Борьба с пьянством и алкоголизмом в россии

Борьба с алкоголизмомАлкоголизм представляет собой социальную проблему, которая актуальна не только для РФ, но и для стран ЕС, Америки и пр. Что касается РФ, то алкоголизм становится причиной морального, духовного и социально-экономического упадка. Эта проблема решается на государственном уровне, а потому используются самые различные методы борьбы с алкоголизмом с использованием всех возможных каналов связи с потребителями спиртных напитков. Примером просветительской работы с населением являются мероприятия на Всероссийский день трезвости, который отмечают ежегодно 11 сентября. В этот день проводится работа с молодежью, которая еще не окончательно сформировала свое отношение к алкоголю. Изучение истории развития производства алкоголя, а также негативных последствий для организма человека от употребления этилового спирта способствует разумному потреблению спиртных напитков.

день трезвостиЧто касается взрослых мужчин и женщин, то статистика преждевременной смертности среди этих групп населения демонстрирует их отношение к употреблению спиртных напитков. Из всех случаев смертей ежегодно 15 % женщин и 30% мужчин умирают из-за проблем, связанных с употреблением этилового спирта. Врядли день трезвости способен вдохновить на отказ от спиртного алкоголика со стажем, но такие мероприятия позволяют сформировать правильную точку зрения на горячительные напитки у молодежи и школьников.

История развития производства спиртных напитков

До начала 19 века такой проблемы как алкоголизм на Руси не существовало, поскольку все употребляемые спиртные напитки были с небольшим содержанием спирта. Народными напитками были квас, медовуха, пиво, на столы знати подавали некрепкое вино, которое еще к тому же было принято разбавлять водой в соотношении 1:2. Позже стали появляться технологии приготовления крепкого алкоголя, но из-за высокой стоимости такие напитки не были доступны народным массам, а только высшим слоям населения, так что о масштабах алкоголизма говорить не приходилось.

трезвостьВодка, которая сейчас является самым актуальным алкогольным напитком в России, появилась только в 15 веке и вплоть до 19 века была доступна лишь богатым слоям общества. Более того, она считалась изысканным и дорогим угощением, по крайней мере, высоким гостям всегда подавали такой алкоголь и каждый день поили допьяна — впечатлительные иностранцы сделали вывод о повальном пьянстве на Руси, что не соответствует действительности. Очевидно, что алкоголизм не был изначальной проблемой русского народа, хотя во многих хрониках это переставляется именно так.

Производство водки с 18 века контролировалось государством, а в 19 столетии изготовление крепкого спиртного поставили на поток. К 1913 году 1 литр водки стоил 60 копеек, тогда как средняя зарплата квалифицированного сотрудника составляла порядка 50 рублей.

Что касается потребления алкоголя в прочих странах мира, то на сегодняшний день самой пьющей нацией считаются белорусы, россияне занимают почетное 4-е место, потребляя по 15,1 литра чистого спирта на человека в год.




Статистические данные показывают, что алкоголь становится причиной более двух сотен заболеваний, в числе которых:

  • цирроз печени,
  • онкологические заболевания,
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы и пр.

Летальный исход вследствие алкоголизма ежегодно уносит свыше 3 миллионов людей во всем мире. Алкоголизм также является причиной ДТП, суицидов, различных преступлений на бытовой почве, при этом потеря моральных ценностей, которая неизбежна при злоупотреблении спиртными напитками, ведет к деградации.

Во всем мире борьба с алкоголизмом ведется на самом высоком уровне, поскольку бесконтрольное употребление спиртных напитков грозит серьезными проблемами для целых стран.

Борьба с алкоголизмом в России

алкогольВ настоящее время состояние дел, связанных с алкоголизмом, по мнению некоторых экспертов представляет собой национальное бедствие. Рост зависимости от алкоголя показывают все группы населения, но наибольшие опасения вызывает рост алкозависимых среди женщин и подростков, тем более что проблема стремительно «молодеет». Помимо социально-экономических и нравственно-духовных проблем это обусловливает изменение демографической ситуации в будущем, как и здоровья нации в целом в худшую сторону.

Социологи склоняются к мнению, что рост потребления алкоголя, который неуклонно наблюдается с конца 20 века, напрямую связан с падением качества жизни населения. Бедность незащищенность, отсутствие жизненных перспектив толкают людей на поиск успокоения в алкоголе, снятие стресса и уход от безрадостной реальности. На деле человек лишь усугубляет ситуацию и становится алкоголиком.

В сложившейся ситуации борьба с пьянством и алкоголизмом ведется на государственном уровне. В частности, существуют различные программы, направленные на пропагандирование здорового образа жизни, мероприятия и запреты, призванные оградить детей от алкоголя и стимулировать население к трезвой жизни.

Связь преступности и алкоголя

Статистика краж и преступлений обусловливает неутешительные выводы: большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения — это также серьезная причина для борьбы с пьянством и алкоголизмом. В частности, 80% грабежей, 55% краж, 80% изнасилований и убийств, а также 70% разбойных нападений совершают люди в алкогольном опьянении. Более того, в пьяном виде совершается множество преступлений с особой жестокостью без особенного повода. Это связано с тем, что алкоголь делает человека более смелым и уверенным, чувство страха притупляется, что вынуждает идти на необдуманный риск. Раскаяние после совершения преступления часто уже не может повлиять на судьбу преступника.

Если рассмотреть статистику правонарушений по возрастным категориям, то 80% подростков при совершении хулиганства находились в стоянии алкогольного опьянения, что заставляет задуматься о здоровье всего молодого поколения.

Алкоголь и здоровье

отношение к алкоголюОтдельно стоит упомянуть о влиянии алкоголя на состояние здоровья человека. Спиртное негативно воздействует на все системы и органы людей, а потому систематически выпивающие люди имеют целый букет болезней и приобретенных патологий. Если рассматривать каждую из систем организма в отдельности, можно выделить следующее:

  • Поражение кровеносной системы. Сильнее всего страдают сердце и сосуды, которые теряют эластичность, разрушаются – варикозное расширение вен и внутренние кровоизлияния не добавляют здоровья алкоголику. Нарушение кровообращения обусловливает недостаток питания тканей мозга и конечностей. Сама кровь также демонстрирует отравляющее воздействие токсинов, из-за которых эритроциты склеиваются, провоцируя, закупорку сосудов.
  • Пищеварительная система также страдает от спирта, продукты распада которого лишают кишечник специальных ворсинок, с помощью которых в организм поступают все питательные вещества. Это обусловливает постоянный авитаминоз, сказывающийся на метаболизме. Так же стоит отметить нарушение выработки ферментов – они разрушают слизистую и стенки желудка, формируя язву, в кишечнике развиваются многочисленные эрозии, кровотечения, опухоли.
  • Вред алкоголя для поджелудочной железы обусловлен спазмами в этом органе, в результате чего ферменты не выходят наружу, разрушая железу изнутри, что гарантирует панкреатит и панкреонекроз.
  • Разрушение печени, которая работает на износ, выводя токсины из организма, приводят к образованию рубцов и жировых клеток. Это ухудшает эффективность работы органа и со временем перерастает к циррозу или рак.

Борьба с алкоголизмом на федеральном уровне

Пусть проблема алкоголизма в стране и не признана официально, но определенные программы по его искоренению все-таки проводятся. В частности с 2009 года действует Концепция, целью которой является снижение ежегодного потребления алкоголя на душу населения до 15 литров в 2013 году и до 8 литров в планах 2020-го года. По прошествии лет можно сказать, что промежуточная цель Концепции практически достигнута, но для достижения конечной цифры необходимо сформировать новую культуру потребления алкоголя и отношения к нему в рамках всего государства, что достаточно сложно.

В качестве средств, которые призваны снизить потребление спиртного на сегодняшний день, можно рассмотреть закон о запрете реализации спиртных напитков после 11 или 10 вечера в зависимости от территориальной единицы. Сильного эффекта это распоряжение не обеспечило, как и запрет продажи алкоголя в нестационарных торговых точках. Причиной провала является подпольная торговля алкоголем, причем, качество таких напитков существенно ниже акцизного продукта.

Можно отметить следующие методы борьбы с алкоголизмом:

  • пропаганда здорового образа жизни, День трезвости;
  • запрет на скрытую рекламу спиртосодержащих напитков;
  • запрет на проведение фестивалей алкогольной продукции;
  • запрет на распитие алкоголя в общественных местах;
  • запрет продажу алкоголя несовершеннолетним;
  • запрет на продажу алкогольных напитков в розницу и пр.

Все перечисленные способы борьбы с алкоголизмом на данный момент не являются действенным средством для изменения отношения россиян к алкоголю, который принято употреблять вне зависимости от пола и возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Cухой закон фото

Cухой закон

«Сухим законом» называют обобщенный комплекс мер по борьбе с алкоголизмом, который реализовывался в разное…

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Сегодня алкоголизм приравнен к заболеванию. Ведь это не только психическая, но и физиологическая тяга человека к…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Проблема алкоголизма мужчин и женщин остается одной из самых серьезных в современном мире. Страшна она не только…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Борьба с пьянством и алкоголизмом в россии