Ликер из мандаринов – лучистое солнце в граненом бокале

Мандариновый ликер – один из лучших вариантов домашнего спиртного, который подойдет к любой выпечке, сладким блюдам и фруктам. Главное, подобрать ароматные и сочные цитрусовые, а также использовать только качественный алкоголь.

Содержание
  1. Мандариновый ликер на скорую руку
  2. Классика, проверенная годами
  3. Пряный вкус и цитрусовый аромат

1 Мандариновый ликер на скорую руку

Зачастую гурманы алкоголя предпочитают быстрые и в то же время легкие рецепты своих любимых напитков. Поэтому именно для таких ценителей эксперты готовы поделиться быстрым вариантом приготовления ликера из мандаринов, уверяя, что для его настаивания вам понадобится всего 5 дней.

Мандариновый ликер на скорую руку
Мандариновый ликер своими руками

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Для приготовления ликера в домашних условиях нужно будет взять 10 мандаринов, тщательно промыть и вытереть насухо чистым полотенцем. Острым ножом нарезаем мандарины на тонкие кружочки вместе с коркой, укладываем их в стеклянную банку и заливаем 500 мл спиртовой основы. После плотно закрываем стеклянную ёмкость крышкой и отправляем её настаиваться в тёмное теплое место на один-два дня. Когда срок подойдет к концу, нужно будет придать ликеру сладости. В этом нам поможет сахарный сироп. Чтобы его приготовить, смешайте равное количество сахара и воды (по 1 стакану) в эмалированной кастрюле, доведите смесь до кипения и оставьте провариваться 6-8 минут на медленном огне, не забывая снимать с поверхности образовывающуюся пену. Готовый сироп снимаем с огня и оставляем его остывать. Тем временем заранее приготовленный мандариновый настой процедите и отожмите мякоть с цитрусовой коркой через марлю. Отжатую мякоть можно выбросить, она больше не нужна.




За время процеживания наш сахарный сироп полностью остыл. Его остаётся смешать с мандариновым настоем и поставить в холодильник на три-четыре дня. За это время ликер из мандаринов, приготовленный по быстрому рецепту в домашних условиях, будет полностью готов и его можно начать дегустировать.

2 Классика, проверенная годами

Как вы уже, наверное, успели понять, предыдущий рецепт был рассчитан на нетерпеливых, но жаждущих быстро насладиться неповторимым ароматом и вкусом ликера из мандаринов. В классическом же рецепте приготовления такого ликера общая продолжительность настаивания составляет около двадцати одного дня. Да, здесь нужно запастись терпением, однако результат приготовления этого напитка в домашних условиях порадует вас еще больше.

Как обычно подготавливаем цитрусовые. Тщательно промываем 7 средних мандаринов под водой, желательно горячей, чтобы окончательно избавиться от присутствия на кожуре консервантов. Теперь протрите мандарины сухим полотенцем и подготовьте острый нож или овощечистку, с помощью которых вам необходимо будет аккуратно снять верхний слой цедры, не затрагивая белой части фрукта. Снятую цедру переложите в стеклянную емкость и залейте 0,5 л 45% водкой или спиртом, добавьте по желанию палочку корицы и закройте все крышкой. Пару раз встряхните банку со всеми ингредиентами и отправьте настаиваться мандариновые корки в темное теплое место на неделю.

Классика, проверенная годами
Приготовление напитка в домашних условиях

Мякоть фруктов не выбрасываем, а выдавливаем из нее весь сок. Чтобы упростить процесс, подавите мякоть толкушкой или используйте погружной блендер, а затем отожмите ее через плотный слой стерильной марли. Свежевыжатый цитрусовый сок готов, теперь остается приготовить сахарный сироп. Для этого смешиваем в кастрюле по полстакана сахара и воды, помешивая смесь на медленном огне, доводим ее до кипения и ждем, пока сахар полностью не растворится. Когда сироп остынет, смешайте его с заранее приготовленным мандариновым соком, закройте емкость крышкой и отправьте все в холодильник, дожидаясь настаивания мандариновых корок.

По истечении указанных 7 дней профильтруйте цитрусовую настойку через плотный слой марли и смешайте ее с мандариновым сиропом. Далее по рецепту напиток необходимо оставить настаиваться еще на 10-14 дней в прохладном месте. За это время на дне ликера образуется осадок, избавиться от которого поможет фильтрация через марлю и вату. Такой мандариновый ликер можно хранить в холодильнике на протяжении двух лет.

3 Пряный вкус и цитрусовый аромат

Вы когда-нибудь пробовали ликер из мандаринов с пряностями? Если нет, то обязательно попробуйте. Этот микс отличается богатыми вкусовыми качествами. Как вы уже поняли, рецепт такого ликера требует нескольких пряностей, также нужно будет взять более крепкую спиртовую основу и большее количество мандаринов.

Промойте под проточной водой 10 мандаринов, полностью очистите их от кожуры и избавьтесь от белых прожилок. Натрите подготовленную цитрусовую корку на средней терке, пересыпьте ее в 2 л банку и добавьте пряности: четыре звездочки бадьяна и по две палочки корицы и ванили (не забудьте разрезать стручки ванили вдоль). Теперь заливаем всю эту ароматную смесь качественным 50-70% спиртом или очищенным самогоном и отправляем напиток настаиваться в темное теплое место на неделю, не забывая раз в день взбалтывать его. По окончании указанного срока мандариновую настойку профильтровываем и приступаем к приготовлению сиропа. Для этого смешиваем 600 г сахара и 0,5 л воды, отправляем смесь на медленный огонь и увариваем ее до получения однородной сладкой массы. Когда сироп остынет, смешиваем его с заранее приготовленной мандариновой настойкой и отправляем все в холодильник на 7 дней.

Пряный вкус и цитрусовый аромат
Ликер из мандаринов с пряностями

За время приготовления ликера в домашних условиях на дне образуется осадок, поэтому профильтровываем еще раз уже полностью готовый напиток через марлю и разливаем его по бутылкам. Храним мандариновый алкоголь в холодильнике на протяжении 6 месяцев.

Этот вариант ликера пейте охлажденным в качестве аперитива. А чтобы лучше прочувствовать все его достоинства, попробуйте его вместе с шампанским, добавив 50 мл этого мандаринового наслаждения в бокал с игристым алкоголем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мандариновая настойка фото

Мандариновая настойка

СодержаниеСпиртовая настойка из кожуры мандариновПряная мандариновая настойкаЛикер из мандаринов…

Домашний кофейный ликёр фото

Домашний кофейный ликёр

Кроме свежезаваренного ароматного кофе и других безалкогольных напитков, из кофейных зёрен можно приготовить…

Мандариновый ликер фото

Мандариновый ликер

Мандариновый ликер В принципе мандариновый ликер всегда можно приготовить в домашних условиях в любое время года на…

Ликер из малины фото

Ликер из малины

Как вы уже могли догадаться, для данного ликера характерный малиновый цвет, потрясающий ягодный вкус и аромат лета.…

Домашний мандариновый ликер фото

Домашний мандариновый ликер

Видео: Домашний мандариновый ликер - быстрый рецепт на водкеДомашний мандариновый ликер – это самый лучший вариант…

Домашний мандариновый ликер фото

Домашний мандариновый ликер

мандарины — 5-7 шт.водка — 0,5 лсахар — 100 млвода — 200 мл1 палочка корицыМандарины и апельсины часто натирают воском,…

Ратафия из цитрусов фото

Ратафия из цитрусов

10 мандаринов, 500 мл спирта или водки.Срезать потоньше цедру с мандаринов, положить ее в бутылку со спиртом или…

» » Ликер из мандаринов – лучистое солнце в граненом бокале