Сколько держится водка в крови

Как скоро после возлияния из крови исчезнут следы пребывания водки (от 100-200 граммов до полулитра) – вопрос не праздный, интересующий выпивающего человека в практических целях. Задавая его, он хочет конкретно узнать, когда можно будет сесть за руль, чтобы не стать жертвой аварии и не попасться органам дорожного правопорядка. Сколько времени должно пройти от застолья до разрешенных законом 0,2 промилле – все зависит от пола пьющего, принятой дозы, мероприятий, сопутствующих выпивке, и от того, сколько месяцев или лет употребляется такой серьезный алкоголь, как водка.

Когда алкоголь в крови возрастает и достигает 0,8 промилле реакция водителя затормаживается
Когда алкоголь в крови возрастает и достигает 0,8 промилле реакция водителя затормаживается

Почему это опасно

Безопасная для собственного здоровья человека и «сохранности» окружающих его людей норма алкоголя в крови – 0,2 промилле, и это означает, что выпить, не нарушив закон, можно приблизительно 300-500 гр. пива или 30 гр. крепкого спиртного. Только после такого, а не принятых за норму «100 граммов», количества спиртного еще можно законно садиться за руль

.

Так как у водителя:

  • не нарушается сознание;
  • не искажается восприятие окружающего мира;
  • не замедляется реакция на возникновение различных ситуаций;
  • не возникает проблем с восприятием цветов светофора.



Ситуация меняется, когда алкоголь в крови не держится на безопасной отметке, а возрастает и достигает 0,8 промилле. С этого времени и с этого объема затрудняется цветовое восприятие, затормаживаются реакции, причем сам водитель этого не осознает, из-за чего становится опасным для всех участников транспортного движения, включая себя самого.

Как происходит накопление

Перед тем, как начать рассчитывать, через сколько минут или часов спиртное выводится из организма и выпившему становится безопасно садиться за руль, стоит разобраться, что с этим напитком происходит в организме человека. Выпитый алкоголь оказывается в крови, проходя через желудок (меньшая часть) и кишечник (значительно большая доля). Компоненты этилового спирта из водки начинают всасываться, причем этот процесс одновременно с нарастанием уровня промилле может быть более быстрым или медленным в зависимости:

  • от того, сколько в организме пищи;
  • от «дополнения» спиртного газированными напитками;
  • от наличия иных дополнительных добавок.

Все эти факторы влияют на то, через какое время алкоголь полностью окажется в крови человека, в среднем меняя показатель от 45 до 120 минут.

Стандартная рюмка, в состав которой входит 40% спирт, в пересчете миллилитра на граммов содержит 15,8 гр. этанола
Стандартная рюмка, в состав которой входит 40% спирт, в пересчете миллилитра на граммов содержит 15,8 гр. этанола

Далее алкоголь перерабатывается и начинает выводиться: из 100% общего объема употребленного спиртного 90% выходит через печень, остальные 10% выводятся вместе с дыханием, потом и мочой. Процесс обработки, который алкоголь проходит в организме, заключается в тройном последовательном окислении: спирт окисляется до уксусного альдегида, который в свою очередь окисляется до уксусной кислоты, а затем до углекислого газа, воды и чистой энергии. Каждый из этих процессов протекает с разной скоростью у каждого отдельного человека со средним показателем 0,1 граммов чистого этилового спирта на 1 килограммов веса в 1 час.

Несложные расчеты

Стандартная стопка водки, в состав которой входит 40% спирт, в пересчете миллилитра на граммов содержит 15,8 гр. этанола. Если алкоголь в таком объеме выпил мужчина весом 60 кг, то он держится в его крови примерно 160 минут (не менее 2 часов 40 минут или 2,26 часа). Расчет проводится по простой формуле: объем рюмки (граммов)/0,1 спирта (граммов)*вес, то есть 15,8/0,1*60. Соответственно для мужчины весом 70 кг алкоголь в крови держится 135 минут (около 2 часов 15 минут, 2,26 часа). При весе человека 80 кг 60 гр. алкоголя выходит в течение примерно 2 часов (1,96 часа), а при массе около 90 кг спиртное держится в организме не более 100 минут (1 часа 45 минут или 1,76 часа).

При этом важно помнить, что все приведенные расчеты относятся только к одной стопке водке – чтобы определить, когда по времени будет выведено 200 или 300 мл напитка, необходимо добавить к формуле умножение на 4 и на 6 соответственно (именно столько порций этанола в приведенном количестве миллилитров водки). То есть, выпившему 200 мл высокоградусного напитка мужчине весом не менее 90 кг можно будет садиться за руль только после 1,76 часов*4 рюмки, что составляет чуть меньше 7 часов.

Важно: все вышесказанные расчеты являются усредненными, ориентировочными, нуждающимися в корректировке в каждом конкретном случае. Есть несколько факторов, влияющих на средние данные и увеличение показателя того, сколько длится процесс выведения спиртного из организма:

  • алкоголь держится в крови человека дольше на 20%, если опьянение наступает медленнее (например, при выпивке с обильной закуской);
  • на 20% дольше падает уровень алкоголя в крови после выпивки у женщин;
  • на 50% больше времени перед тем, как можно будет сесть за руль, придется терпеть после выпивки человеку, у которого похмелье протекает с тяжелыми симптомами (что свидетельствует о проблемах с печенью и сердцем);
  • когда пьющий человек болеет или у него в целом плохое самочувствие, алкоголь держится в его крови на 100% времени дольше.
На 20% дольше падает уровень алкоголя в крови женщин
На 20% дольше падает уровень алкоголя в крови у женщин

Чем помочь при необходимости

Когда после более чем 100 гр. спиртного возникает необходимость сесть за руль, можно воспользоваться некоторыми простыми советами.

  1. Выпить большое количество воды, это приведет к значительному разжижению крови и увеличению ее объема, вследствие чего концентрация спиртного будет снижена.
  2. Сделать несколько активных движений, чтобы в организме ускорился обмен веществ, после чего окисление и выведение продуктов переработки этанола будет более быстрым.
  3. Прогуляться на свежем воздухе, что в сочетании с двигательной активностью будет способствовать особенно эффективному и быстрому протрезвлению.
  4. Принять витамин С, после которого можно ожидать увеличения бодрости и энергичности.
  5. Выпить какой-либо антипохмельный медикамент, что не столько приведет к выведению алкоголя, если он держится в крови в значительном количестве, сколько поможет избавиться от таких симптомов, как головная боль, головокружение, тошнота, расстройство внимания.

Хотя законом дозволяется садиться за руль транспортного средства при степени опьянения в 0,2 промилле (после 60 гр. крепкого спиртного), выпившему человеку желательно все-таки не делать этого. Когда он испытывает сомнения в собственной способности концентрировать и быть внимательным, стоит прислушаться к своему внутреннему голосу – сколько бы ни было выпито, даже если всего 60-100 гр., отказом от управления автомобилем можно избежать многих проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько держится водка в крови