Чем закусывать коньяк по этикету

На ощущения, которые вы получите от какого-либо спиртного напитка, заметно влияет подбор блюд, которыми вы будете закусывать спиртное. Ощущения могут быть и положительными, и отрицательными. Важно знать, чем же закусывать коньяк, чтобы не перебивать его вкуса. Наша страна выбрала очень простую, но не очень удачную закуску.

коньяк лимонЗакусывать коньяк лимоном придумал Николаю ІІ – это странная традиция, которая прижилась в стране благодаря царю. Такая традиция совсем необоснованная, и смысла в этом никакого нет, так как лимонная кислота заглушает наши рецепторы языка на несколько минут, перебивая тем самым вкус самого изысканного напитка. Коньяк закусывать лимоном можно только в двух случаях: когда вы выбрали дешевую марку напитка и его качество оставляет желать лучшего или же человек решил просто-напросто напиться. Во втором случае проще выбрать водку или текилу, употребление которой немыслимо без лимона и соли, хотя сами «изобретатели» текилы, мексиканцы, считают это полной дикостью.

Чем же в мире закусывают коньяк? Если дело касается коньяков с многолетней выдержкой (10-25 лет), то особые ценители напитка пьют его без закуски. Потому что сторонние продукты портят органолептические свойства (запах, цвет, вкус) напитка, которые формировались на протяжении многих лет. Если вам предстоит дегустация коньяка и знакомство с несколькими его марками, то следует после каждой пробы освежать ротовую полость минеральной водой без газа, чтобы освежить вкусовые рецепторы.




закуска для коньякаВо Франции паштеты или шоколад подают к коньячным напиткам с небольшой выдержкой (до 10 лет). Но множество ценителей коньяка предпочитают соблюдать правило трех «С» ( Cognac, Caf , Cigare). Вначале французы выпивают чашечку кофе, затем делают пару глотков коньяка и после этого выкуривают одну ароматную сигарету. Но существует и недостаток такого правила: можно выпить не больше 100-150 г коньяка и сильно не опьянеть. Для русского человека это смешная доза. Обязательно нужно подавать к коньяку закуску во время длительного застолья, но и нужно позаботиться, чтобы сохранился вкус напитка.

Блюда, которые хорошо подойдут для застолья, не должны быть жирными и острыми. Отлично подойдут фрукты, которые растут в той местности, где сделан коньяк: груши, яблоки, виноград, клубника и т.д. Твердые сыры (нет никакого значения, каким видом закусывать, важно только, чтобы продукт не имел очень резкого запаха), маслины морепродукты (семга, жареные устрицы, бутерброды с икрой), а так же нежирное белое мясо неплохо сочетаются с коньяком. Запивать коньяк нужно негазированной минеральной водой или соком белых сортов винограда.

На родине благородного напитка по этикету шоколад считается великолепной закуской. Именно от французов пошла традиция употреблять коньячный напиток после еды и в сочетании с продуктами. Это дает нам возможность утверждать, что можно и нужно закусывать алкогольный напиток.

коньяк сигарыА вот американцы предпочитают разбавлять благородный напиток содовой. В США коньяк часто употребляют перед едой и разбавляют его содовой. Принято употреблять молодые и недорогие сорта таких категорий как V.S.O.P. и V.S. Лимоном принято закусывать коньяк только у нас. Такая традиция не пользуется популярностью в остальном мире. Наши соотечественники хорошо осведомлены, что вкус лимона уничтожает букет вкусов и запахов коньяка. Но это, тем не менее, не мешает на многих застольях выбрать именно такую закуску. В качестве закуски можно использовать сладости – кофейный мусс, шарлотку с яблоками, ореховое суфле, блинчики с шоколадным кремом, сухофрукты (изюм, чернослив). А лучшим фруктом для закуски является персик. Знатоки коньяка утверждают, что редкие и выдержанные сорта лучше пить и не закусывать хотя бы то того момента, пока не произойдет полное знакомство с напитком. Во всяком случае, нужно избегать еду, которая обладает сильным вкусом и запахом, потому что вы рискуете упустить возможность ощутить богатство вкуса французского коньяка.

Температура напитка должна быть немножко выше комнатной. Его принято пить в чистом виде уже после застолья, перед подачей кофе и чая. Если употреблять напиток во время еды, то почувствовать вкус будет довольно сложно.

Когда вы будете составлять меню застолья, то следует учесть предпочтения гостей, узнав, чем они обычно любят закусывать коньяк. Иногда привычка важней любого правильного сочетания блюд и напитков. Если уже человек привык закусывать лимоном коньяк, то бесполезно с ним спорить, лучше уже поставить на стол блюдечко с нарезанными лимонами и сохранить атмосферу праздника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шоколадный коньяк фото

Шоколадный коньяк

Шоколадный коньяк  Шоколадный коньяк, как правило, относят к коктейлям. Ведь недаром наш народ при употреблении коньяка…

Коньяк и шоколад фото

Коньяк и шоколад

Коньяк и шоколадВидео: Коньяк "Шоколадный" Коньяк и шоколад, напиток и закуска, что именно выбирать, что…

Коньяк и лимон как закуска фото

Коньяк и лимон как закуска

Видео: Закуски к коньяку по вкусу самым капризным гурманамКоньяк с лимоном как закуска является настоящей русской…

Коньяк и как его пить фото

Коньяк и как его пить

Видео: Как Правильно Пить Кофе с Коньяком Коньяк — напиток, который как правило, подают после вторых блюд, перед…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Несмотря на довольно высокую крепость, коньяк считается благородным напитком. Это элитный алкоголь, который пили…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Как правильно пить коньяк Как правильно пить коньяк? Этот вопрос начинает волновать, когда Вас угощают или появилась…

Как правильно пить виски фото

Как правильно пить виски

Виски считается напитком, который имеет множество типов и разновидностей. Многие люди интересуются, с чем следует…

Как пить коньяк фото

Как пить коньяк

Как и любой другой качественный и элитный напиток, коньяк имеет долгую, яркую историю своего происхождения, начало…

Закуска к коньяку фото

Закуска к коньяку

Видео: Закуска под коньяк праздничные вкусные салаты и закускиЗакуска к коньяку Закуска к коньяку особенно не…

C чем пьют коньяк фото

C чем пьют коньяк

Коньяк по праву считается одним из наиболее благородных напитков. Он имеет насыщенный вкус и богатый аромат. Чтобы…

» » Чем закусывать коньяк по этикету