемешиваем сусло и добавляем 7 кг ячменного солода. Еще раз перемешиваем и оставляем бродить на 7 дней.

Из полученной браги делаем самогон. Перегнать его необходимо два раза, после чего обязательно очистить. Перегонка завершена, осталось настоять виски на дубовой коре или выдержать в дубовой бочке. Классический рецепт предельно прост и оставляет массу возможностей для экспериментирования со вкусом.

Рецепт шотландского виски

Если хотите приблизить свой напиток по вкусу к известным брендам, предлагаем попробовать этот рецепт шотландского виски с легким привкусом дыма. В качестве алкогольной основы можно использовать самогон (если нет возможности выгнать самогон, можно ограничиться водкой).

  • Замачиваем 50 грамм дубовой коры в стакане самогона, через два часа фильтруем.
  • В спиртовую настойку дубовой коры, которая получилась при настаивании, добавляем жидкий дым (не больше двух капель!). Получить знаменитый копченый привкус можно и другим способом: поджечь кусочек сахара и потушить его, опустив в настойку. Это процедуру нужно проделать несколько раз.
  • Добавляем 1 ложку сахарного сиропа. Если вы хотите получить ирландский вариант виски, то добавьте 2 ложки сиропа.
  • Вливаем оставшийся самогон (1 литр) и добавляем 30 грамм натурального хереса. Если алкогольной основой для приготовления виски была водка, то добавьте хотя бы стопку самогона.
  • Теперь нужно поработать над цветом. Самый простой вариант окрасить напиток – пищевой краситель. Можно прибегнуть к естественным красителям. Корку черного хлеба раскрошить, высушить и истолочь в порошок. Залить водкой и выдержать несколько дней. В итоге получится натуральная коричневая краска с легким хлебным привкусом. Еще один вариант окрашивания – шафран или листья девясила. Измельчённую траву (25 гр.) залить водкой и настаивать около двух недель. Насыщенность цвета можно регулировать, добавляя определенное количество настоя (такие красители можно использовать и для приготовления других алкогольных напитков).
Наш шотландский виски готов! Можно процедить его и разливать в фирменные бутылки.

Рецепт быстрого виски по-домашнему

Не всегда есть время и условия для длительного процесса изготовления виски. Иногда напиток хочется получить максимально быстро. Этот рецепт даёт возможность сделать виски в домашних условиях максимально быстро.

Нам понадобится алкогольная основа. В качестве нее можно использовать водку или разбавленный спирт, но наиболее близким к оригиналу будет виски из самогона. Единственное условие — самогон должен быть очень хорошего качества.

В емкость для настаивания виски (можно использовать банку) заливаем алкогольную основу. Добавляем измельчённый древесный уголь в количестве 20 грамм на литр напитка. Можно заменить его активированным углем, который продается в аптеках. Возьмите 10 таблеток активированного угля и добавьте к алкогольной основе. Ещё один важный компонент, который входит в рецепт — кора дуба. Можно использовать заранее заготовленную дубовую щепу. Одну столовую ложку коры дуба, 5-7 ягод чернослива и кураги, предварительно измельченных, добавьте к нашему напитку. На этом приготовление закончено, можно переходить к настаиванию. Емкость для настаивания нужно выбирать такого размера, чтобы напиток заполнял ее полностью. Чем меньше будет воздуха в емкости, тем выше будет качество конечного продукта. Время настаивания 14 дней, но можно выдерживать напиток, сколько хватит терпения. Перед подачей к столу отфильтровать.

Домашнее изготовление виски из самогона позволит значительно сэкономить бюджет, поскольку стоимость оригинального напитка очень высока. Рецепты его изготовления у каждого производителя свои. Сегодня производством виски занимаются не только традиционные Ирландия и Шотландия, а также Америка, Австралия и даже Япония. Различные рецепты изготовления отражаются и на вкусовых качествах конечного продукта.

Поэтому решив сделать виски из самогона можно не опасаться за вкусовые качества напитка, в крайнем случае, его всегда можно будет выдать за австралийский.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как и где появилось виски фото

Как и где появилось виски

До сих пор точно не установлено, какая страна является изобретателем виски. Это право и по сей день оспаривают…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Как сделать домашний виски фото

Как сделать домашний виски

Видео: Рецепт зернового виски в домашних условияхКак сделать домашний виски  Как сделать домашний виски? Таким вопросом…

Домашний виски из спирта фото

Домашний виски из спирта

Вкус разбавленного водой этилового спирта можно улучшить настаиванием на специально подготовленной дубовой щепе…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Американский виски фото

Американский виски

Видео: Бурбон, кукурузный американский виски с использованием ферментовАмериканский виски Американский виски другое…

Делаем виски из самогона фото

Делаем виски из самогона

Ароматное спиртное крепостью от 32 до 60 градусов, длительно выдержанное в дубовой таре, это не только коньяк, но и…

Виски из самогона фото

Виски из самогона

Видео: Как сделать виски из самогонаВиски из самогона   Виски из самогона можно сделать и в домашних условиях. …

Виски из самогона фото

Виски из самогона

Виски считается благородным напитком. Однако его отличия от обычного самогона минимальны. Шотландский алкоголь готовят…

Рецепт виски фото

Рецепт виски

Видео: Рецепт ВИСКИ из концентрата ИНТЕРКВАС и винные дрожжи. Брага Виски – это типичный американский напиток…

» » Классический виски в домашних условиях