Как различить симптомы пивного алкоголизма у женщин?

Оглавление:

В современном обществе женский алкоголизм с каждым годом становится все более острой социальной проблемой. Согласно данным российской статистики, сейчас на 100 алкоголиков-мужчин приходится от 40 до 50 алкоголиков-женщин. И что самое страшное, это соотношение продолжает уменьшаться.

Женский пивной алкоголизм

Страшно то, что подавляющее большинство пьющих женщин составляют женщины в возрасте от 20 до 40 лет, и в последнее время наметилась заметная тенденция к омоложению женского алкоголизма. Сегодня уже можно встретить 16-17 летних девушек с бутылкой пива в руках, и это никого не удивляет. Невозможно подсчитать, сколько это пагубное пристрастие сгубило нерожденных жизней и сколько детских судеб оно искалечило в самом начале их жизненного пути.

Почему женщины пьянеют быстрее мужчин?

Мужской и женский организмы имеют значительные физиологические различия, поэтому привыкание к алкоголю в женском организме происходит гораздо быстрее. Если средний термин от начала употребления алкоголя до превращения в хронического алкоголика для мужчин составляет около 10 лет, то для женщин этот срок сокращается втрое.

Алкогольная зависимостьЭто происходит потому, что у женщин, в сравнении с мужчинами, меньшая масса тела, соответственно, в клетках женского организма меньший объем воды. Поэтому выпитое спиртное создает в организме женщины большую концентрацию этилового спирта, чем эта же доза в организме мужчины. К тому же находящиеся в организме природные ферменты, расщепляющие и выводящие из организма алкоголь, в мужском организме работают значительно активнее.

Очень важно и то, что перед каждой менструацией в женском организме происходит гормональная перестройка, и в этот период желудок женщины всасывает значительно больше жидкости. Если в это время женщина будет употреблять алкоголь, то он будет всасываться в организм гораздо быстрее.

Особенности пивного алкоголизма у женщин

Женский пивной алкоголизм – это особая разновидность алкоголизма, при котором женщина, не употребляя крепких спиртных напитков, в больших количествах пьет пиво. В современном обществе бытует мнение, что пиво является слабоалкогольным напитком и вреда организму от его употребления не будет.

Если мужчины предпочитают пить пиво в компании друзей, то женщины в большинстве случаев предпочитают пить его дома, где их не видят посторонние. Главными причинами появившегося у женщины желания выпить чаще всего становятся неустроенность личной жизни, постоянные проблемы и стрессы, которыми полна наша повседневная жизнь.

На самом же деле безвредность пива весьма обманчива. Ведь количество выпитого пива, в отличие от водки или вина, измеряют литрами. Если здоровый человек раз в неделю позволит себе побаловаться кружкой пива, то особого вреда для организма это действительно не представляет. За этим не последует ни потери координации, ни мучительного похмелья утром, зато выпитое позволит почувствовать легкость в теле и эйфорию.
Амбулаторное лечение зависимости от алкоголя
Коварство пива в том, что его употребление очень быстро становится для организма привычным и, что значительно хуже, очень приятным. А поскольку пиво – слабоалкогольный напиток, то практически невозможно отличить границу, которая разделяет невинное удовольствие от выпитого пива и пагубную страсть к этому коварному обольстителю.

Средний показатель алкоголя в пиве – 8-9 %, хотя бывает и до 17. Если человек выпьет 1 л пива – это 10 рюмок. Если 10 рюмок умножить на 8% алкоголя в пиве, то итог будет – 80 %.

Если человек начинает каждый день выпивать 1 л пива, то в пересчете на алкоголь это все равно, как если бы он каждый день выпивал 2 рюмки водки.




Нетрудно представить, к чему это в конечном счете приводит.

К тому же женский организм привыкает к пиву в 3-4 раза быстрее, чем к вину или водке. Виноваты в этом особенности процесса производства пива, особенно использование для его приготовления хмеля. А в этом растении очень много фитоэстрогена – растительного аналога женского полового гормона эстрогена, чем и объясняется такая высокая скорость привыкания женского организма к пиву.

Признаки пивного алкоголизма у женщин

Распитие алкоголя в компанииВ пивную зависимость чаще всего попадают неуверенные в себе, робкие женщины, зацикленные на своих как реальных, так и надуманных проблемах. Женщины с сильной волей среди больных алкоголизмом практически не встречаются.

Для каждой женщины очень важно знать признаки начинающегося пивного алкоголизма, чтобы вовремя остановиться, не переступив роковую черту. О начале пивной зависимости может свидетельствовать:

  • каждый день выпиваете 1 л пива и больше;
  • без пива не можете расслабиться и как следует отдохнуть;
  • испытываете злость и раздражительность, пока не выпьете пива;
  • не выпив пива, не можете крепко и спокойно уснуть;
  • с утра регулярно мучают головные боли, пока не выпьете пива.

Если не получается самостоятельно определить, насколько зависимы, то можно посетить психолога и пройти специальный тест на алкоголизм, с помощью которого специалист может довольно точно определить степень зависимости.

Симптомы пивного алкоголизма у женщин

Развивающийся пивной алкоголизм приводит к полной деградации женщины как личности. Впадая в пивную зависимость, женщина становится неспособной реально оценить всю глубину алкогольной пропасти и постепенно из красивой цветущей женщины превращается в больного опустившегося человека.

Внешне симптомы проявления пивного алкоголизма у женщин проявляются в изменении внешнего вида. Женщина перестает следить за собой, становится неопрятной. Она становится вялой и слабой, у нее быстро стареет кожа, появляются морщины. Во всем теле появляется одутловатость, а ноги становятся непропорционально худыми. Как следствие большое нагрузки на почки, которую создает выпитое пиво, губы становятся синюшными, а на лице появляются отечности.

ЗастольеНо это еще не завершенный портрет: у женщин, употребляющих пиво в большом количестве, меняется голос – он становится значительно грубее, больше похожий на мужской. Также в этом случае очень высока вероятность появления на верхней губе “пивных усиков” и оволосения на лице или на груди.

Но пивной алкоголизм не ограничивается изменением только внешнего вида. Изменяется и внутренняя сущность женщины. Признаков такого изменения много: женщина становится невыносимо капризной и у нее по малейшему поводу глаза на мокром месте (а зачастую и без всякого повода). Такая женщина постоянно занимается самокопанием и практически не вылезает из депрессий. Как следствие такого состояния – у нее напрочь исчезает желание заботиться о семье. Но самое страшное, что это ведет к снижению, а то и полной утрате материнского инстинкта.

Последствия злоупотребления пива для женского организма

Пивной алкоголизм у женщин очень редко проявляется наличием “пивного” животика, как это часто бывает у мужчин. Но это происходит исключительно за счет того, что женщине нужно значительно меньше выпить, чтобы опьянеть. Проблемы организма от этого не становятся меньше. Так, при норме потребления 2 л воды в день (включая супы, соки, чай, кофе), в организм дополнительно поступает 2-3 л (а иногда и до 5 л) жидкости в виде выпитого пива.

Такое количество выпитой жидкости неизбежно будет отрицательно сказываться на сердце и на кровяном давлении. Содержащийся в пивной пене кобальт приводит к утолщению стенок и расширению сердечных камер, а также к изменению сердечной мышцы, образованию на ней обширных отмерших областей. В медицине это явление хорошо известно под названием “бычьего сердца”, причем оно в гораздо большей степени присуще женскому организму, нежели мужскому.

Быстро будут изнашиваться печень и почки, будучи не в состоянии справиться с такими объемами переработки. Пиво также является прямым убийцей клеток головного мозга, вследствие чего значительно снижается интеллект. А поступающий вместе с пивом в женский организм фитоэстроген подавляет выработку в нем прогестерона, очень важного гормона, отвечающего за детородную функцию. Такой дисбаланс гормонов ведет к увеличению матки и дисфункции яичников, результатом чего становится неизлечимое бесплодие.

Лечение женского пивного алкоголизма

Поскольку употребление пива вначале редко приводит к сильному алкогольному опьянению, то его любители практически никогда не признают себя алкоголиками, даже если налицо все симптомы. Но нужно понимать, что алкоголик – не тот, кто всегда бывает пьян, а тот, кто никогда не бывает трезв. Кто-то может возразить, что это одно и то же, но на самом деле между 2-мя этими определениями существенная разница.

Особой разницы в лечении женского и мужского алкоголизма нет. В обоих случаях используются одинаковые способы и препарат. Лечится лучше в наркологической клинике под непосредственным присмотром врача. Но даже проходя лечение в домашних условиях, обязательно перед его началом нужно посоветоваться с врачом-наркологом и строго соблюдать все его предписания и рекомендации.

https://youtube.com/embed/UpGd746WMio

Чаще всего больные алкоголизмом для лечения используют метод кодировки. Суть этого метода заключается в том, что в тело больного вводится лечебный препарат, который при поступлении в кровь человека даже малейшей дозы спиртного вызывает тошноту, рвоту, а иногда и боль.

Поэтому на протяжении периода, определенного сроком действия препарата, человек вынужден отказаться от употребления спиртного, чтобы не вызвать неприятных ощущений. За время лечения к человеку приходит понимание, что трезвым и решать житейские неурядицы и радоваться жизни гораздо лучше.

Но женский алкоголизм гораздо труднее поддается лечению, чем мужской. И дело здесь не столько в физиологических отличиях мужского и женского организма, сколько в психологическом неприятии нашим обществом женщины-алкоголика.

Если бросающий пить мужчина вызывает всеобщее уважение и сочувствие, то женщина в глазах общества, друзей и даже семьи чаще всего все равно остается алкоголичкой. Поэтому главные пути решения проблемы лечения женского алкоголизма лежат не в медицинской, а в психологической сфере.

Чтобы вылечить женский пивной алкоголизм, нужно не так уж и много. Сначала нужно выявить и устранить причины, почему женщина пьет. Во время лечения окружить ее любовью, заботой и пониманием. А по окончании лечения позаботиться, чтобы новые друзья и новые интересы как можно меньше пересекались с алкоголем.

Наши милые, красивые, добрые женщины! Поднося к своим губкам очередную кружку пенистого вкусного напитка, задумайтесь – не слишком ли высока плата за короткий миг удовольствия от выпитой кружки пива?

Трезвой головы и взвешенных решений!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

» » Как различить симптомы пивного алкоголизма у женщин?