Освежающий мятный ликер

И так сегодня мы рассмотрим с Вами интересные рецепты приготовления такого удивительного алкогольного напитка, как мятный ликер, конечно же в интернете за частую предложен самый простой и банальный рецепт в домашних условиях, где необходимо по стандарту залить водкой листья мяты, дать им настояться дней 10, после чего развести это настой с сахарным сиропом, но нам все же хотелось бы рассмотреть с Вами рецепты поинтереснее этого, более изысканные.

Myatnyy-sirop-khranyat-v-zakrytykh-emkostyakh-v-prokhladnom-mesteПрактически все алкогольные напитки на основе мяты делятся на обычные ликеры, несладкие настойки (отлично утоляют жажду и освежают летом, когда жарко), и ментоловые ликеры. А вот что касается добавок к этому напитку, то они могут быть разнообразными, чего только не добавляют, и цитрусовую цедру, и тмин, можжевельник, укроп. Хорошее сочетание мятного ликера и многих фруктов: слива, абрикоса, вишня и др. Но непосредственно лидером среди добавок являются лимон.

Обсудим непосредственно главный компонент ликера – мяту. Ее видов конечно существует очень много, но для покупки доступны в основном Перечная Мята и Садовая Мята или как ее еще называют Колосистая. Эти два вид нам как раз и подходят.  Приобрести ее можно в аптеке в пачке сушеной или свежей, также ее легко найти на рынке. Люди опытные в этом деле все-таки советуют отдавать предпочтение использовать «домашнюю» мяту, ведь она способна богаче раскрыть аромат и вкус напитка, отсутствует не приятный привкус пожухлой травы.

Используются в приготовлении ликера в домашних условиях только соцветия и листья. Но в любом случае, если у Вас не получилось купить такую мяту, тогда обратитесь в аптеку, просто минус такой покупки, что в ней могут попадаться порченые листья, стебли, посторонний мусор и это все вам нужно будет самостоятельно удалить. Следует отметить что для мятного ликера мелисса не подходит ведь она относится к более нейтральным растениям, которые не дают нужного леденящего эффекта. Используйте для настаивания в домашних условиях только водку, спирт либо же хороший самогон.

Мятный ликер рецепт в домашних условиях

Желательно для приготовления этого напитка использовать чистый (90°) спирт, его после настаивания разводят сахарным сиропом.

  •  domashniy-myatnyy-likerЛитр спирта
  • Мята (сушеная) – 30-40 г
  • Сахар – 200 г
  • Вода -200 мл



Мяту высыпьте в банку залейте спиртом и оставьте настаивается на 3-6 дней в теплое место. После этого жидкость отфильтруйте. Отдельно приготовьте сироп сахара и воды в пропорции 1:1. За тем, как сироп закипит, с снимите с поверхности пену и медленно прямо в горячий сироп, влейте тоненькой струйкой настой постоянно помешивая. После этого сделайте фильтр, он обязательно должен быть плотным и перелейте через него в бутылку всю смесь. И оставьте еще на неделю наш напиток отстаиваться в теплое место.

Когда будете смешивать мятный ликер первый раз попробуйте ее на крепость и сладость, если что не так тогда можете увеличить содержание воды и сахара. Храните этот алкогольный напиток в темных бутылках, таким образом сохраняется его зеленоватый естественный оттенок.

Рецепт лимонно-мятного ликера

Как раз этот рецепт нам раскроет в полном объёме удачное сочетание «лимон-мята». На его основе модно приготовить освежающий летный коктейль добавив в него тоник или газированный напиток, лед и коктейль напоминающий Мохито готов.

  • Литр водки
  • Пучок перечной мяты (около 100 г)
  • 3-4 небольших лимонов
  • 2 стакана сахара (если Вы не очень любите сладкое можете использовать меньше).

banki-napolnit-myatoj-i-zalit-ix-vodkojДля начала снимите цедру с лимонов, удалите белую шкурку, после чего мелко нарежьте мякоть. Отщипните от мяты листья, слегка разомните в руке и поместите в банку вместе с мякотью лимонов и цедрой. Залейте это все водкой и поместите в теплое место на четыре пять дней. После чего настой процедите с помощью нескольких слоев марли, отожмите хорошенько жмых. Добавьте в жидкость сахар, хорошенько перемешайте. Поставьте напиток снова отстаиваться на срок не меньше недели, снова отфильтруйте с помощью мелкого фильтра, к примеру ватного тампона.

Мятный ликер готов! Употребляйте данный ликер охлажденным, также можете смело экспериментировать и добавлять его в соки и шампанское.

Также отличной идеей является приготовление коктейлей на основе мятного ликера. Рассмотрим несколько таких вариантов.

Рецепт коктейля «Мятный шоколад»

Предлагаемый Вам коктейль имеет умеренную сладость и крепость.

  • Мятный ликер 20 мл
  • Молоко 60 мл
  • Шоколадный ликер 20 мл

Для приготовления Вам необходимо смешать все ингредиенты в бокале и украсить с помощью небольшой веточки или листочка мяты.

Рецепт коктейля «Мятный бриз»

Данный напиток обладает приятными вкусовыми качествами, и восхитительный аромат.

  • Мятный ликер 60 мл
  • Шампанское 30 мл

Приготовления данного напитка максимально прост, необходимо смешать мятный ликер с шампанским в бокале, перед этим их необходимо охладить. Готовится коктейль в соотношении 2:1 две части ликёра, одна часть шампанского). Важно: необходимо сначала налить в бокал ликер, а только за тем шампанское.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мятный киви фото

Мятный киви

Состав коктейля:Ликер мятный 20 млЛикер Baileys 20 млКивиСливки 20 млПриятный освежающий коктейльИнгредиенты:1 шт.…

Мятный джулеп фото

Мятный джулеп

Состав коктейля:ЛедБурбон 3 частиМятаСироп сахарный 1 частьОсвежающий алкогольный напиток с приятным запахом…

Коктейль «мятный джулеп» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «мятный джулеп»

Коктейль "Мятный Джулеп" был придуман в штате Кентукки и в настоящее время он является одним из самых любимых…

Коктейли с коньяком фото

Коктейли с коньяком

Коктейль АдмиральскийКоньяк — 60 мл, сок лимонный — 30 мл, сироп вишневый — 10 мл. Выход — 100 мл. Гарнир: лимонная…

Коктейли с водкой фото

Коктейли с водкой

Коктейль ТройкаВодка — 50 мл, ликер Апельсиновый — 30 мл, сок лимонный — 20 мл. Выход — 100 мл. Гарнир: лимонная…

Мятный ликер фото

Мятный ликер

Видео: Рецепт приготовления мятного ликера в домашних условияхМятный ликер Мятный ликер в домашних условиях получается…

Мятный ликер фото

Мятный ликер

Этот ликер известен скорее из литературы, чем непосредственно из жизни. Готовят его из мятного масла, поэтому самое…

» » Освежающий мятный ликер