Пиво и женские гормоны

Пиво и женские гормоны

Существует мнение, особенно среди приверженцев ЗОЖ, что в составе пива присутствуют женские гормоны, и регулярное употребление слабоалкогольного напитка постепенно превращают мужчину в женщину. Сама идея не казалась бы абсурдной, если бы не столь сильная ее распространенность. Сторонники этой теории ссылаются даже на источник, в виде русского ученого, известного в узких кругах, и без особых разбирательств полностью доверяют его словам. Давайте все же разберемся детально с вопросом женских гормонов и пивом.

Ведь не бывает дыма без огня. И гипотезе о женских гормонах в пиве нужно было откуда-то взяться. Дело в том, что в хмеле присутствует фитоэстроген, который по своему химическому составу напоминает эстроген (женский половой гормон). Концентрация женских половых гормонов в пиве составляет 35 мг/л, что превышает дневную норму для мужчин в 5 раз. Гормон, проходя через желудок, всасывается в кровь, повышая концентрацию естественных гормонов, что может привести к эндокринному сбою. Женский половой гормон начинает доминировать над мужским, подавляя тестостерон.

В качестве формы проявления эндокринного сбоя можно выделить увеличение грудных желез, свойственных женскому полу, ослабление мышц пресса, накопление жировой прослойки в области живота и бедер, изменяется тембр голоса, ослабевает половая функция.




Всем этим признакам вряд ли обрадуются мужчины. Но опасность повышенного содержания эстрогена свойственна и для женского пола. Естественная концентрация полового гормона в организме женщины и так находится на достаточном уровне. Её превышение может спровоцировать ожирение, обильный рост волос на лице, гинекологические проблемы.

Такую гипотезу проповедует И.П. Клименко. С ней подробно можно ознакомиться в видеоролике, представленном ниже:

Пиво не влияет на концентрацию женских гормонов. Опровержение

П.И Клименко — кандидат химических наук, состоящий также в Иоанно-Предтеченском Православном братстве «Трезвение», потратил большую часть своей трудовой деятельности на борьбу с алкоголизмом. Сама идея — неплоха. Но все ли средства хороши? Правильно ли проводить аргументы, которые с трудом выдерживают критики. В своей работе научный сотрудник неоднократно ссылается на материал «Identification of a potent phytoestrogen in hops (Humulus lupulus L.) and beer», в котором авторы в конечном счет сошлись к мнению, что задержание фитоэстрогена незначительное.

Более детальный анализ проблемы показывает, что гормоны также различны. И растительный фитоэстроген, содержащийся в пиве сильно отличается от того, что вырабатывается человеком самопроизвольно. Эффект деятельности от первого в несколько тысяч раз меньше, чем от стероидных гормонов. Таким образом для достижения естественного фона женских половых гормонов в мужском организме нужно выпить пол тонны пива, что в принципе не возможно.

Справедливости ради также необходимо заметить что фитоэстроген присутствует и в других продуктах, таких как бобовые культуры, семечки и орехи. Этого факта П.И.Клименко не отрицает, и предлагает исключить из повседневного рациона эти продукты, особенно сою.

Так почему же так прижилась столь противоречивая теория малоизвестного химика? Дело в том, что у мужчин, пьющих пиво в больших количествах, действительно проявляются признаки, свойственные превышению женского гормона в организме, однако причины таких проявлений несколько иными. Живот становится большим из за растягивания желудка, жир сам по себе откладывается на боках и талии, а психологические проблемы связаны скорее с алкоголем, чем с женским гормоном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

» » Пиво и женские гормоны