Чем коньяк отличается от бренди? Что лучше: коньяк или бренди. Виды коньяков

Видео: Что такое Бурбон?

2006_1293_Prime_7_2_027Все знают о существовании коньяка и бренди. Но мало кто может отличить эти напитки один от другого. Говорят, что определить разницу между бренди и коньяком могут только профессионалы. Часто случается, что в магазинах под видом коньяка продают бренди. Знание истории появления напитков, технологии их производства поможет определить отличия между коньяком и бренди. Об этом и пойдет речь.

О напитках

При производстве бренди используется виноградная или фруктовая основа, напиток подвергается двукратной дистилляции, его выдерживают в дубовых бочках больше полутора лет.
Коньяк — это разновидностью бренди, который готовят в южном французском департаменте Шарант. Настоящий коньяк получается, если выполнены необходимые условия: напиток производится не из всех сортов белого винограда. Во время производства обязательно должен соблюдаться специально разработанный регламент. Для улучшения цвета можно пользоваться исключительно карамелью или спиртовой настойкой на дубовых стружках. Крепость всех видов коньяка не должна быть менее 40 градусов.

Немного истории

Рассказывают, что бренди впервые изготовили голландские мореплаватели, когда везли вино из Франции к себе домой. Путешествие оказалось долгим, вино начало портиться, поэтому его перегнали. По вкусу и крепости новый напиток намного отличался от сырья. Сделали еще одну перегонку — результат понравился. Так появился напиток бренди, в переводе: вино, которое пережгли. Позже бренди стали продавать. Торговле мешали частые войны. Тот напиток, что предназначался для продажи, держали в дубовых бочках. Когда бочку вскрыли, оказалось, что напиток стал не такой крепкий, появился более приятный и насыщенный аромат, цвет и вкус стали лучше. Так получился коньяк.

О технологии




Сырьем для производства коньячного спирта служит молодое виноградное вино. Полученный спирт выдерживается в дубовых бочках. Процесс выдержки достаточно сложен, проходит в несколько этапов. Сначала спирт разливают в новые дубовые бочки: напиток приобретает особый цвет и аромат. В дальнейшем его переливают в другую тару, более старую: в таких бочках коньяк созревает, насыщаясь собственным ароматом. Производить коньяк сложно, потому что во время выдержки коньячный спирт улетучивается: при 50-летней выдержке его объем уменьшается в несколько раз.

Видео: GLOBAL STAR TV MISTER X.O. #018 ИСТОРИЯ КОНЬЯКА. ВИДЫ КОНЬЯКОВ

3271384

Об изготовлении бренди

Бренди имеет много разновидностей, зависящих от того, где и по какой технологии производят напиток. Каждый производитель владеет своими особенными технологиями, использует разное сырье. Евросоюз определил общие требования, которым должен соответствовать напиток под названием бренди. Сырьем для производства бренди должно быть вино из винограда. Выдерживают напиток более полугода.36 градусов — минимальная крепость бренди. Подкрашивать, разбавлять или ароматизировать настоящий бренди нельзя.

Чем отличаются напитки

Коньяк — это сорт алкогольных напитков, бренди относится к разряду крепких вин.
Напитки отличаются крепостью: у коньяка 40 градусов, у бренди до 72.
В производстве коньяка используются определенные сорта винограда, а бренди делают еще и из фруктовых соков. Для выдерживания настоящего коньяка используют исключительно бочки из дуба, к изготовлению бренди такие требования не предъявляют. Можно сказать, что бренди выпускают многие страны мира, коньяк — французский продукт. Цена коньяка и бренди тоже различается: хороший коньяк намного дороже, чем бренди.

Культура пития

Что выбрать — коньяк или бренди — решать вам. Но знатоки говорят, что коньяк гораздо вкуснее. Чтобы почувствовать удивительный вкус и неповторимый аромат напитка, нужно его пить, придерживаясь правил. Французы пьют коньяк из тюльпановидных бокалов: в них аромат накапливается и можно уловить все вкусовые оттенки и нотки. Перед дегустацией проверьте качество напитка. Налейте в бокал немного коньяку и прикоснитесь к стеклу бокала. Если вы увидели отпечаток пальца, у вас напиток качественный. Вы сможете определить, насколько напиток выдержан. Вращайте бокал так, чтобы жидкость осталась на стекле. Чем дольше напиток держится на стенках бокала, тем больше его выдержка.

Видео: СОСТАВ ВОДКИ. Вред и польза водки. Чем хорошая водка отличается от плохой?

Коньяк пьют не сразу, он должен постоять минутку-другую, бокал нужно подержать в руке, тогда аромат раскрывается полностью. Не спешите выпить напиток — вдохните его замечательный аромат и пейте маленькими глотками. Не смешивайте коньяк с газированными напитками и не закусывайте лимоном — вы не почувствуете ни вкуса, ни аромата коньяка.

Вот те немногие правила, следуя которым вы сможете выбрать настоящий качественный напиток. Если вы еще не сделали выбор в пользу коньяка или бренди, возьмите сначала недорогой сорт, попробуйте разные варианты. И тогда вы поймете, что для вас предпочтительнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

История напитка фото

История напитка

Видео: История напитка бодрости - КофеБренди появился не потому, что над его рецептом поработали виноделы и не из…

О коньяке фото

О коньяке

Видео: 10 interesting facts about CognacКонья?к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток, производимый из отдельных…

Классификация бренди фото

Классификация бренди

Видео: Совещание производителей украинского коньяка Бренди – крепкий алкогольный напиток (40-60% об.), продукт…

Как пить бренди фото

Как пить бренди

Видео: пью брендикак пить бренди Как пить бренди? В принципе – это немного спорный вопрос, поскольку сам напиток не…

Как выбрать хороший коньяк фото

Как выбрать хороший коньяк

Коньяк по праву считается напитком богов. Он совершенен во вкусовых и ароматных качествах. Но данные хвалебные оды…

Домашний бренди фото

Домашний бренди

Домашний брендиВидео: Персиковый бренди, рецепт приготовления дома    Домашний бренди – такой спиртной напиток тоже…

Бренди-кола фото

Бренди-кола

Состав коктейля:ЛедКола 80 млБренди 40 млЛимонКоктейли с бренди - это оригинально и вкусно. Пить бренди в чистом виде…

Бренди хо фото

Бренди хо

Видео: Wine Review: Cognac VSOP and XO - Episode 82Бренди ХОВидео: OG XO Brandy Music Video Kmaculent Ice-T &…

Бренди метакса фото

Бренди метакса

Видео: Popular Videos - MetaxaБренди МетаксаВидео: Weird Booze Weekend S3, Ep2- Metaxa Бренди Метакса является…

Бренди мартини фото

Бренди мартини

Состав коктейля:Тоник 100 млВермут 50 млБренди 25 млОчень интересное сочетание можно получить, если смешать вермут…

Бренди torres фото

Бренди torres

Видео: Party time - дегустация бренди Torres в AristOkrateБренди TorresВидео: Imperial Brandy 20 years, Miguel Torres.…

Бренди фото

Бренди

Видео: Бренди и Мистер ВискерсПонятие «бренди» не относится к какому-либо конкретному напитку и на самом…

» » Чем коньяк отличается от бренди? Что лучше: коньяк или бренди. Виды коньяков