Холестерин и пиво: взаимосвязь между ними

Оглавление:

Алкоголь, особенно чрезмерное его употребление, оказывает крайне негативное влияние на физическое и психическое здоровье человека. Люди полагают, что речь идет только о крепких алкогольных напитках, однако это в корне неверно. Даже пиво при неумеренном его употреблении несет вред здоровью.

Употребление пива

Однако в некоторых случаях, если пить пиво в умеренных количествах, оно может принести и пользу.

Например, откорректировать уровень содержания в крови холестерина.

Роль холестерина в организме человека

Холестерин – это вещество, которое относится к группе стеринов животного происхождения. Он имеется в организме любого человека, независимо от половой принадлежности и других факторов. Холестерин содержится в тканях и клетках. Он необходим для регулировки проницаемости мембран клеток для питательных веществ, а также удержания влаги в тканях. Кроме того, холестерин принимает участие в образовании половых гормонов, гормонов коры надпочечников, желчных кислот, витамина D. В крови холестерин находится в виде соединений, в основе которых лежат особые белки-транспортеры, называющиеся аполипопротеидами, а их комплексное соединение – липопротеидом.

ХолестеринВыделяют «хороший» и «плохой» холестерин. Первый выполняет очень важные функции для организма, а его липопротеиды хорошо растворяются и не выделяют холестерин в осадок. Тем самым такой холестерин не только не вредит сосудам, но и защищает их от атеросклероза. «Плохой» же холестерин, напротив, оказывает негативное влияние на сосуды. Его липопротеиды плохо растворяются, чем самым выделяют холестерин в осадок. В свою очередь, это приводит к формированию бляшек в сосудах, в результате чего впоследствии развивается атеросклероз, а риск возникновения инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний намного повышается. Поэтому каждый человек должен стремиться к тому, чтобы уровень «плохого» холестерина был как можно ниже. На содержание «хорошего» и «плохого» холестерина в организме человека влияют многие факторы, поэтому у каждого человека есть возможность регулировать это соотношение.

Факторы, влияющие на колебания уровня холестерина

Врачи выделяют факторы, которые повышают и понижают уровень «плохого» холестерина. Следовательно, путем избегания одних и придерживания других можно добиться баланса в соотношении уровня 2-х типов липопротеидов. К факторам, которые повышают уровень «плохого» холестерина, относят следующие:
Алкогольная завсисимость

  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • лишний вес, ожирение;
  • переедание;
  • низкая физическая активность;
  • нерациональное питание, которое состоит из жирной пищи (мяса, сала) и с повышенным содержанием углеводов (особенно хлебобулочных изделий, сладостей);
  • недостаток в организме петкинов и клетчатки, которые содержатся в злаковых, овощах, фруктах;
  • авитаминоз.



Таким образом, к повышению холестерина ведет неправильный образ жизни. В свою очередь, нормализовать уровень холестерина могут следующие факторы:

  • физическая активность, регулярное выполнение упражнений, занятия спортом;
  • отказ от вредных привычек (курения и злоупотребления алкоголем);
  • правильное питание – рацион должен состоять из повышенного количества клетчатки, полиненасыщенных жирных кислот.

Это не значит, что человек не может, например, выпить на праздник бокал вина или бутылку пива, следя за футбольным матчем, или должен навсегда отказаться от сладкого. Речь идет о том, что всего должно быть в меру.

Негативное влияние пива на организм человека

Похмельный синдром Алкоголь очень вредит организму, особенно если употреблять его в чрезмерных количествах. Многие люди, наивно полагая, что речь идет только о водке, коньяке и им подобным напиткам, недооценивают влияние на организм пива, ведь оно не относится к крепким напиткам. Вместе с тем пиво оказывает не менее пагубное влияние на мужской и женский организм. Самый большой вред пиво наносит половой системе мужчин и женщин, а именно половым гормонам. Ни один другой спиртной напиток не оказывает такого пагубного воздействия на содержание половых гормонов, как пиво. Дело в том, что только пиво содержит вещество-фитоэстроген, который и является причиной последующего нарушения.

Благодаря половым гормонам мужчины являются мужчинами, а женщины – женщинами. Внешнее и внутреннее отличие мужчин и женщин друг от друга тоже зависит от этих гормонов. Большая мышечная масса, физическая сила, особенности мужской фигуры, характера, голоса, волосы на лице, груди и т. д. у мужчин- мягкий голос, отсутствие волос на груди и лице, женский тип фигуры, возможность забеременеть и родить ребенка у женщин – за все эти проявления отвечают половые гормоны. Если имеется их дисбаланс, то происходят нарушения в организме человека. Независимо от того, имеет человек такое желание или нет, но он может изменить свою внешность в сторону противоположного пола. Для этого достаточно начать принимать несвойственный человеку гормон (то есть мужчине – женский гормон и наоборот). Именно такое влияние оказывает на гормональную систему пиво. Оно меняет гормональный фон как мужчин, так и женщин.

Влияние пива на организм мужчин

Посещение врачаДля мужчины это означает следующее: мужской гормон дает мужчине активность, выносливость, стремление проявлять свои волевые и лидерские качества, достигать целей, быть первым. Кроме того, тестостерон отвечает за сексуальное влечение. Мужчина же, который злоупотребляет пивом, утрачивает эти качества, поскольку уровень тестостерона падает, а эстрогена повышается. Вместо этого появляется апатия, нервнозность, в некоторых случаях даже плаксивость, которая свойственна лишь женщинам. Меняется и внешний облик мужчины: тип фигуры приобретает формы, свойственные женщинам (увеличенные молочные железы, отложения жира на животе, бедрах и ягодицах). Развивается импотенция. Страдает и сердечно-сосудистая система: сердечная мышца ослабевает, сердцу тяжело перекачивать кровь, его стенки становятся тоньше, а снаружи оно заплывает жиром. У такого мужчины во много раз выше риск заболеть инсультом или инфарктом.

Влияние пива на организм женщин

Не меньший вред приносит пиво и женскому организму. Организм женщин функционирует гораздо сложнее мужского, поэтому малейшие колебания гормонов приводят к дисбалансу всей системы. Женский организм очень чувствителен к влиянию гормонов извне, будь то лекарственные препараты или фитогормоны. Влияние пива настолько велико, что оно может привести к нарушению менструального цикла, кровотечениям и даже бесплодию. Исследования, проведенные учеными на крысах, показали, что чрезмерное и регулярное употребление женщиной пива может спровоцировать:

  • увеличение матки;
  • разрастание тканей матки и влагалища;
  • выделение в фаллопиевых трубах чрезмерного объема слизи и секрета.

БесплодиеЭто приводит к повышению эстрогена, женского полового гормона. В совокупности все эти нарушения могут привести к невозможности женщины забеременеть, выносить и родить ребенка. Кроме того, пиво в несколько раз повышает у женщин сексуальное влечение, в отличие от мужчин. Это может привести к проблемам во взаимоотношениях с постоянным партнером или супругом.

Одинаково пагубно влияет злоупотребление пива на мозг как мужчин, так и женщин. Разрушая клетки головного мозга, оно приводит к дисфункции коры головного мозга. В результате это приводит к серьезным органическим нарушениям.

Положительное влияние пива на организм

Однако благодаря многочисленным исследованиям ученые пришли к выводу, что при умеренном употреблении пиво может оказывать и противоположное влияние на организм, то есть нести ему пользу. Итак, пиво:
Неправильное питание

  1. Защищает человека от развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Позволяет похудеть. К такому выводу пришли американские ученые в ходе своих исследований. Речь идет о корректировке питания человека. Если человек заменит углеводы пивом, то он может сбросить вес. К избыточному весу приводит не пиво, а закуски, которые выбирают его любители, – чипсы, орешки, фаст-фуды и пр.
  3. Является отличной профилактикой образования камней в почках.
  4. Насыщает организм витаминами группы В, РР.
  5. Стимулирует выделение желудочного сока и желчи, что защищает организм от вредного воздействия алкоголя на организм.
  6. Имеет болеутоляющий и успокоительный эффекты.
  7. Восстанавливает слизистую оболочку при язве желудка и гастрите.
  8. Уменьшает свертываемость крови, чем препятствует образованию тромбов.
  9. Продлевает жизнь. Как показали многолетние исследования английских ученых, мужчины, которые пьют пиво, живут дольше, чем непьющие. Речь идет о дозировке не более 2 стаканов напитка в день.
  10. Имеется взаимосвязь между уровнем холестерина и употреблением пива.

Злоупотребление пивомСтоит отметить, что все ученые сходятся в одном: пиво может принести пользу только в том случае, если не злоупотреблять им. Так, если выпивать 1 бутылку пива в день, оно может принести положительный эффект. Однако стоит помнить и о том, что регулярное употребление любого спиртного напитка может привести к алкогольной зависимости. Поэтому всегда нужно оставаться бдительным и «держать руку на пульсе».

Влияние пива на уровень холестерина в крови

Если пить пиво в очень умеренных дозах, оно может принести пользу сердечно-сосудистой системе. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования. Так, итальянские ученые выяснили, что те люди, которые выпивают не более 1 бутылки пива в день, больше защищены от риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нежели те, которые вовсе не употребляют алкоголь. Причем показатели более чем обнадеживающие – риск нарушений функции сердца снижается на 31%! Это происходит благодаря тому, что пиво повышает уровень «хорошего» холестерина в крови, ведь чем выше его уровень, тем больше сердце защищено от заболеваний. Известно, что красное вино в умеренных дозировках тоже очень полезно для сердца, очищает сосуды. Однако результаты, полученные в ходе исследований, показали, что пиво более эффективно в данном случае.

Риск появление сердечно-сосудистых заболеванийТакой положительный эффект пиво оказывает благодаря все тому же фитоэстрогену, который при злоупотреблении напитком наносит организму людей столько вреда. В небольших количествах пиво способствует тому, что выделение тестостерона несколько подавляется. В данном случае крайне важна умеренность, поскольку при чрезмерном увлечении пивом подавление секреции тестостерона приводит к тому, что в организме начинает преобладать эстроген. Именно повышенный эстроген является причиной всех бед мужчин, которые так любят пиво. Дело в том, что существует прямая зависимость между уровнем эстрогена и уровнем «плохого» холестерина. То есть чем выше первый показатель, тем выше и второй. В свою очередь, повышенный уровень холестерина увеличивает риск развития серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, в такой ситуации в организме вырабатывается вещество (ЛПНП), которое повышает эластичность стенок сосудов.

Но существует и обратная связь, которую доказали ученые из Испании. В ходе исследований они выяснили, как при помощи пива можно, напротив, снизить уровень ЛПНП. В эксперименте приняли участие люди, у которых показатели «плохого» холестерина были выше нормы. На протяжении всего эксперимента они не меняли свои привычки в образе жизни, но при этом ежедневно выпивали 1 л безалкогольного пива. Исследование длилось 45 дней. Затем у всех участников взяли анализы, результаты которых показали, что у 38% добровольцев показатель ЛПНП находится в пределах нормы. Главным условием является употребление именно безалкогольного пива, поскольку оно подвергается иной обработке, нежели обычное. И в результате этой обработки вещества, которые способствуют понижению уровня ЛПНП, разрушаются.

Вместе с тем все ученые указывают на то, что злоупотребление пивом и другими алкогольными напитками ведет к противоположному эффекту, то есть к повышению уровня «плохого» холестерина и снижению «хорошего», тем самым человек подвергается сосудистым заболеваниям в несколько раз больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза алкоголя. фото

Польза алкоголя.

Видео: Польза Алкоголя и Вредное Влияние. Скрытая правда и последствия употребления алкоголя. Про ТрезвостьАлкоголь,…

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Алкоголь и здоровье фото

Алкоголь и здоровье

Видео: Как Алкоголь влияет на Здоровье Женщины В современной литературе, а также в различных популярных изданиях уже…

» » Холестерин и пиво: взаимосвязь между ними