Можно ли женщине пить пиво при беременности?

Потребность организмаНа самом деле положение вещей обстоит несколько иначе. Все мы знаем, что больное животное умеет найти именно ту траву, которая ему поможет. Естественно, ему ничего не известно о биологических особенностях этой травы.

Но когда в организме идет что-то не так, животное на инстинктивном уровне чувствует, чего ему не хватает и из какого продукта это вещество можно получить. У человека в обычном состоянии этот инстинкт подавлен постоянным потреблением искусственно синтезированных веществ. Но у беременных женщин он проявляется.

И если беременной женщине хочется пива при беременности, то это значит только то, что в данный момент она нуждается в витаминах группы B. Другие его источники, например греча, пшено, орехи, являются для организма менее привычными.

Миф о полезности




Вред пива для эмбрионаПри попадании алкоголя в кровь красные кровяные тельца утрачивают свою функцию переноса кислорода. Вместо этого они слипаются между собой, образуя агломераты размером в 2-30 раз больше обычного размера эритроцита. Столь крупные частицы не могут пройти через узкие кровотоки пуповины и затыкают их. В результате приток крови к ребенку существенно сокращается, и наступает кислородное голодание. Если даже кровяные агломераты прошли через кровотоки пуповины, они все равно нанесут вред ребенку: алкоголь попадет в кровь малыша и разнесется по всему организму. Любые клетки, которые формируются в данный период, будут ущербными.

Наиболее опасен алкоголь в первые 2 недели беременности, когда формируется головной мозг. В этот период даже незначительные его количества могут привести к тяжелейшим последствиям, вплоть до выкидыша. На сроке до 13 недель, пока идет закладка внутренних органов, вероятность появления необратимых изменений в результате попадания в организм алкоголя, остается критически высокой. Иными словами, даже несколько глотков пива могут иметь фатальные последствия.

Риски для матери

Изжога - следствие употребления пиваЕсли, несмотря на все вышеперечисленное, желание выпить пива при беременности оказывается важнее заботы о здоровье малыша, возможно, будущую маму остановят следующие доводы:

  1. Сердечно-сосудистая система будущей мамы испытывает большую нагрузку. Потребление алкоголя еще усиливает ее, что часто приводит к резким скачкам давления, учащенному сердцебиению, развитию варикоза и т.д.
  2. Печень беременной женщины и так перегружена, очищая объем крови в 1,5 раза больший, чем это было раньше. А алкоголь как раз по печени в первую очередь и ударяет. В результате резко возрастает риск развития цирроза и печеночной недостаточности.
  3. Каждой беременной известна проблема частых позывов в туалет вследствие того, что увеличенная матка прижимает мочевой пузырь. А пиво обладает мочегонным эффектом. Поэтому его потребление вредно и с этой точки зрения.
  4. Из-за высокого содержания газа пиво часто вызывает изжогу. Для беременных это особенно чревато, поскольку проявившаяся после пива изжога может возникать потом, чуть только что-то попадет в желудок.
  5. Многие будущие мамы жалуются на ухудшение памяти. На фоне потребления алкоголя это может проявляться в несколько раз сильнее.

Таким образом, становится понятным, что на вопрос, можно ли беременным пиво, ответ может быть только отрицательный.

Ни одна женщина не будет пить пиво при беременности, если она заботится о своем здоровье и, главное, о здоровье малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Можно ли женщине пить пиво при беременности?