Алкоголизм и его виды

бутылки с алкоголем

Хронический алкоголизм

Принято считать что алкоголик – это опустившийся бродяга в грязной оборванной одежде с пустым взглядом.

Но если разобраться в этом вопросе, можно прийти к выводу что алкоголиком может быть абсолютно любой человек в обществе, начиная от удачливого бизнесмена, заканчивая скромным студентом. Не всегда признаки заболевания явно выражены. И чтобы отличать зависимость от разового злоупотребления спиртным, необходимо понимать какие существуют виды заболевания.

Хронический алкоголизм

Характеризуется регулярным принятием алкоголя, при чем совершенно не важно крепкий он или нет, главным является достижение необходимой степени опьянения. Обычно это характерно на второй и третьей стадии заболевания. Окружающим известно о нездоровом пристрастии человека, так как ежедневные попойки скрыть невозможно.

Прием спиртных напитков происходит в виде своеобразного ритуала. К примеру, таким образом, происходит вознаграждение за тяжелый рабочий день, и вечером человек считает, что вполне заслужил пропустить рюмку другую. И так может продолжаться ежедневно. А на выходных предстоит встреча с товарищем, с которым так приятно поговорить по душам за бутылкой водки или коньяка. Ритуальных ситуаций может быть масса, все зависит от самого человека и его ритма жизни.

Хроническое распитие алкоголя вызывает определенные изменения в реакциях организма.

  • Теряется контроль над количеством выпитого алкоголя.
  • Развивается похмельный синдром (тремор, потливость, нарушение сердечного ритма, депрессии).
  • Повышается толерантность к алкоголю. На первой стадии зависимости это не очень выражено, но постепенно этот фактор проявляется более ярко.
  • Появляются признаки алкогольного психоза.

Лечить хроническую форму можно медикаментозным способом, методом психологического воздействия или комплексным. Для эффективности лечения очень важно устранить пагубные ритуалы, то есть оградить общение с людьми, с которыми больной традиционно выпивает. А после рабочего дня занять делами, которые не совместимы с употреблением алкоголя.

Запойный алкоголизм

Запойный алкоголизм предполагает употребление алкоголя на протяжении от 3-4 дней до нескольких недель без перерыва.

люди, пьющие алкоголь

Запойный алкоголизм

Иногда запой может длиться несколько месяцев. Обычно это происходит с людьми, у которых нет возможности регулярно принимать алкогольные напитки. Они могут выпивать вечером в небольших количествах, но при наступлении определенной психологической нестабильности они уходят в запой. Очень важно определить причины, ведущие к такому состоянию и устранить их.




Так как при выходе из запоя самостоятельно или при помощи медиков через некоторое время человек снова может очутиться в той же ситуации. Окружающие не всегда знают о его зависимости, и поэтому без лечения болезнь перерастает в более тяжелую стадию. Такие виды заболевания опасны тем, что толерантность организма достаточно низкая.

Для лечения необходимо вывести больного из запоя. В первую очередь нужно исключить употребление алкоголя и дать возможность проспаться.

Не всегда просто уложить человека под градусом в постель. Для этого применяют снотворные препараты, но многие из них не совместимы с алкоголем, поэтому потребуется консультация врача.

Когда состояние трезвости получено, восстанавливается водный баланс организма. Это можно произвести при помощи обильного питья или капельниц, если по причине рвоты, употребление жидкости становится невозможным. После выведения из запоя необходимо принять решение о лечении, если самостоятельно человек не может справиться с пристрастием.

Тайный алкоголизм

Главной особенностью является то, что человек тщательно скрывает свою зависимость.

Это свойственно успешным людям и женщинам, которые считают свое пристрастие постыдным. А так же публичным особам, чья репутация может пострадать в случае огласки заболевания.

По началу им удается скрывать свое состояние и окружающие ни о чем не подозревают. Но со временем тайна открывается, так как признаки проблемы становятся более выраженными. Появляются различные заболевания, поведенческие перверсии. Да и изменение внешности говорит о злоупотреблении спиртными напитками, особенно это выражено у женщин.

При такой форме человек может выбрать два пути – регулярное принятие слабоалкогольных напитков в небольших количествах или больших доз крепкого алкоголя, но в определенное время.

Обычно тайный алкоголизм сопровождает такие виды зависимости как запойная или хроническая.

Пивной алкоголизм

Характеризуется, как и хронический некоторой традиционностью, человек пьет пиво в определенных ситуациях.

Многие считают, что употребление пива не может нести такой же вред, как и другие спиртные напитки. Такое заблуждение при регулярном принятии пива в количестве не менее 1 литра в день приводит к стойкой зависимости.

Многолетняя страсть к пенному напитку приводит к не меньшим последствиям, чем склонность к более крепким видам спиртного. Часто к пивному алкоголизму присоединяется хронический или запойный. Ежедневно употребляя пиво, человек может продолжить процесс напитками с более высоким содержанием спирта и таким образом уходить в запой.

Отдельно можно выделить еще две категории алкоголизма – женский и детский. Эти виды особо опасны, так как развиваются очень быстро.

Женский алкоголизм

женщина с пустой рюмкой

Женский алкоголизм

Обычно в начальной стадии развивается психологическая зависимость. При помощи алкоголя женщина заглушает неустроенность личной жизни, проблемы на работе, боль потери близкого человека. Постепенно зависимость перерастает в физическую форму. И тогда употребление горячительных напитков, становится необходимостью. Женский алкоголизм развивается стремительно, и очень часто имеет тайную форму. Поэтому окружающие замечают проблему только по появившимся изменениям внешности, что происходит на второй или третьей стадии, когда самостоятельно избавиться от нее становится сложно и лечение протекает более длительно. Больше всего от злоупотребления спиртным у женщин страдают печень и поджелудочная железа.

Очень часто женский алкоголизм приводит к беспорядочной половой жизни, что в совокупности с отсутствием личной гигиены вызывает венерические заболевания. Очень опасно чрезмерное употребление алкоголя в период зачатия и вынашивания ребенка. Это ведет к тяжелому течению беременности, преждевременным родам и патологиям развития плода. Часто дети, рожденные алкоголичками, обладают букетом заболеваний, отстают в умственном и физическом развитии. Такая горе мать не способна заботиться о своем малыше и отдает его под опеку государству.

Детский алкоголизм

Очень часто подростки, пытаясь казаться взрослыми, прибегают к помощи алкоголя, под влиянием которого они чувствуют себя более уверенно и раскрепощено. Пытаясь таким образом решить свои проблемы в общении со сверстниками, или уйти от неприятностей в школе они наносят непоправимый вред своему организму. Помимо этого алкоголь имеет сильнейшее влияние на неустойчивую психику, в результате чего теряется контроль и появляется агрессия к окружающим. На почве распития спиртных напитков подростками совершаются преступные действия, часто сопровождаемые насилием. Человеческий организм до 18 лет подвергается очень быстрому привыканию, а лечение проходит значительно сложнее и малоэффективно.

Существует еще одна классификация алкогольной зависимости, которая включает в себя следующие типы.

  • Альфа-алкоголизм. Ему свойственно ежедневный прием напитков с низким содержанием спирта. Обычно проблема не вызывает опасений у окружающих, со стороны кажется, что человек просто находится в хорошем расположении духа. Тем не менее, со временем наступает результат характерный любой форме алкоголизма – появляются хронические заболевания, нарушения психики, внешние изменения.
  • Бета-алкоголизм. При такой форме так же отмечается употребление напитков с невысоким содержанием спирта с определенной периодичностью. Можно сказать, что период трезвости соответствует врем
    ребенок и мужчина пьют

    Детский алкоголизм

    ени, когда человек находится в состоянии легкого опьянения. Этот вид заболевания характерен молодым людям, которые для поднятия настроения на дискотеке или вечеринке принимают вино, ликер, пиво. В результате возникают проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и психические изменения.

  • Гамма-алкоголизм. Сопровождается употреблением большой дозы крепких алкогольных напитков. Целью распития является достижение сильного опьянения. Этот вид является самым опасным, так как ведет к устойчивой зависимости и очень быстро переходит в третью стадию. Организм поражают все заболевания свойственные алкоголикам, лечение которых порой неэффективно. Зависимость не возможно скрыть от окружающих. В состоянии опьянения человек совершает немыслимые поступки, бывает неадекватным и агрессивным. Такая форма заболевания имеет широкое распространение в наших широтах и очень свойственна северной части Европы.

Не зависимо от вида, алкогольная зависимость приводит к непоправимым последствиям. Потеря социального статуса, распад семьи, утрата работы, друзей – это далеко не полный перечень проблем возникающих в результате чрезмерного употребления спиртного. Ухудшение здоровья может привести к серьезным заболеваниям и даже летальному исходу.

Не всегда просто определить грань между выпивкой по праздникам и болезненной тягой к спиртному. Поэтому очень важно осторожно относиться к спиртным напиткам и ограничивать их в своей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Основные виды алкоголизма фото

Основные виды алкоголизма

Оглавление: Виды алкогольной зависимостиХронический алкоголизмСпособы леченияЗапойный алкоголизмЛечение запойного…

» » Алкоголизм и его виды