Происхождение и итория коньяка


Коньяк, от французского — «сognac», представляет собой благородный алкоголь оттенков янтаря. Его родиной следует считать, несомненно, Францию, потому что именно там, в маленьком городке под названием Коньяк впервые получили этот напиток. Это была вынужденная мера: обилие винограда во Франции способствовало виноделию, но вина плохо транспортировались по морю, что сказывалось на торговле. Изготовление винного дистиллята на основе белого вина было выходом из этой ситуации. Кроме того, что он прекрасно хранился, напиток оказался гораздо насыщеннее и значительно ароматнее вина. Моряки заметили, что после хранения в дубовых бочках напиток можно употреблять без каких — либо вмешательств и разбавления, а его вкус становился просто восхитительным.

Коньяк hennesy
Таким образом, именно дубовые бочки создали настоящий коньяк, обусловив его вкус, цвет, аромат. Чтобы снизить концентрацию коньячного спирта, в него добавляют дистиллированную воду. Однако для его изготовления придерживаются многих строгих стандартов, строго контролируемых законом.




В 19 веке напиток производили уже не только в городе Коньяк, но свое название он получил от названия географической родины. Правда, коньяк произведенный вне французского региона Шаранта, именуют бренди. Россия же в этом смысле отличилась. Николаю Шустову разрешили продукцию его коньячных заводов в Ереване и Одессе называть «коньяком».

В Советском союзе коньяком называли всякий бренди, изготовляемый по принципу коньяка. Им стал любой сорокоградусный напиток полученный из вина и хранимый в контакте с дубом от трех лет и более. Лучшими были армянский, грузинский, молдавский, кавказский коньяки.

История коньяка


Основной и самый распространенный сорт винограда для производства коньяка — «уньи блан». Он устойчив к болезням и дает хороший урожай, однако винограды сортов «фоль бланш», «коломбар» и «монтиль», не смотря на сложность выращивания, превосходят «уньи блан» по вкусу и аромату получаемого сырья. После отжима ягод в полученный сок запрещено добавлять сахара. Полученные через три недели вина подвергают дистилляции. Она проходит в два этапа, итогом чего является получение крепкого (около 70%) коньячного спирта, который заливают в бочки. Лучшими считаются бочки, изготовленные вручную из дерева с возрастом свыше 80 лет и обожженные внутри. После обжига бочки покрываются внутри естественным слоем жженого сахара (в него превращается выделяющаяся из древесины глюкоза). Хранят в них напиток от двух до семидесяти лет. Дальнейшая выдержка считается бессмысленной, так как напиток практически не меняет своих свойств. Во время выдержки много спирта проходит через поры дуба, испаряясь в помещение погреба. Эти «потери» французы называют «долей ангелов». А место хранения упакованного в стекло коньяка — «райским местом».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О коньяке фото

О коньяке

Видео: 10 interesting facts about CognacКонья?к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток, производимый из отдельных…

Производство коньяка фото

Производство коньяка

Производство коньяка Производство коньяка  — это целое искусство в мире спиртных напитков. Сам коньяк относится к…

Производство коньяка фото

Производство коньяка

Коньяк – крепкий спиртной напиток, который получают с помощью двойной дистилляции белого вина и дальнейшей выдержки в…

Почему коньяк стоит дорого фото

Почему коньяк стоит дорого

Коньяк готовят из лучших виноградных сортов.Полученный спирт подвергается многократной перегонке, то есть отбирается…

Отличие арманьяка от коньяка фото

Отличие арманьяка от коньяка

отличие арманьяка от коньяка Прежде чем согласовать все отличия арманьяка от коньяка сначала нужно разобраться, что это…

Классификация коньяка фото

Классификация коньяка

Коньяк считается практически самым благородным напитком среди всех остальных алкогольных напитков. Каждый человек,…

» » Происхождение и итория коньяка