Ликер из сливы домашнего приготовления

На рынке уже появились ранние сорта слив, но лучшие ликеры получаются из плодов поздних, вызревших и ароматных. Напиток получается очень пряным и душистым, хорошо сочетается с кофе и различными десертами, мороженым. Для своего ликера вы можете использовать любые культурные сорта, к примеру, венгерки, ренклод, или мирабель. Лучше всего слива раскрывается в элитном алкоголе, в частности джине и роме, но первый рецепт, разумеется, будет на водке. Водку, кстати, можно смело заменить хорошим самогоном двойной перегонки, к примеру, сахарным, или же спиртом, разбавленным до 40-50% с помощью нашего калькулятора.

Сливовый ликер на водке домашнего приготовления.

Сливовый ликер пряный на водке

Видео: сливовое вино 08,08,2013года

  • 450 г спелых слив;
  • 3 бутона гвоздики;
  • 0,5 см палочки или щепотка молотой корицы;
  • 240 г сахара;
  • 500 мл водки.

Сливы хорошо промойте, просушите, а затем удалите плодоножки и косточки. Засыпьте их в литровую банку и добавьте все ингредиенты, залейте водку. Проследите, чтобы водка покрывала сливы полностью, и если это не так, долейте необходимое количество. Сливы можно оставить с косточкой – тогда плоды нужно в нескольких местах проколоть иголкой до самой сердцевины. Косточка даст более насыщенный миндальный вкус. Сливу на водке нужно настаивать 3 месяца, периодически встряхивать, чтобы сахар растворился полностью. Затем ликер нужно процедить, отфильтровать, к примеру, через вату, разлить по бутылкам и дать отстояться хотя бы 2 дня перед дегустацией.




Также ликер из слив на водке можно приготовить по другой технологии. Сливы и специи залить водкой, сахар не добавлять. Выдерживать настой 10 дней, после чего добавить к нему 180-200 мл сахарного сиропа, который нужно сварить из 1 части сахара и 1 части воды. С сиропом напиток выдерживать еще месяц, затем процедить и разлить по бутылкам. Вместо слив можно использовать половину от их объема чернослива, но из него лучше приготовить настойку (рецепт здесь). А еще сливы, только без косточки, можно предварительно засыпать сахаром и дать ему раствориться в течение двух дней, и только потом добавлять специи и водку.

Сливовый бренди на джине

  • 670-700 г спелых слив;
  • 500 г сахара;
  • 500 мл джина.

Видео: Домашнее вино из слив

Напиток готовится в микроволновой печи – вот такой вот сюрприз. Сливы помойте и удалите из них косточки. Смешайте их с сахаром и джином в стеклянной миске, хорошо перемешайте. Поставьте миску в микроволновку и нагревайте на средней мощности (средне-высокой) в течение 10 минут, пока сахар полностью не растворится. Затем убавьте мощность до минимальной и томите минут 30, за это время смесь нужно дважды перемешать. Затем ликер нужно накрыть крышкой и дать постоять в прохладном месте 3-4 дня. Перед дегустацией процедить. Получается порядка 500 мл вкуснейшего ликера.

Сливовый ликер на джине, приготовленные в домашних условиях. Так же выглядит ликер на водке, и роме.

Ликер из слив на роме

  • 900 г спелых красных или синих слив;
  • 500 г сахара;
  • 750 мл светлого рома.

Сливы помыть и избавить от косточки, слегка помять. Поместить их в банку с герметичной крышкой, добавить сахар и ром. Настаивать нужно 3-4 месяца. Первый месяц настойку нужно интенсивно взбалтывать, чтобы сахар растворился полностью. Затем ликер нужно процедить и отфильтровать, дать настояться перед дегустацией пару недель. Оставшиеся плоды слив, проспиртованные ромом, можно использовать для приготовления вкуснейших десертов или просто добавлять в мороженое.

Сливовый ликер на водке с коньяком

  • Сливовый ликер в процессе настаивания.900 г спелых, ароматных слив;
  • 500 г сахара;
  • 500 мл водки;
  • 125-150 мл коньяка.

Сливы помыть и просушить. Разломить их пополам и достать косточки, мякоть можно немного измельчить. Переложите мякоть в банку и добавьте к ней сахар, хорошо перемешайте. Добавьте водку, коньяк и еще раз интенсивно перемешайте, чтобы сахар частично растворился. Банку плотно закройте и поставьте ее настаиваться в течение 2-х месяцев в темном прохладном месте, периодически встряхивая содержимое до полного растворения сахара. Затем ликер процедите через несколько слоёв марли, а сливы хорошо отожмите. Пить можно сразу, но лучше подождать месяц-два.

Если вы решите пить сливовый ликер в чистом виде, то потрудитесь нагреть его до комнатной температуры – в сильно охлажденном виде теряется весь вкус и аромат. В следующей статье расскажу, как приготовить сливовую наливку, известную, как «сливянка», а пока можете ознакомиться с рецептами приготовления сливовых вин и сливовицы, самогона из сливовой браги. Кстати, хранить сливовый ликер следует не больше 1 года – вкус теряет, но это, думается, не проблема 😉


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на сливовой основе фото

Настойка на сливовой основе

СодержаниеПростой метод приготовленияСливовый напиток с пикантным ароматомДва варианта (с косточками и без)Настойка…

Брага из сливы для самогона фото

Брага из сливы для самогона

1 Как приготовить брагу для самогона из слив1.1 Рецепт сливовой браги1.2 Брага без сахара2 Особенности сливового…

Рецепт сливовой наливки фото

Рецепт сливовой наливки

СодержаниеКлассическая наливка на водкеНаливка без спиртаНаливка из сушеных сливПряная настойкаЭто нужно учесть!Наливку…

Рецепт сливового ликера фото

Рецепт сливового ликера

Приготовление не требует особых хлопот. Рецепт достаточно прост и применим в домашних условиях. Для приготовления…

Сливовая наливка фото

Сливовая наливка

Взять сливы только одного сорта — Венгерка, совершенно спелые, снятые с дерева. Насыпать их полный бочонок и залить в…

Как сделать сливовую наливку фото

Как сделать сливовую наливку

СодержаниеВыбор слив и подготовка сырьяРецепт наливки классическийРецепт сливовой настойки на водкеСливовая настойка со…

» » Ликер из сливы домашнего приготовления