Принципы производства дубовой бочки для коньяка

Дубовые бочки для коньяка - это не просто тара, это фактически ингредиент, без которого невозможно получить полноценный напиток. Коньяк, однажды возникший как ошибка винодела, стал культовым напитком, и по этой причине отступления от правил здесь недопустимы. Приготовление коньяка обязательно должно проводиться в дубовых бочках, а сам коньяк должен иметь яркий запах древесины дуба. Этот древесный аромат напиток получает от бочек, в которых напиток зреет несколько лет.

Содержание
  1. Дубовые бочки для коньяка и порядок их производства
  2. Приготовление коньяка

1 Дубовые бочки для коньяка и порядок их производства

Принято считать, что настоящие бочки для настоящего коньяка производят только из французского дуба, прожившего около 80 лет. Однако для того чтобы произвести все количество коньяка, выпускаемого виноделами мира, во Франции придется срубить все дубы, и даже в этом случае будет нехватка сосудов для этого благородного напитка. По этой причине бочка для коньяка делается из любого дуба. Но оговорки все же нужны. Дуб, который станет бочкой, должен быть большим, достаточно взрослым и вырасти в хорошем лесу в экологически чистых условиях.

Дубовые бочки для коньяка и порядок их производства
Бочки для коньяка из французского дуба

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.




Бочки дубовые делаются следующим образом:

  1. Стволы дубов разрезаются на доски одинаковых размеров и складываются на специальных стеллажах так, чтобы между досок было свободное пространство. Просушка длится восемь месяцев. Форсировать этот процесс нельзя, доски должны сушиться в естественных условиях. Мало того, чтобы в процессе сушки не возникло трещин, доски время от времени поливают водой.
  2. Подсохшие доски распиливаются на одинаковые мелкие дощечки, в соответствии со стандартом производства бочки. Срок их сушки - 3-4 месяца. Доски время от времени поливают водой. В конце сушки поверхность дощечек должна почернеть.
  3. Высушенные почерневшие дощечки строгают и собирают сначала одну половину бочки. На нее надевают металлический обруч.
  4. Эту половину бочки прожаривают на жаровне с целью обжига внутренней поверхности. Это необходимо для того, чтобы огонь размягчил поверхность дубовых досок, что заставляет сохранившуюся в древесине глюкозу выступить на внутренней поверхности. Из глюкозы образуется слой сахара, который будет участвовать в производстве конька.
  5. Производиться сборка второй половины. Процедура обжига производится и для нее.
  6. Вся бочка окончательно стягивается обручами, которые ее фиксируют. Собранные боковые части должны отшлифоваться.
  7. Завершается изготовление бочки для коньяка установлением донышка на специальном аппарате и прожиганием специальным разогретым жалом заливного отверстия, для которого изготавливаются пробки из этого же дерева. Пробка для каждой бочки будет уникальна.

Таким образом, для того чтобы в деревянной бочке был произведен именно коньяк, а не коньячный напиток, необходимо, чтобы:

  • бочка была сделана целиком из дуба, включая пробку (не допускается соприкосновение с коньяком металла, пластмассы и другого дерева);
  • бочка прошла процедуру обжига, в результате чего выделился бы сахар;
  • впервые произведенная бочка была максимально стерильна, поскольку присутствие внутри микроорганизмов в больших количествах может испортить процесс производства коньяка.

2 Приготовление коньяка

Гурманы и виноделы полагают, что коньяк бывает только французский, все остальное - это коньякоподобный напиток. Это связано с тем, что впервые этот напиток был произведен в г.Коньяк. С тех пор французская монополия на истинный коньяк была закреплена в многочисленных законах как самой Франции, так и в международном законодательстве. Эта монополия была разрушена в начале 20 века русским промышленником Николаем Шустовым, который получил разрешение именовать свою продукцию коньяком. Его заводы располагались в Одессе и Ереване. Так появился бренд армянского коньяка.

Приготовление коньяка
Бренд армянского коньяка «Шустов»

В дубовой бочке коньяк дозревает, точнее, там винное сырье становится коньяком, поскольку вступает во взаимодействие с дубом. Коньяк делается из виноградного вина, на производство которого идут сорта винограда, обладающего большой кислотностью и устойчивостью к болезням. Из винограда отжимается сок, который подвергается ферментации. Это фактически производство вина. Использовать сахар в этом процессе категорически запрещено. Ферментация длится около трех недель. После этого получившиеся вино отправляют на дистилляцию. Крепость такого вина не должна превышать 9% спирта. Если процесс производства вина был полностью естественным, то получить исходный продукт большей крепости просто не удастся.

Дистилляция - это, проще говоря, производство самогонки. Фактически это подготовка к получению коньячного спирта. Сначала производится получение первоначального дистиллята или спирта-сырца, крепость которого не превышает 32%. Дистилляция может производиться с фильтрованием осадка или без него. Спирт-сырец, произведенный на осадке, содержит максимальное количество ароматических и вкусовых ощущений. Но это процесс тонкий и рискованный.

Спирт-сырец отправляется на вторичную дистилляцию, после чего получается коньячный спирт, который обладает крепостью, приближенной к медицинскому спирту (около 70%). Но это еще не коньяк. Это просто максимально очищенный винный спирт. Но на этом подготовка к производству заканчивается и начинается производство самого конька.

Эта стадия самая простая по технологии, но самая длительная по времени. Просто в дубовую бочку заливают спирт второй перегонки и ждут около 70 лет. Можно и дольше, но возраст конька измеряется только годами до 70 и 70. Потом напиток переливается в стеклянную посуду, в которой может храниться вечно, не меняя своих свойств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дуб и пламя: рождение бочки фото

Дуб и пламя: рождение бочки

Бочка как тара – одно из старейших изобретений человечества. И, несомненно,    важнейшее открытие в истории…

Бочка делает напиток фото

Бочка делает напиток

Французские ученые продолжают изучать биохимию дубовой бочки. По французским стандартам толщина годовых колец не должна…

Производство коньяка фото

Производство коньяка

Производство коньяка Производство коньяка  — это целое искусство в мире спиртных напитков. Сам коньяк относится к…

Производство коньяка фото

Производство коньяка

Коньяк – крепкий спиртной напиток, который получают с помощью двойной дистилляции белого вина и дальнейшей выдержки в…

Почему коньяк стоит дорого фото

Почему коньяк стоит дорого

Коньяк готовят из лучших виноградных сортов.Полученный спирт подвергается многократной перегонке, то есть отбирается…

Коньяк калараш фото

Коньяк калараш

Коньяк Калараш – это марочный молдавский крепкий алкогольный напиток, который производится на одном из старейших…

Коньяк и его изготовление фото

Коньяк и его изготовление

Видео: Изготовление Коньяка в Домашних УсловияхКоньяк — самый известный напиток, который производят только в…

Как и сколько хранить коньяк фото

Как и сколько хранить коньяк

Видео: Подготовка дубовой бочки для дистиллятов. Дубовая бочка. Самогон. Сан СанычЛюбой алкогольный напиток нуждается в…

Бочки для коньяка фото

Бочки для коньяка

Видео: Как делают дубовые бочки на бондарне ФанагорииБочки для коньякаВидео: Подготовка дубовой бочки Бочки для коньяка…

Коньяк из самогона фото

Коньяк из самогона

Коньяк из самогона    Коньяк из самогона делается очень просто, так как основой здесь выступает уже готовый спирт –…

Дубовые бочки для самогона фото

Дубовые бочки для самогона

Видео: Дубовая бочка. Сахарный самогонДубовые боченки для домашнего самогона Знаете ли вы о том, что дубовые бочки…

» » Принципы производства дубовой бочки для коньяка