Что такое абсент


Абсент — это алкоголь с крепостью 70% — 86%, название которого с французского переводится как «трава полыни». И не зря, так как готовят его именно из этой травы. И только из — за туйона, содержащегося в эфирах полыни, абсент так знаменит непредсказуемостью своего эффекта. Конечно, полынь, хотя и лежит в основе напитка, не является единственным его компонентом. В составе есть много других трав и специй — семена аниса, кориандра и фенхеля, корень аира, зелень мяты, мелиссы и петрушки, цветы ромашки, и т. д.

Цвет абсента вопреки мнению большинства может быть не только зеленым. Он может иметь янтарный оттенок, синий или коричневый, красный, черный или быть вовсе бесцветным. Все эти радужные цвета создаются с помощью различных добавок, а зеленый оттенок придает хлорофилл, который имеет свойство разлагаться при солнечном свете. Но это не стало проблемой — алкоголь упаковывают в бутыли только из темного, не пропускающего свет, стекла.

абсент, бутылка

Видео: Алкогольные напитки с Анисом

Вкус абсента — найгорьчайший, поэтому его чаще всего разливают через сито, куда перед этим сыпят сахар. При соприкосновении с водой алкоголь становится мутным и белым из-за химической реакции эфиров полыни с водой.

История абсента

Она так же загадочна, как и сам напиток.




Есть мнение, что его родина — Франция, где в самом конце 18 века две сестры Энрио, создавая лекарство, получили «Bon Extrait d’Absinthe». Продавал же его сбежавший в Швейцарию врач Пьер Ординер.

Другая версия в том, что этот самый врач создал рецепт самостоятельно, считая его панацеей от всех болезней, а вот Анри Дюбье — бизнесмен того времени — приобрел рецепт и со своим другом и теской Анри-Луи Перно стал массово его производить. Новый алкоголь полюбили настолько, что уже в начале 19 века был открыт завод для изготовления абсента с названием «Перно». Название стало брендом этого вида алкоголя, и успешно держится до сих пор.

В середине 19 века французы использовали абсент для дезинфекции воды, а после подавления революции его стали пить во время трапезы, для аппетита. Но спустя всего несколько лет в продажу стал поступать дешевый абсент, для трудяг. Он стоил в десять раз дешевле вина, но был ядом и превратил Францию в ад. Уже к концу 19 века он стал «чумой», несущей в себе страдание, психические болезни и смерть. Особый масштаб приобрела акция протеста против абсента после того как пресса опубликовала статью об убийстве швейцарским фермером всей семьи после принятия этого алкоголя.

зеленая фея

В Швейцарии эта акция нашла отклик сразу же — с 1906 года там была запрещена реализация и употребление абсента. В течение последующих десяти лет во Франции запретили не только продавать и пить, но и изготовлять напиток, впрочем, как и в США.

До конца 80-х годов 20 века на абсент началось гонение во всех странах мира, включая все его «полынные» аналоги — анисовую водку, настойку полынных листьев на водке и т.п.

Видео: Как правильно готовить абсент

Единственной страной, где абсент никогда не запрещали была Шотландия, возможно лишь по той причине, что этот алкоголь там был крайне непопулярен. Постепенно к «запретному плоду», точнее алкоголю стали теплее относиться Швейцария и Голландия, сняв на него запрет, но введя строгие ограничения относительно содержания в нем туйона ( не более 10 мг/кг). Но и это условие, конечно же, нарушается. А зря. Туйон сам по себе — это яд, он действует как наркотик, вызывая помутнение в сознании и шизофрению, депрессии или агрессивность, галлюцинации и психоз. Вы можете потерять сон или мучиться от кошмаров, могут появиться судороги и дрожь в теле, Вас может тошнить и «морозить».

Однако все предостережения относительно абсента не заставили отказаться от напитка, который пьют столько знаменитостей, начиная от Джонни Деппа и Хемингуэя, а заканчивая Мэрилином Мэнсоном и Ван Гогом. А благодаря Мари-Клод Делаэ, которая создала музей абсента, свет увидел новый напиток под маркой «La Fee». Его можно пить, растягивая и смакуя. Производители высмеивают страхи, связанные с этим алкоголем, комично выставляя всех его противников.

Видео: +100500 - Абсент

Абсенту посвящены книги и картины, о нем сняты фильмы и поставлены пьесы. Все это действует на сознание многих людей как магнит, на самом деле являясь только рекламой этого коварного напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Rodnik’s (родникc) фото

Rodnik’s (родникc)

Испанский мацерированный абсент Rodnik’s хорошо знаком любителям этого напитка. Многие специалисты даже…

Lemercier (лемерсье) фото

Lemercier (лемерсье)

Lemercier – один из самых старых французских абсентов, название которого навсегда связано с так называемой…

King of spirits (король духов) фото

King of spirits (король духов)

King of Spirits – название амбициозное. С английского переводится как «Король Духов». Создатели чешского…

Абсент: запретный плод фото

Абсент: запретный плод

С 1875 по 1913 год воФранции потребление абсента на душу населения выросло в 15 раз, например в 1913 году французы…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Абсент – это горьковатая зеленого оттенка полынная настойка, которую придумала в качестве лекарства во второй половине…

Как правильно пить абсент фото

Как правильно пить абсент

Как же правильно пить абсент? Правильно пить абсент принято из широкого, сужающегося книзу стакана.Поскольку это весьма…

Абсент черный фото

Абсент черный

Абсент черныйВидео: Черный абсент Антонио Надал    Абсент черный также как и зеленый абсент популярен среди своих…

Абсент состав фото

Абсент состав

Абсент состав  Абсент состав. Разберем сначала, что же это за такой напиток. И так абсент относится к очень крепкому…

Абсент фото

Абсент

Абсент — это алкогольный напиток приготовленный из экстракта полыни горькой. Еще за полторы тысячи лет до Рождества…

Рецепт домашнего абсента фото

Рецепт домашнего абсента

Если традиционные напитки такие ка водка, самогон, вино и пиво уже немного надоели, можно попробовать побаловать себя…

История абсента фото

История абсента

Видео: Absinthe: The Legend of the Green FairyПолынью лечились ещё древние египтяне за три тысячи лет до рождества…

Испей туйон кайфа фото

Испей туйон кайфа

Что же такое на самом деле абсент и почему этот напиток окутывает поволока запретности? Абсент – это крепкая настойка…

Производство абсента фото

Производство абсента

Классическим способом производства абсента считается рецепт Пьера Ординера, Сушеную полынь, анис и фенхель вымачивают в…

Крепость абсента фото

Крепость абсента

Абсент заманчив, но вреден и крепок. А вот на сколько? Какой процент чистого алкоголя он содержит? И только ли в…

Teichenne (тейшенне) фото

Teichenne (тейшенне)

Сеньор Марк Тейшенне, владелец и руководитель испанской компании Teichenne Liquors, утверждает, что его фирма…

Pernod (перно) фото

Pernod (перно)

Видео: PERNOD RICARDАбсент Pernod – это тот самый напиток XIX века, о котором сложено немало легенд. Конечно, за восемь…

» » Что такое абсент