Женский алкоголизм: лечение и последствия для организма

Оглавление:

На сегодняшний день женский алкоголизм так же распространен, как и мужской. Статистика гласит, что за последнее десятилетие количество представительниц прекрасного пола, страдающих зависимостью от спиртных напитков, увеличилось в 3 раза.
Женский алкоголизм

Лечение женского алкоголизма имеет ряд отличий от мужского.

Это связано как с особенностью протекания физиологических процессов в организме, так и с отличиями психологического восприятия окружающего мира. Именно трудности в лечении зависимости привели к тому мнению, что женский алкоголизм неизлечим совсем. Но это не так.

В чем заключаются самые распространенные причины алкоголизма у женщин?

Конечно, перечислить все причины возникновения женского алкоголизма невозможно, но специалисты выделяют следующие факторы как самые распространенные:Преждевременное старение

  • социальный фактор – неудовлетворительное материальное положение, отсутствие образования, проблемы на работе или вовсе ее отсутствие;
  • сильные эмоциональные переживания, стрессы – чаще всего это связано с увольнением, разводом, потерей близкого человека;
  • пагубное влияние окружающих людей – круг общения, включающий в себя много людей, пристрастных к выпивке, подталкивает женщин к употреблению спиртного;
  • психологические расстройства;
  • генетическая предрасположенность – точных медицинских доказательств того, что алкоголизм может передаваться по наследству нет, но некоторые специалисты все-таки отмечают тенденцию к тому, что наследственность влияет на возникновение зависимости от алкоголя.

В чем заключаются особенности алкоголизма у женщин?

Алкоголизм как у женщин, так и у мужчин – это очень серьезное заболевание, которое оказывает крайне пагубное влияние на организм. Представительницы прекрасного пола склонны к тому, что зависимость у них развивается быстрее, а негативное воздействие от нее еще сильнее. В связи с этим лечение алкоголизма у женщин должно проводиться в клинике под наблюдением врача, оставлять больную в домашних условиях нельзя.

Дополнительные факторы, которые приводят к тому, что лечение алкоголизма у женщин проходит намного труднее, чем у мужчин:Психотерапия

  1. Количество воды в организме меньше, чем у мужчины.
  2. Во время менструации алкоголь намного быстрее усваивается и сильнее воздействует.
  3. Менее активная выработка ферментов, которые нейтрализуют действие алкоголя.
  4. Абстинентный синдром имеет менее выраженные признаки, что мешает вовремя заметить и предотвратить развитие зависимости от алкоголя у женщин.



Лечение алкоголизма у женщин усложняется еще и тем, что процесс деградации личности проходит быстрее, в результате чего больная не способна осознать проблему. Бытует мнение, что женский алкоголизм вылечить нельзя. Конечно, это не так, но процесс реабилитации является очень длительным и трудоемким.

Каковы последствия алкоголизма для женского организма?

Естественно, что употребление спиртных напитков, особенно регулярное, крайне негативно сказывается на психическом и физическом здоровье. Зависимые от спиртного обычно выглядят намного старше своих лет: на коже появляется много морщин, волосы становятся сухими и тусклыми, шея и зона декольте дрябнет, под глазами появляются мешки. Казалось бы, что это только внешние признаки, но они ярко свидетельствуют о том, что организм женщины находится в очень плохом состоянии.

Головная больОрганы женского организма, которые больше всего страдают от воздействия спиртного, – это поджелудочная железа и печень. Косвенно алкоголь вредит здоровью и половой системы, поскольку под влиянием спиртного женщина склонна к случайным половым связям, при этом интимной гигиене уделяется минимум внимания. Регулярное употребление спиртного способствует тому, что функциональные ткани, из которых состоят яичники, трансформируются просто в жировые отложения, результатом чего является бесплодие.

Пьянство приводит также и к тому, что зубы темнеют и начинают крошиться, а десны перестают исполнять свою функцию.

Помимо того, что алкоголь сам по себе действует крайне негативно, его пагубное действие заключается и в том, что переваривание и выведение из организма спирта требует огромного количества энергии. Из-за этого происходит полное истощение всех систем органов. Для женщин это опасно нарушением, даже полным отсутствием менструального цикла.

Как лечить женский алкоголизм?

Лечение алкоголизма и у мужчин, и у женщин проходит по одинаковой схеме. Отличие заключается в том, что у женщин, как уже было описано выше, этот процесс является более длительным и трудоемким. Для полной реабилитации требуется больше усилий как со стороны врачей, так и близких больной.

Психологический фактор играет наиважнейшую роль в лечении такого заболевания, как алкоголизм. Большинство женщин не решается обратиться за помощью к специалистам, думая, что со своей проблемой они могут справиться и самостоятельно. Возможно, это происходит из-за того, что они боятся общественного осуждения или просто не верят в то, что врач может помочь. Самостоятельные попытки избавиться от зависимости в абсолютном большинстве не увенчиваются успехом.

Первый специалист, к которому стоит обратиться с такой проблемой, – это нарколог. Алкоголь настолько встраивается во все процессы жизнедеятельности, въедается в клетки организма, что, даже после прекращения употребления спиртного функционирование систем органов не налаживается само собой. Более того, без очередной его дозы могут начаться головокружения, боли, тошнота. В таком положении женщина не сможет сама оказать себе помощь, большинство срывается и снова начинает пить. А врач сможет помочь устранить эти симптомы медикаментозно. Наркологи, основываясь на многолетнем опыте работы, разработали схемы лечения алкоголизма, которые действуют наиболее мягко, максимально устраняя все неприятные последствия. Самолечение же будет стоить немалых мучений.

Нарколог после выведения организма из стадии полной зависимости от алкоголя направит пациентку к психотерапевту для следующего этапа терапии.

Трудности на пути излечения от алкоголизма

Очень часто случается так, что сама женщина создает множество барьеров, которые препятствуют выздоровлению. Часто они носят личный характер, то есть появляются из-за нежелания раскрыть душу, признать наличие проблемы и свою вину в том, что она появилась. Лечение в стационаре в этом аспекте очень полезно потому, что женщина находится вне поля зрения своих знакомых, а к привычному ритму жизни возвращается уже после выздоровления, будучи другим человеком.

Но, конечно, если после реабилитации женщина возвращается обратно к проблемам, которые и подтолкнули ее к употреблению алкоголя, излечение будет лишь временным. Соответственно, очень важно, чтобы друзья и родные создали максимально спокойную, дружелюбную атмосферу вокруг больной.

К лечению алкоголизма у женщин нужно подходить очень серьезно, выбирать только квалифицированных специалистов, которые смогут качественно провести лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Женский алкоголизм фото

Женский алкоголизм

Представительницам женского пола гораздо сложнее справляться со своими душевными переживаниями, поэтому некоторые среди…

» » Женский алкоголизм: лечение и последствия для организма