Коньяк или водка: от чего больше вреда

Водка или коньяк вреднее?Медицинский запрет на все виды алкоголя известен всем, но достаточно часто человек пытается решить для себя: что для его организма вреднее, если выбирать между водкой и коньяком? Этот ответ ему необходим, чтобы со спокойной душой употреблять выбранный напиток.

Вред алкоголя от употребления разных напитков не одинаков, здесь многое зависит от состава, дозировки и производителя. Итак, что выбрать – коньяк или водку?

Вредные ингредиенты крепкого алкоголя

Чтобы оценить, насколько вредна водка или коньяк, необходимо знать врага «в лицо», т.е. уметь распознавать наиболее опасные для здоровья компоненты этих напитков:

  1. Содержание этанола. Крепкий алкоголь весь содержит этот компонент, который и считается наиболее вредным. Даже минимальные дозы этанола наносят непоправимый вред работе многих внутренних органов, передозировка же способна привести к летальному исходу. В данном аспекте нельзя вычленить из пива, водки и коньяка что вреднее. Объем принятого этанола в 100 г водки и в 400 мл вина одинаков, об этом почему-то многие женщины не хотят думать;
  2. Компоненты, которые входят в состав напитка. Чем натуральнее ингредиенты, тем более меньший вред они нанесут человеку при употреблении. Пример – красное вино из винограда, оно признано антиоксидантом и в малых дозах иногда приносит пользу. Водка содержит один лишь спирт, что тут может быть натурального? Отдельной группой идут настойки, которые делают на ягодах, травах, специях и фруктах. Если есть выбор – коньяк или настойка всегда нужно останавливаться на последней позиции;
  3. Объем добавок также играет существенную роль в вопросе, какой крепкий алкоголь вреднее. Качественные напитки, производимые проверенными компаниями, содержат лишь базовые добавки для усиления аромата и вкуса. Но часто дешевый коньяк подкрашивают сахаром, вводят в его состав синтетические ароматизаторы и проч. Водка – прозрачная жидкость, но и ее умудряются напичкать консервантами и химикатами. Поэтому при выборе напитка, который меньше навредит здоровью, необходимо отдавать предпочтение тем, что содержат минимум дополнительных добавок.

Вывод: чем более натуральный крепкий алкоголь по своему составу, тем менее он опасен. Причем неважно, коньяк это или водка, виски, бренди и т.д.

Скорость опьянения




Бокал коньякаПри оценке пагубного влияния алкогольных напитков на работу внутренних органов человека стоит анализировать эти жидкости с точки зрения скорости этого воздействия. Коньяк, водка и иной крепкий алкоголь делится на 2 вида: мгновенного и перспективного воздействия.

Напитки с сиюминутным эффектом. Это водка, коньяк, виски, абсент и прочие напитки, объем градусов в которых переваливает за 35. При употреблении вина целый вечер вред, однако, будет не меньше, чем от пары рюмок крепкого «горячительного». Одна лишь разница – с вином можно смаковать процесс, а крепкий напиток хлопнул разом и ждешь веселья.

Перспективным воздействием алкоголя называется постепенный вред, который накапливается в организме годами. Если кто-то любит вино и пьет его перед ужином, он даже не думает о дальнейших последствиях своего пристрастия. Также пиво, многолетнее употребление которого разрушает почки, приводит к ожирению и половой дисфункции. Про накопительный эффект от водки говорить даже не стоит, человек просто деградирует и его внутренние органы постепенно разлагаются (начиная с печени).

Поэтому, если говорить о сиюминутном воздействии крепкого и слабого алкоголя, предпочтение стоит отдавать последнему и в малых количествах.

СамогонВред коньяка, самогона и водки: что страшнее

Люди часто спрашивают себя: что принесет мне меньше вреда – водка или коньяк, а может отдать предпочтение вообще самодельному самогону? По скорости опьянения три напитка идентичны, интоксикацию вызывают в равной степени. Отличает их лишь скорость привыкания, интенсивность выработки алкогольной зависимости.

По статистике все хронические алкоголики пьют водку и самогон. Страны, где производится и продается натуральный крепкий алкоголь (виски, бурбон, коньяк и проч.) алкоголизм встречается реже. В России при производстве водки используют спиртовое сырье – ректификат, вызывающее более сильную зависимость и степень отравления организма.

Если выбирать между коньяком и водкой, наименьший вред от первого напитка по причине более качественного состава ингредиентов. При выборе между водкой и домашним самогоном предпочтение стоит отдавать последнему как наиболее проверенному, изготовленному из натуральных компонентов собственными руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дон коньячино фото

Дон коньячино

Состав коктейля:Коньяк 45 млВодка 15 млЛедКоньяк, как и водка, является прекрасной основой для создания крепких…

» » Коньяк или водка: от чего больше вреда