В семье муж алкоголик: что делать жене?

Оглавление:

0Когда в семье муж алкоголик, то нередко состояние жены характеризуется двойственным переживанием: с одной стороны, женщина понимает свою необходимость в помощи мужу, а с другой стороны, она начинает задумываться: уйти от мужа или продолжать жить с ним?

Ссоры и скандалы между мужем и женойСначала стоит подумать, почему мужчина пьет. Ведь не каждый муж пьяница становится таким в одночасье. Покопайтесь в возможных причинах: гены, работа, друзья или что-то еще. Чаще объяснение причин находят во внешнем мире. Весьма редко женщины начинают искать причины… в самой себе. Такой подход совершенно противоположен традиционному пониманию сути вопроса, когда требуется доказать, что муж пьет. Конечно, ни одна жена алкоголика не хотела видеть своего супруга пьющим, каждая старается быть лучшей в мире женой. И поэтому редко кто признается, что это она притянула к себе пьяницу или собственным поведением сделала его таким.

Если человек сам отказывается признать, что он алкоголик, и личную ответственность за свое поведение, то не стоит и думать о том, как доказать ему это. И уж тем более не стоит бороться с алкашом, все время контролируя его поведение. Борьба только усугубит ситуацию. Будьте смелее и признайте ответственность за собой: не в том, что виноваты и не можете доказать мужу, что он ведет себя асоциально, а в том, как такой человек может присутствовать рядом.

Чувство ответственности и вины не одно и то же. Вовсе не значит, что нужно сразу же начинать обвинять себя в происходящем, признав свою ответственность. Зачастую женам алкоголиков и в голову не может прийти, что женщина настолько себя не любит и не принимает в глобальном смысле, что этим самым вызывает агрессию на подсознательном уровне.

Что стоит делать жене алкоголика в подобной ситуации? Приведем интерпретацию 12 шагов, которые пропагандирует американское анонимное сообщество родственников больных алкоголизмом. Эти шаги были подробно описаны женами создателей данного сообщества, имеющего свои традиции и правила работы.

Что делать, если муж пьет? Вот эти 12 шагов:Пьющий муж

  1. Признать собственное бессилие в данной ситуации (перед проблемой алкоголизма) и то, что контроль над собой утерян.
  2. Прийти в размышлениях к мысли, что лишь Сила (Бог или разум коллектива – кому как удобнее) более могущественная поможет вернуть здравомыслие.
  3. Принять решение перепоручить волю и жизнь этой Силе. Иными словами, отпустить свои переживания.
  4. Без страха и как можно глубже проанализировать собственную жизнь с нравственной точки зрения. Например, постараться найти личное участие в возникновении алкоголизма у мужа.
  5. Признать перед Богом, самой собой и каким-то еще одним человеком истинную природу своих заблуждений.
  6. Полностью подготовить себя к избавлению (Богом) от всех недостатков.
  7. Смиренно просить помощи исправить изъян. Здесь главное слово – смиренно.
  8. Составить перечень людей, кому причиняли зло, и преисполниться желанием загладить вину перед ними.
  9. Возместить ущерб, причиненный им, лично (но соблюдая правило – без вреда).
  10. Продолжать выполнять самоанализ. При допущении ошибок сразу исправлять их.
  11. Путем молитвы и размышления упрочить соприкосновение с Богом, в его понимании, прося о знании Его воли, которую надлежит исполнять, и о даровании необходимых сил для этого.
  12. При достижении духовного пробуждения, к коему приводят указанные выше шаги, пытаться донести до остальных людей смысл идей и использовать данные принципы во всех своих делах и поступках.

С ответственностью разобрались. Постараемся дальше понять, что стоит делать, если муж алкоголик.

Посмотрите на пристрастие мужа под другим углом

ЗапойЕсли есть намерение сохранить семью, но в то же время уже нет сил терпеть пьянство мужа, постарайтесь представить его болезнь в ином свете. Алкоголь лишь помогает ему смягчить раны в больной душе. Поэтому подойдет не всякое средство. Постарайтесь перефразировать для себя суть вещей: лечить нужно травмированную душу, а не следствие от этой травмы – алкоголизм. Подумайте, какое эмоциональное состояние замещает муж, употребляя алкоголь? Чего ему не хватает: проявления своих качеств лидера, знаков внимания, смелости или ласки. Проанализируйте, как можно дать ему это психологическое состояние, так искомое им, но без принятия спиртного. Если нужно, то можно прибегнуть и к помощи семейного психолога.




Что следует делать с мужем алкоголиком? Подарите любовь. Не все принимающую и все прощающую, но любовь… к собственной персоне.

При достаточной любви к себе и принятии самой себя очень быстро приходит понимание, что рядом такому мужчине быть категорически противопоказано.

Что делать: муж болен алкоголизмом! Этот крик женской души можно встретить довольно часто в последнее время. После того как появилось первое понимание, с какой стороны следует подходить к проблеме, попробуйте еще одно средство – искренне поговорить с мужем. Иногда помогает. Но только делать это надо не абы как, а по всем правилам. Как разговаривать с пьющим мужем?

Не пытайтесь выяснять отношения с пьяным!

Не имеет смысла заговаривать с зависимым супругом, если он явился домой в состоянии опьянения, так как наверняка он не поймет смысла обращенных к нему слов.

Человек не отвечает за свои действия и эмоции, находясь в состоянии измененного сознания под влиянием психоактивных веществ. Человек непредсказуем в поведении, когда он пьян, поэтому лучше его лишний раз не провоцировать. Пьяному безразлично, кто перед ним стоит: жена или кто-то еще, разговор с пьяным может закончиться, так и не начавшись.

Некоторые жены пытаются завести разговор на следующий день, когда у алкаша наступает похмелье. Следует не забывать, что в такой момент ему становится плохо физически и нравственно, потому как он начинает чувствовать себя виноватым. Эта беседа может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Некоторые начинают вести себя агрессивно и нападают на собеседника, чтобы приглушить возникающее чувство вины. Другие становятся «шелковыми» и готовы согласиться со всем, что им скажут. И каждый раз находящийся в созависимости родственник верит данным обещаниям. Хотя и выполняются они весьма редко, когда даны в ситуации похмелья, а то и вовсе бывают забыты.

Понять, насколько муж искренен в своем признании и желании лечиться, несложно. Требуя от него обещания «взяться за ум», «подумать о поведении», «завязать», не стоит и думать о правдивости его слов. Лучше не мешкая посетить нарколога. И когда у зависимого находится множество отговорок, или он просит перенести посещение, или заявляет, что будет развивать силу воли, значит, его признание, скорее всего, было уловкой, чтобы близкие оставили его в покое на какое-то время.

Признания добиться бывает не так просто, обыкновенно зависимый пытается уйти от разговоров об имеющейся у него проблеме. Отрицая ее существование, он делает все, чтобы избежать выяснения отношений.

Руганью мало чего можно добиться

Вешать ярлыки на пьющего не следует, равно как и давать оценку его действиям или ругать его. Такая тактика с алкоголиками не работает, потому как злоупотребляющий спиртным принимает психоактивные вещества не с той целью, чтобы сделать жизнь близких хуже, а потому, что у него имеется зависимость от них и он не может обходиться без них.

Лучше в разговоре демонстрировать свои чувства, что вам бывает страшно, когда ждете по ночам, например. Либо упоминать, что супруг любим и вам небезразлично, что с ним будет дальше.

Необходимо достучаться до тех остатков здравого смысла, которые у него, возможно, еще присутствуют. Важно выяснить у мужа, что сам он думает обо всей ситуации, насколько понимает, что ему требуется лечение и степень его готовности принять предлагаемую помощь от родных.

Если ситуация накалилась до такой степени, что приходится предъявлять ультиматумы пьющему супругу, будьте готовы к тому, что придется воплотить их в реальность. Если даете обещание не пускать домой мужа, вернувшегося пьяным, дверь не следует открывать ни при каких обстоятельствах, даже если возникнет чувство неудобства перед соседями. Если не готовы выполнить данные требования, то лучше про них и не заявлять. Если однажды не сможете их выполнить и причем с первого нарушения, то авторитет в глазах пьющего родственника будет утерян навсегда. С больным алкоголизмом нужно быть предельно честным, так как любая игра или ложь – содействие его асоциальному поведению.

Как уйти от мужа алкоголика

Уход от мужаОдна из наиболее часто встречающихся причин, по которой жена терпит мужа алкоголика, к которому она уже давно не испытывает особых чувств, – жалость. Мужчины очень любят давить на это слабое место, обещая слезно, что ситуация не повторится. Однако если все попытки поговорить искренне и выяснить глубинную причину ничего не дали, а решение уйти давно ожидает своего часа исполнения, то необходимо разрывать отношения не медля. Однако уходить следует правильно. И вот как это сделать:

  1. Собрать вещи и покинуть дом стоит, не афишируя своих действий, потому что очередное выяснение отношений может заставить дрогнуть сердце, и безвыходная ситуация будет длиться и дальше. Переживать о том, как он там один, также не нужно, поскольку все люди взрослые и каждый ответственен сам за свою жизнь.
  2. Предупредите заранее общих друзей, родственников, чтобы они не тревожили рассказами об очередных срывах уже бывшего супруга. Пусть все плохое останется в прошлом вместе с тем человеком, к которому оно относится.
  3. Предоставьте процедуру бракоразводного процесса адвокатам, чтобы свести к минимуму встречи с мужем.
  4. Подумайте о личной безопасности, поселитесь у родственников или друзей, чтобы только не оставаться одной. Особенно это относится к тем, у кого муж имел привычку распускать руки.
  5. Постарайтесь сменить ход мыслей. Этому хорошо способствуют занятия танцами, спортом, искусством. Они дадут возможность немного снять напряжение и отпустить ситуацию.
  6. Уделите больше внимания детям, которого раньше им не хватало. Обсуждать проблему с детьми можно, но избегайте обвинений.

Помощь психолога будет в такой момент очень кстати.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » В семье муж алкоголик: что делать жене?